Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:24, 05 сентября 2016
 Кирилл Сулаберидзе 2030

Собирай мукулатуру – помогай природе!

Собирай мукулатуру – помогай природе! Картинка с сайта: http://www.makulatura31.ru
  • Кирилл Сулаберидзе
  • Статья
  • Кирилл Сулаберидзе
  • Статья

В белгородской школе № 21, как и во многих других школах Белгородской области, ребята очень активно собирают макулатуру. Понимают, что дело это полезное и нужное. Чем же оно полезно? Об этом ученики 21-й школы рассказали в своих письмах.

Не выбрасывайте старые газеты!

Собирая макулатуру, мы помогаем не только своей школе, но и окружающей среде. Основной материал, из которого производится бумага, – это дерево. Чтобы произвести бумагу, нужно вырубить множество деревьев. Но известно, что часть бумаги можно изготовить именно из макулатуры.

Чтобы собрать как можно больше макулатуры, я привлекаю своих бабушек. Они очень любят читать газеты, и у них много старых печатных изданий. Мои родители не выбрасывают ни одной пустой коробки. Друзья тоже с удовольствием отдают мне свои старые тетради, альбомы, журналы и картонные изделия. К заветной дате у меня всегда накапливается несколько килограммов макулатуры. Я с гордостью несу её в школу. Потом на линейке торжественно объявляют имена тех, кто собрал самое большое количество старой бумаги. Наш класс много раз занимал первое место и получал грамоты.

Для нас сбор макулатуры – это совместное полезное дело и посильный вклад в сохранение окружающей среды.

Анастасия Кривошапова

Кто, если не мы?

Наша планета – наш общий дом, о котором каждый из нас должен заботиться. Правда, часто мы об этом забываем, являясь только потребителями того, что нам даёт окружающая природа. Мы дышим, пьём воду, вырубаем деревья, добываем полезные ископаемые, не думая о том, что всё это когда-то может закончиться…

Мне стало интересно, а что потом делают с этой старой бумагой – макулатурой? Оказывается, её перерабатывают как вторичное сырьё и   делают  газеты и упаковочные материалы, салфетки и туалетную бумагу. Я узнал, что переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1 000 кВт электроэнергии. А ещё  защищает атмосферу от выброса в неё 1 700 кг углекислого газа! Кроме того, перерабатывая макулатуру, мы защищаем нашу планету от вырубки леса, который является источником кислорода на Земле. Чтобы дерево можно было срубить, оно должно расти не менее 10 лет.  

Я горжусь, что мой класс собрал более 200 килограммов макулатуры, и  стараюсь не отставать от своих товарищей, ведь кто ещё позаботится о здоровье нашей планеты, если не мы!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×