«Большая переменка» вновь наградила лучших юных белгородских спортсменов

«Большая переменка» вновь наградила лучших юных белгородских спортсменов Фото Владимира Юрченко
  • Новость
  • Новость

Более 30 школьников – победители и призёры первенств мира и Европы, чемпионы России и победители других соревнований получили дипломы и подарки

Поддержали проведение конкурса «Лучший юный спортсмен Белгородской области-2016» областное управление физкультуры и спорта, фонд развития региона, БГТУ имени В.Г. Шухова и федерация гандбола Белгородской области. На награждение были приглашены более 30 ребят – победители и призёры первенств Европы и мира, победители первенств России и Второй Всероссийской спартакиады спортивных школ. Без преувеличения – лучшие из лучших, элита детского спорта Белгородской области. В этом году соорганизатором конкурса стал и новый журнал «Спортивная Смена», который начал выходить с января 2017 года. Напомним, первый такой конкурс детский журнал провёл в 2016 году.

Кто же из ребят отличился в 2016 году на спортивных аренах? Вот их имена.

Альбина Чоломбитько, воспитанница спортивной школы Грайворонского района. В 2016 году Альбина  выиграла первенство мира по самбо среди кадетов и первенство России в весовой категории свыше 70 кг. Сейчас Альбина готовится к международному турниру по самбо, который пройдёт в Праге. Тренер Альбины - Александр Николаевич Черкашин.

Альбина Чоломбитько
Фото с сайта Федерации самбо России

Максим Шоков, ДЮСШ № 2 г. Губкина. В 2016 году Максим занял первые места на первенствах России и мира по полиатлону и стал победителем в личном зачёте на Втором всероссийском фестивале ГТО – уже во второй раз! Фестиваль 2015-го года тоже принёс Максиму золото.  Тренер Максима -  отличник физической культуры и спорта Александр Михайлович Клочков.

Максим Шоков
Фото Владимира Юрченко

Звёздная команда по кикбоксингу в разделе «сольные музыкальные композиции» - чемпионка мира Анастасия Середина, серебряные призёры первенства мира Жанна Кудрявцева и Мария Назина (СШОР № 1 Белгородской области). Ни разу не было такого, чтобы девчонки уехали без медалей с международных соревнований. Им буквально на пятки наступают их подруги по команде – чемпионки России по сольным композициям Дарья Савощенко и Екатерина Ахременкова. Тренируются спортсменки у заслуженного тренера России Киры Вячеславовны Борисенко, с девчонками работает целая бригада под её руководством: Марина Александровна Бутырина, Николай Николаевич Сопин, Анна Вячеславовна Лихонина, Дарья Владимировна Евдокимова.

• Мария Назина, Жанна Кудрявцева и Анастасия Середина

Воспитанницы старооскольской спортивной школы «Молодость» Арина Рудова и Екатерина Елисеева в 2016 году выиграли первенство мира в одном из самых жёстких разделах кикбоксинга — К-1. Тренирует спортсменок Алексей Леонидович Исаев. Между прочим, тоже неоднократный чемпион Европы и мира.

• Арина Рудова

• Арина Рудова и Алексей Исаев

Серебром отметилась на первенстве мира-2016  Ксения Артебякина из ДЮСШ № 4 города Белгорода. В этом году Ксюша уже успела выиграть Кубок Европы по кикбоксингу, который проходил в Хорватии. А её тренер Алексей Андреевич Потеряхин стал лауреатом городского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Награду получила ещё одна воспитанница Алексея Потеряхина – чемпионка России по кикбоксингу в разделе «поинтфайтинг» Арина Кирик. На Кубке Европы-2017 Арина тоже завоевала золото.

• Арина Кирик.

• Ксения Артебякина, Арина Кирик и Алексей Потеряхин.

Чемпион Европы по боксу Ислам Никерхоев. Ему есть на кого равняться: в 2015 году «Европу» выиграл его старший брат Мансур. Тренируются боксёры Никерхоевы в шебекинском Центре спортивных сооружений у тренера Игоря Александровича Коробицына

Ислам Никерхоев и Никита Кулешов
Фото Ольги Лашиной

Молодой для Белгородской области вид спортивной борьбы – грэпплинг – завоевал поклонников и среди детей и подростков. Несколько белгородских ребят в 2016 году выиграли первенство мира по грэпплингу: Никита Лобойко и Алана Демидова (ДЮСШ № 2, Белгород, тренеры Николай Михайлович Статинов и заслуженный тренер России Семён Яковлевича Хайчук),  Егор Солодовников (Детский спортивный центр Белгородского района, тренер  Виталий Николаевич Дорохов). Второе место  на первенстве мира заняд воспитанник ДЮСШ № 2 Белгорода Михаил Суровцев (тренер - Андрей Юрьевич Крамаровский).

• Никита Лобойко.

• Алана Демидова.

• Михаил Суровцев.

Четвёртое призовое место на первенстве Европы по пляжному гандболу заняли воспитанники СШОР «Спартак» Белгорода Сергей Крамской и Илья Анненко. А ещё в прошлом году ребята стали серебряными призёрами чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги. Тренер - Андрей Александрович Гиенко.

Тренеры Сергей Крамской, Андрей Гиенко и их воспитанники Илья Анненко и Сергей Крамской

Чемпионка России по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, воспитанница ДЮСШ № 2 города Губкина Анна Тиганова. Тренер Анны – Сергей Васильевич Князев

Анна Тиганова
Фото из личного архива спортсменки

Победитель Всероссийских соревнований в олимпийском упражнении «произвольный малокалиберный пистолет, стрельба с дистанции 50 метров» Роман Солошенко, СШОР № 8 города Белгорода. Роман член молодёжной сборной России по пулевой стрельбе, а ещё - один  из претендентов от России на юношеские Олимпийские игры. Тренируется Роман у  Олега Николаевича Колодезного.

• Справа - Роман Солошенко.

• Роман Солошенко и его тренер Олег Колодезный.

Даниил Андреев, победитель первенства России по самбо  (ДЮСШ № 2 г. Губкина), тренер - Игорь Константинович Костягин

Золото и серебро первенства России по прыжкам на батуте выиграла Александра Бонарцева из старооскольской СШОР «Виктория». Тренер - Елена Анатольевна Поваляева.

Александра Бонарцева
Фото из личного архива Александры Бонарцевой

Победительница первенства России по ушу Ксения Куликова (центр дополнительного образования «Лидер», г. Старый Оскол). Тренер – Вячеслав Анатольевич Мархотин.

Ксения Куликова

Анастасия Немцева, победительница первенства России среди учащихся юношей и девушек по лёгкой атлетике (ДЮСШ № 2 г. Белгорода), тренер - Валентина Константиновна Нерубенко.

Анастасия Немцева

Никита Бедрин, многократный чемпион России по картингу.  В 2016 году он досрочно выиграл первенство России.  Никита представляет секцию картинга белгородского автоспортивного комплекса «Вираж». Тренера Никиты - Денис Игоревич Василенко.

Никита Бедрин
Фото из личного архива спортсмена

Иван Страхов, победитель первенства России по кик-боксингу в разделе фулл-контакт (СШОР № 1 Белгородской области). Тренер - Владимир Владимирович Шевцов.

Иван Страхов

Первенство России по волейболу 2016 года выиграла белгородская команда юношей 15-16 лет СШОР № 2 Белгородской области. Три белгородских волейболиста стали  лучшими в номинациях первенства. Лучшим диагональным признан Андрей Самойлов, лучшим пасующим -  Всеволод Бушев, а самым ценным игроком первенства (MVP) - Павел Тетюхин. Кстати, совсем недавно, в конце марта  Павел дебютировал в большом волейболе, сыграв на одной площадке со своим знаменитым отцом Сергеем Тетюхиным в матче с казанским «Зенитом». Наставник команды - заслуженный тренер России  Юрий Иванович Тетюхин. Тетюхиных много не бывает!

Андрей Самойлов и Юрий Тетюхин

Алёна Цапук, победитель Второй летней спартакиады спортивных школ России по пулевой стрельбе, тренируется в ДЮСШ Яковлевского района. Тренер Алёны - Сергей Семёнович Головков.

Алёна Цапук
Алёна Цапук

Золото в соревнованиях по боксу Второй летней спартакиады спортшкол России завоевал Никита Кулешов (шебекинская спортивная школа № 1, тренер Игорь Петрович Терехов. А по тяжёлой атлетике - Владислав Арепьев (СШ «Молодость», город Старый Оскол, тренер - Сергей Павлович Водяха). Сейчас Владислав учится в санкт-петербургском училище олимпийского резерва.

• Владислав Арепьев.

• Никита Кулешов.

В Белгородской области активно развивается движение  ГТО и в этом году организаторы конкурса решили учредить новую номинацию – «Лучший в ГТО». Награду в этой номинации получила победитель первого и второго фестивалей ГТО Белгородской области Анастасия Чеботарская (СШОР «Спартак» города Белгорода). Анастасия тренируется на отделении плавания, тренер - Ольга Константиновна Чеботарёва.

Анастасия Чеботарская

И ещё одна номинация, призванная поддержать тех  спортсменов, которые всеми силами стремятся к победе, называется «Шаг к победе». В художественной гимнастике выиграть первенство России очень сложно, и тем не менее в условиях жесточайшей конкуренции воспитанница СШОР  № 4 Белгородской области Елизавета Котенёва вырвалась в финал, где соревновалась с  лучшими из лучших молодых гимнасток страны. А в составе сборной команды ЦФО Лиза заняла второе место на первенстве России. Наставница спортсменки - заслуженный тренер России Галина Владимировна Оглезнева.