Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:12, 06 марта 2017
 Андрей Белогорцев, десятиклассник Центра образования № 1 г. Белгорода, юнкор "Большой переменки" 1474

Кино и поэзия

Кино и поэзия Фото Андрея Белогорцева
  • Андрей Белогорцев, десятиклассник Центра образования № 1 г. Белгорода, юнкор "Большой переменки"
  • Статья
  • Андрей Белогорцев, десятиклассник Центра образования № 1 г. Белгорода, юнкор "Большой переменки"
  • Статья

В Губкине прошёл необычный фестиваль искусств – «АРТ-ОКНО»

Совершенно новый в России проект – «Кинопоэзия» - был представлен в рамках фестиваля искусств «АРТ-ОКНО», который прошёл 2 марта в Губкине. Организован фестиваль при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Кино и поэзия. Камера и перо. Режиссёр и поэт. Что связывает эти два совершенно разных направления? А связывают их идеи автора и руководителя  проекта Анатолия Белого - заслуженного артиста РФ, актёра МХТ им. А.П.Чехова. Он сплетает стихотворения известных русских поэтов в сюжет короткометражного фильма, будто главный герой испытывает те чувства, которые когда-то передал читателю поэт. Лучшие режиссеры: Иван Оганесов, Виктор Вохминцев, Владимир Бек, Валерия Гай Германика и другие уже сняли 13 микрофильмов на стихи Пастернака, Маяковского, Пушкина, Цветаевой, Есенина и не останавливаются на этом. В рамках проекта «Кинопоэзия» в ближайшее время планируется экранизировать, помочь «увидеть» ещё  20 стихотворений классиков глазами современников, а потом попробовать перейти и на современную поэзию. 

Анатолий Белый старается таким образом вовлечь подростков, школьников и студентов в мир поэзии (ведь многие сейчас предпочитают посмотреть фильм, чем прочитать книгу), а более старшему поколению - показать уже полюбившиеся стихи в новой форме.

Давайте вернемся к фестивалю «АРТ-ОКНО», на котором мне удалось побывать. 2 марта в Губкине состоялся показ некоторых фильмов, который прерывался живым чтением стихотворений в исполнении Анатолия Белого, актрисы театра и кино Агнии Кузнецовой и актрисы МХТ им. А.П.Чехова Юлии Чебаковой. Произведения, прозвучавшие на сцене, дополняли фильмы, переходили в диалог. Казалось, что на сцене разговаривают стихами, живут поэзией. Наиболее захватывающими фильмами, которые увидели зрители фестиваля, на мой взгляд, стали фильмы, снятые по стихотворениям Маяковского («Скрипка и немножко нервно») и Цветаевой («Попытка ревности»). Казалось, чувства, переданные в этих стихотворениях, нельзя изобразить, но команде Анатолия Белого удалось наполнить видеосюжеты искренним волнением и глубоким переживанием, которое трогает за душу от каждой буквы, каждой ноты.

На фестивале прозвучала лишь малая часть проекта «Кинопоэзия». Зрители не смогли увидеть такие шедевры, как «Талисман» Пушкина и «Я шагаю по Москве» Геннадия Шпаликова. За одно выступление всё увидеть и прочувствовать невозможно, ведь стихотворения не дают покоя, оставляя читателя, а в этом проекте и зрителя, в раздумьях ещё много недель. Но отслеживать деятельность проекта «Кинопоэзия», который, я надеюсь, будет развиваться ещё много лет, можно на его странице Вконтакте и на канале youtube.

Кстати, по словам заместителя директора благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатимы Мухомеджан, благодаря поддержке фонда в городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей проведён целый ряд знаковых мероприятий: здесь были «Современник», Малого драматического театра, Балет Игоря Моисеева, маэстро скрипки Владимир Спиваков… Регулярно проводятся мастер-классы известных музыкантов. Под эгидой фестиваля искусств проходит много других интересных событий.

Будем ждать новых встреч с великими именами.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×