Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:53, 14 июля 2017
 Ольга Лагутина, педагог дополнительного образования учреждения допобразования «Юность» г.Белгорода 1534

Мир без озоновых дыр

Мир без озоновых дыр Озоновая дыра. Фото с сайта http://nord-news.ru
  • Ольга Лагутина, педагог дополнительного образования учреждения допобразования «Юность» г.Белгорода
  • Статья
  • Ольга Лагутина, педагог дополнительного образования учреждения допобразования «Юность» г.Белгорода
  • Статья

Шла вторая неделя каникул. Всех ребят с нашего двора развезли по деревням, бабушкам, тётям и лагерям, поэтому на детской площадке стояла какая-то удивительная тишина, что очень радовало бабушек у нашего подъезда. Из всей нашей большой шумной компании остались только я, мой лучший друг Мишка и его сестра Лилечка. Но Лилечку мы в счёт не берём, поскольку зануднее человека найти ну просто невозможно!

Так вот, шёл одиннадцатый день нашего летнего отдыха. Кататься на горках надоело, в футбол вдвоём играть совсем не интересно, все коты и собаки нашего двора уже знали своё место, хоть ради этого и пришлось пожертвовать Мишкиными штанами. Кстати, не такой уж и высокий забор у нас во дворе... И вот я, загоревший настолько, будто бы побывал на морях, и Мишка в штанах с заплаткой сидим на качелях и думаем, чем бы таким заняться, чтобы все ребята, приехав из своих деревень и лагерей, обзавидовались нашему летнему отдыху.

- Может, в прятки? – предлагает Мишка.

- Какие прятки? Стемнело уже, я так спрячусь, что ты меня до утра искать будешь! – отмахнулся я.
- Тогда в футбол, как вчера. Или волейбол… Или вот: давай, кто мячик выше подкинет!

- Нашёл на что спорить! Да я так подкину, что он выше нашей девятиэтажки полетит! – сказал я.

- А я так высоко подкину, – оживился Мишка, – что мячик об летящий самолёт стукнется!

- А я так кину, что… что… что в небе дырку сделаю! – наконец нашёлся я.

- Дырку? В небе? Так не бывает! – Мишка аж подпрыгнул на месте.

- Ещё как бывает! Я по телевизору видел! Там говорили, что в нашем небе есть много дырок! – я на секунду задумался. – Это плохо, конечно… Но от одной маленькой дырочки ничего не будет!

- Да не бывает в небе дырок, я тебе говорю!

За нашим разгоревшимся спором мы не заметили, как к нам подошла Мишкина сестра Лилечка. Она постоянно одёргивала юбочку и поправляла очки, сползавшие на кончик её курносого носа.

- Мальчики, не спорьте! – Лилечка своим тоном явно давала понять, что знает все тайны этого мира.

- Как это не спорьте?! – Миша не унимался. – Он утверждает, будто в небе дырки есть!

- Мишенька, успокойся. Петя абсолютно прав. И этому есть научное доказательство, – Лилечка поправила очки.

- Вот, даже девчонка сказала, что я прав! Лилечка, ну-ка расскажи поподробнее этому Фоме неверующему, что там за дырки в небе! – я почувствовал себя победителем в этом споре, хотя и не совсем понимал, почему.

 

Рисунок Екатерины Ивановой, учащейся объединения «Цветик-семицветик»  учреждения допобразования  «Юность» г. Белгорода
Рисунок Екатерины Ивановой, учащейся объединения «Цветик-семицветик» учреждения допобразования «Юность» г. Белгорода

- Эти дырки, как ты выражаешься, по-научному называют «озоновыми дырами». И они, между прочим, очень даже небезопасны для нашей планеты! Всем известно, что нашу планету окутывает плотный озоновый слой, который является защитой всего живого, в том числе и вас, мальчики, от опасного ультрафиолета и позволяет избежать губительного воздействия солнечного излучения. Но сейчас эта озоновая прослойка начала разрушаться! Вот эти разрушения и называют «озоновыми дырами», Мишенька! – Лилечка поправила очки, настырно сползавшие вниз.

- А большие они, дыры-то эти? – полюбопытствовал я.

- Ну, первую такую дыру обнаружили над Антарктидой…

- Это там, где пингвины живут? – перебил Мишка.

- Да, именно там. Миша, такое впечатление, что нас разные мамы воспитывали! Перебивать - невежливо! – резко ответила Лилечка и возмущённо шмыгнула носом. – Так вот. Эта озоновая дыра над Антарктидой была просто огромной! Она тянулась на тысячу километров, так в энциклопедии написано!

- А почему же эти дыры появляются? – спросил я. – Неужели это и правда мячиками проткнули?!

- Мячики здесь совершенно не причём! Но, к сожалению, в том, что эти озоновые дыры образуются, виноваты и вы, мальчики, и я тоже…

- Я не виноват! – возмутился Мишка. – Я это небо вообще не трогал, честное слово!

- Наша вина в том, что мы с вами, наши родители, бабушки, другие родственники и знакомые очень сильно загрязняем атмосферу. Мы ездим на машинах, пьём из пластиковых бутылок, используем батарейки, которые не относим на переработку, а просто выкидываем. А ведь это очень опасно!

- Я думал, что, если не мячики, то хотя бы самолёты эти дырки делают, - сказал я.

- Самолёты хоть и не дырявят небо, но тоже приносят свой вред.

- Ну, дыры и дыры… Что же в них опасного? – Мишка равнодушно пожал плечами.

- А то, что ослабление озонового слоя может привести к гибели растений и животных! Представь только, наш Мурзик заболеет из-за этих дырок! – у Лилечки задрожала нижняя губа, она собралась заплакать.

- Так, а ну спокойно! – я решительно встал. – Лилечка, что же нужно сделать, чтобы в этом озоновом слое больше не появлялись дыры?

- Учёные уже работают над всякими самолётами и машинами, чтобы те стали безопаснее для нас и нашего неба, – Лилечка немного успокоилась. – А мы можем им помочь! Нужно следить за собой и своими друзьями: не сорить, не выбрасывать батарейки, а отдавать родителям, чтобы они относили их в специальные места для сбора батареек. А ещё - как можно чаще ходить пешком или ездить на велосипеде! И для здоровья полезно, и дыр в озоновом слое поменьше станет!

Рисунок Екатерины Ивановой, учащейся объединения «Цветик-семицветик»  учреждения допобразования  «Юность» г. Белгорода
Рисунок Екатерины Ивановой, учащейся объединения «Цветик-семицветик» учреждения допобразования «Юность» г. Белгорода

- Это всё понятно, – сказал я, – только вот дыры-то эти уже есть. Как от них избавиться? А то мы, вроде как, виноваты, что они появились…

- Ребята, я, кажется, придумал! – Мишка аж засиял, будто внутри него лампочка зажглась. – Нам нужно посадить деревья! Много деревьев! Они ведь кислород дают, помните, в школе рассказывали? Завтра посадим по дереву, родителям скажем…

- Правильно, а потом дождёмся остальных ребят и расскажем им про озоновые дыры! Пусть тоже деревья сажают! – Лилечка улыбнулась и поправила очки.

Мы обдумывали наш план по спасению планеты ещё очень долго: рисовали карты на песке, чертили график ухода за деревьями, подыскивали нужное место. Когда на небе начали появляться первые звёзды, мамы позвали нас домой. Мы договорились встретиться завтра утром во дворе, чтобы начать выполнять наш план по спасению планеты, который, посовещавшись, назвали «Мир без озоновых дыр».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×