Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:34, 18 ноября 2016
 Андрей Белогорцев, десятиклассник Центра образования № 1 г. Белгорода, юнкор «Большой переменки», выпускающий редактор  мультивидеопортала «ЮНПРЕСС» 3211

«Сегодня в Артеке…»

«Сегодня в Артеке…» Фото из личного архива Андрея Белогорцева
  • Андрей Белогорцев, десятиклассник Центра образования № 1 г. Белгорода, юнкор «Большой переменки», выпускающий редактор  мультивидеопортала «ЮНПРЕСС»
  • Статья
  • Андрей Белогорцев, десятиклассник Центра образования № 1 г. Белгорода, юнкор «Большой переменки», выпускающий редактор  мультивидеопортала «ЮНПРЕСС»
  • Статья

Из дневников артековцев — юнкоров «Большой переменки»

Я мог бы написать о том, как хорошо в «Артеке», какой он замечательный и удивительный, но об этом знают даже те, кто не провёл там ни одной смены, не съел ни одной артековской вафли, ни разу не поднялся на Аю-Даг. Тем более, это можно прочитать на страничке любого артековца в социальных сетях. Я предлагаю вам прочитать то, что сам пережил ещё несколько дней назад. Да, это мой дневник. Дневник артековца.

21 октября

Сегодня выбирали капитана отряда. Я заместитель капитана отряда. А капитан – другой Андрей. Мне удобнее быть заместителем, потому что капитан всегда будет на сборах, а не на работе. А я буду с отрядом.
Наш отряд назывался «Маяк». Я переделал одну песенку и теперь это наш гимн. Классно, да?

Полчаса до взлёта,
Ночь висит над землей,
Как дорога в «Морской»…
Гул аэропорта…
(Головой на плечо
Ляжет небо моё).
И вот нам по пути
До страны чудес –
В пыль дорог и небес…
Ведем тебя…
Мы – твой маяк…
Зови
С морской стороны…
Всегда с тобой…
Мы – твой маяк…
С морской стороны зови
Перепутать вещи,
Пайты переплести,
На руках унести (не своё).
Ты же будешь дальше?
Чтоб за ночью любой
Быть в Артеке с тобой…
И вот нам по пути
До страны чудес –
В пыль дорог и небес…
Ведём тебя…
Мы – твой маяк…
Зови
С морской стороны…
Всегда с тобой…
Мы – твой маяк…
С морской стороны зови…


Среди разделений на фото, видео, текст, инфографику и пиар я выбрал инфографику, чтобы уметь делать и это. Тогда будет полный комплект.

Пояснение. Это была не обычная смена, а медиафорум. Сюда собрались юные журналисты со всей России, а поскольку у всех разные направления, то их и стали делить. Подразделение «Инфографика» занимается проведением опросов на разные темы и графическим изображением результатов опросов, получается своеобразная детская социологическая служба.

Всем выдали артековскую форму. И сегодня началась работа: надо опросить всех, нравится ли им форма. Вопросы были такие: «Какая часть больше всего нравится?» и «Что хотели бы изменить?»

Уже вечером  надо сдать «готовый продукт»… День просто супер, все собрались, все приехали. А ещё сегодня появилось моё первое фото в инстаграм!

Пояснение. У каждого медиаотряда есть своя платформа, которую отрядовцы заполняют на протяжении всей смены. Это может быть твиттер, ютьюб, Вконтакте, или же, как у нас, инстаграм.

22 октября

Выехали на экскурсию в Ялту. Смена только началась, даже не верю! Едем в автобусе с нашё  меньше. Приеду домой и буду отсыпаться! Хотя, если честно, я не хочу спать, я высыпаюсь. И просыпаюсь первым!

Пояснение. Вместо отдельных предметов в школе «Артека» есть СОМы – Сетевые Образовательные Модули. На них мы посещаем разные города Крыма, достопримечательности, другие лагеря.

Все вожатые, а их немного, разучили огромное количество танцев, артековских песен. Сразу чувствуется привязанность к «Артеку», будто это и есть твой дом…

… Сегодня ездили и в Севастополь, видели набережную, музеи российского флота, сделали газету про первую оборону Севастополя. На ужин были сушеные яблоки, мы с Ярославом съели их все. День просто шикарный, как и все предыдущие!

24 октября

Вчера у нас проводились мастер-классы. Приезжали известные люди и общались с нами. За активную работу давали стикеры (наклейки), количество стикеров обозначает крутость журналиста. У меня один уже есть. А вечером было открытие смены. Выбрали капитана лагеря, произнесли клятву, и началась массовка – артековская дискотека. Идеальный день!

25 октября

Сегодня в школу... Это просто жуть, так и не разобрался… 240 кабинет находится между 218 и 224! третьего подэтажа, но не везде. Хорошо хоть, что учителя хорошие! Скоро будут первые оценки.

Вчера заняли второе место (визитка отряда), но было много первых. Очень много фейлов, например, нам дали неработающий микрофон, точнее, включили не то. А за кулисами все слышали слова «побежали, побежали!

На фото в инстаграме все довольные, а мне пришлось играть недовольного. По лицу не было заметно, что я недоволен, потому что на фото я уже в «Артеке».

Почему так много мероприятий в одно и то же время? Хочу на все, но не попадаю ни на одно, ибо боюсь подвести (три больших стихотворения до пятницы + сценка).

От главной роли отказался, но попал на ярмарку. Было весело. А ещё сегодня было начало игры «Что? Где? Когда?» на тему обороны Севастополя. Вот, как-то так и прошел день. Завтра снова в школу…

С одеждой вообще париться не надо. Нам все выдают, но завтра все сдаём, меняем на чистое.

К «Артеку» привык, но блинчиков (знаменитых артековских) тут мало.

Пояснение. Блинчики… Даже ради одного это слова хочется ехать в «Артек». В столовой у нас была «анимация» - стол с пряниками, печеньями, и… поваром-аниматором. Почему именно так они называются – никто не знает. Эти аниматоры каждый обед и ужин пекли нам блинчики, вафли или тостики. Это было настолько вкусно, что повара скрывали рецепты, а дома каждый артековец пытался его узнать.

26 октября

У нас сегодня уникальный день, сегодня были спортивные соревнования, проиграли на 1 очко... Ходили в музей «Артека». Готовим финальный проект! В школе, несмотря на то, что я гуманитарий, получил пятёрку по физике. Всё классно, не хочу никуда уезжать. Хоть и скучаю по дому.

27 октября

У нас одна девочка легла в изолятор с температурой. В столовой еда шикарная, ем даже с добавкой. Но всё равно хочу есть. Принёс запрещенные печеньки из портфеля. Они в пакете, что в пакете, который в пакете, который в пакете. И всё это в пакете. Да, 5 пакетов!

Пояснение. Если ты собираешься ехать в «Артек», то НЕ БЕРИ С СОБОЙ ЕДУ! Её не разрешают брать с собой. И не смотри на меня, я знаю, что поступил против правил. Не раз была ситуация, когда дети привозили целые чемоданы с едой: сало, баранина… Это всё заставляли выбрасывать. Даже не съедали сами, всё это мигом оказывалось в мусорке.

Интервью сдал, все хорошо. Помимо меня всего три человека сдали из 26. Ну вот я и закончил свой рабочий день. Дал интервью Насте, разобрался с Инстой. Завтра у нас брейн-ринг и школа. Как же я устал… ещё и после дискотеки!

Пояснение.  Вместе с Викой и Катей - корреспондентами нашего школьного телевидения - мы выиграли путёвку в Артек.

28 октября

Сегодня отвратительный день. Проиграли на брейн-ринге, сломалась зарядка для ноутбука и зарядка от телефона. У меня теперь вообще зарядок нет, что ли? Ярославу тоже досталось. Сломали светофильтр от фотоаппарата и разбили экран. Я свой фотоаппарат доставать не буду, пусть еще поживёт. Взял зарядку из-под айпода, она-то ещё жива…

Хотя нет, день не может быть плохим. Чуть хуже, чуть лучше, но это ничего не меняет. Я в «Артеке». Это уже мечта каждого.

Жду похода на Аю-Даг. И тогда я точно запомню «Артек» надолго.

Пояснение. Для тех, кто ни разу не был в Крыму, поясняю. Аю-Даг - это огромная гора, которая переводится как «спина медведя». О ней ходит много легенд, об этом можно писать отдельные рассказы.

Некоторые говорят, что здесь им надоело. Но здесь просто не может надоесть! Надоедает дома. Дом-школа-домашка-сон. А тут классно!

Отлично, 5 по алгебре. Учительница запуталась, а я ей все объяснил.

5 по ХИМИИ! Только я сомневаюсь, что её выставят в школьный журнал (в Центре образования № 1).

Сегодня выиграли волейбольный матч. Мы молодцы!!!

Завтра у нас много работы. Надо будет опросить не менее 170 человек.

29 октября

У нас +17. Мы в рубашках и куртках! У нас жарко. А в комнатах – в футболках, ибо здесь +23. Где-то так. И это без отопления. Не понимаю, как в Белгороде мог выпасть снег…

Сегодня открытие форума! Да, только открытие!

Пояснение. Медиафорум в «Артеке» – это как коробка в коробке. На медиафоруме свои задачи и конкурсы, в «Артеке» – свои. Именно поэтому многие ребята с моей смены хотят попасть просто в «Артек», на самую обычную смену. И это не потому, что им не понравилось на медиафоруме.

Сегодня был хороший день. Поработали немного, потом Абсолют, открытие смены, где выступала местная подростковая группа. Наконец, повторили нашу свечку ночную. У нас небольшие проблемы внутри отряда, некоторые не общаются друг с другом. Но все хорошо, справимся.

Пояснение. Абсолют – тихий час, который длится два часа. Но в первую очередь, Абсолют – это старичок с бородой, который живет в большом дереве. Про него есть даже песня, которая и объяснит вам про него поподробнее. Ходят легенды, что Абсолют – артековец, который не вернулся с Аю-Дага.

Свечка – это артековская бутылка, которая подсвечивается со стороны дна фонариком. Освещает не очень хорошо, но это не главное! Главное - то, что она создаёт атмосферу, под которую все делятся впечатлениями от всего дня, рассказывают секреты и тайны друг другу.

30 октября

Мы занимаемся инстаграмом. Весь отряд, как они этого не поймут? Если бы все делились фотками, то дело бы пошло. А пока «потом кину», «забей», «у меня плохо получилось», «шнур далеко» - иногда приходится работать одному. Поэтому и фото немного.

Сейчас у нас футбоооооол! Несмотря на то, что я вратарь, в поле пойду. УРАААА! Выиграли 2:0. Первый - автогол, а второй я забил. Коленкой с навеса, ох, как красиво-то!

31 октября

Был конкурс на лучшую песню, мы пели «Мой друг лучше всех играет блюз», заняли первое место. Сейчас лежим и поём «Земля в иллюминаторе», «Милый мой бухгалтер», «Грузчик, грузчик, парень работящий», «Вожатый» и так далее. Сдружились с седьмым отрядом. Жаль только, что поздно.

2 ноября

Вырубился вчера. Сейчас много общаемся и играем. Вчера смотрели наши новости в прямом эфире! Вот.

У нас накладка:  верёвочный парк и мастер-класс. Все ушли, и я мог, но решил остаться и отработать за весь отряд. Я получил наклейку второй день подряд, впервые за всю историю работы Шинкаренко. Итог: меня заметил Юрий Васильевич, угадал, что я творческий человек. Заговорил о том, о сём, я проговорился про собственную книгу. А он собирает всех творческих людей, с кем работал. Он почитает ее, оценит, дал мне адрес сайта, куда надо будет написать о себе, типа интересных людей России. Меня, может быть, попозже пригласят в Москву на сборы. Сфоткал, напишет про меня. Потом он пообещал опубликовать мои работы у себя на сайте и поместить в общий сборник. Потом я встретил Диану Игоревну Косолапову. Она меня узнала!!! Я был без бейджика с ФИО и должностью. У нас скоро будут сборы по скайпу и в конце смены мне выдадут «корочку» работника ЮНПРЕССа. А мог бы пойти на веревочный парк, на то, что я люблю. НО Я ОКАЗАЛСЯ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ!!! Я думаю, для этого я и должен был приехать в Артек.

Пояснение. Юрий Васильевич Шинкаренко – руководитель Оренбургской лиги юных журналистов, в «Артеке» - руководитель направления «Инфографика». Инфографика – это картинка с текстом. Схема, таблица, диаграмма. Обычно её делают на основе статистики, но это иногда получается обыденно и не совсем удачно.

4 ноября

Сегодня… Даже не знаю, что рассказать. Весь день делали проекты, написал статью и сделал свою первую инфографику.. Завтра закрытие смены, вроде бы… Очень жалко! Я буду ещё участвовать в конкурсах на поездку в «Артек»! Прямо по приезду!

5 ноября

Сегодня был конкурс талантов «Звезда лагеря». К сожалению, я только «звезда отряда». Аю-Даг отменили из-за погоды, сегодня был дождик. Последние мастер-классы, последние наклейки. Я всего собрал 13, что не много и не мало. Уже все грустим, что всё заканчивается.

Последняя шапка досталась Андрею, который раз ему проигрываю...

УРАААА! Это была не последняя шапка! Да, последняя шапка тоже досталась Андрею, но только теперь – мне.

Пояснение. ЮНшапка, как мы её называем, это приз, который дается за восемь наклеек – тех самых, про которые я говорил. Считается довольно престижной, ибо такая есть только у артековцев, которые были именно в этом году именно на этой смене, и то не у всех.

Я просто обязан буду приехать сюда еще раз. Мне чего-то не хватило. Отряда, атмосферы что ли…

6 ноября

В Крыму не знают, что такое «нан» и «тремпель»! Как так-то?

Теперь я знаю, на что буду копить деньги. На вафельницу.

8 ноября

Уголёёёёёёк!

Пояснение. Сразу после открытия медиафорума нам обещали раздать угольки от костра - в память об этой смене. Но нам их вожатые не отдавали, держали у себя до самого последнего дня.

9 ноября

Чемоданы собраны, сидим в комнатах. Девочки плачут, ведь сегодня первый день разъездов. Кто знает, увидимся ли мы ещё?

«Не знаю, увижу ли я ещё наш отряд, но я верю, что в «Артеке» я не последний раз!»
Последняя запись сделана перед самым самолётом. В аэропорту я последний раз увидел ребят из своего отряда, хотя… Может, и не последний. Пускай я и покинул «Артек», но «Артек» меня не покинет никогда!



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×