Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:58, 06 марта 2017
 Олеся Волкова 1177

Водный доктор

Водный доктор Фото предоставлено СШОР «Спартак»
  • Олеся Волкова
  • Статья
  • Олеся Волкова
  • Статья

Или почему полезно плавать

По водным дорожкам плывут наши асы то баттерфляем, то кролем, то брассом… Тоже засматривался на пловцов и мечтал: «Вот бы мне так научиться»? Легко! Всего-то нужно записаться в бассейн (ну и прихватить с собой немного вещичек – сменную обувь, полотенце, шапочку и купальный костюм) – и вот ты уже занимаешься одним из самых полезных видов спорта.

Да-да! Не зря же говорят: за здоровьем иди в бассейн. И пойдём! Только вначале разузнаем, чем же полезно плавание, у начальника организационного отдела СШОР «Спартак» Белгорода Олеси ВОЛКОВОЙ. В этой спортивной школе могут любого научить плавать: и тебя, и твоих маму с папой, бабушку с дедушкой и даже маленьких сестрёнку или братишку. Специально для самых маленьких (ребят от 2 до 7 лет) работает здесь группа оздоровительного плавания «Малышок».

1. Плавание – отличный помощник в укреплении здоровья. Улучшает физические возможности организма (ещё бы, ведь, плавая, мы тренируем и развиваем все группы мышц!), тренирует сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Наши кровеносные сосуды становятся эластичными, а ткани организма насыщаются кислородом. А вы обращали внимание, что, плавая, задерживаете дыхание, делаете глубокие вдохи и выдохи? Естественные мелочи, но какие полезные – это отличная вентиляция и чистка наших лёгких!

2. Устал болеть? Только выздоровел и снова подхватил насморк или кашель? С плаванием о них можно будет позабыть. Оно закаляет и укрепляет иммунную систему. Даже врачи заметили: ребята, которые занимаются в бассейне, меньше болеют. И даже если вдруг подхватили простуду, быстрее выздоравливают.  Немудрено: хорошему иммунитету легче справиться с болезнью.

3. Плавание – залог хорошего настроения. Вода дарит нам заряд энергии и бодрости. Может, замечал: был ты грустный, вялый и расстроенный… Полчасика поплавал – и тебя уже не узнать: радостный и весёлый. А если поплавал вечером, то будь уверен – никакая бессонница тебе не грозит. Отлично выспишься, да и утром не будешь чувствовать себя сонливым.

4. Проблемы с позвоночником? И их разрешит бассейн! Помогает плавание сформировать правильную осанку, полезно при лечении заболеваний позвоночника – сколиоза, остеохондроза. Врачи говорят, помогает плавание и в профилактике и лечении плоскостопия.

5. Мальчишки и девчонки дразнят тебя из-за веса? Не переживай. Плавание помогает похудеть. Ну а тем, у кого и так хорошая фигура, сделать её ещё более подтянутой. Плавание – очень энергозатратный вид спорта (так вот почему так сильно хочется кушать после занятий в воде!) Не пропуская тренировки, ты даже не заметишь, как сбросишь вес. Не веришь? А ты вспомни, видел ли ты когда-нибудь полненького пловца?

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×