Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:49, 05 мая 2016
 Сергей Печорин 1488

Как Крым стал нашим

Как Крым стал нашим Генуэзская крепость
  • Сергей Печорин
  • Статья
  • Сергей Печорин
  • Статья

Два года назад полуостров вновь стал частью России

От неандертальцев до османов

Первые люди – неандертальцы – появились в Крыму 100 тысяч лет назад. Они сразу оценили здешний климат: лето тут долгое и тёплое (можно возделывать землю), животных много (можно охотиться), море изобилует рыбой (можно рыбачить).

Позже в Крыму появились древние греки. Они основали свои колонии с красивыми названиями: Пантикапей (теперь это Керчь), Херсонес (ныне в составе Севастополя), Феодосия.

Каких только народов не было в Крыму в древности! Здесь обитали скифы (к слову, их следы остались даже на территории нашей области). Сюда приходили завоеватели-готы. На полуострове хозяйничали печенеги и хазары (они в те времена доставляли немало хлопот Русскому государству). Вторгались монголо-татары. Основывали торговые поселения итальянцы из Генуи. Наконец, здесь появилось Крымское ханство, которое населяли предки нынешних крымских татар.

В средние века Крымское ханство часто нападало на Русское государство. Набеги заканчивались пленением рабов, которых потом продавали на турецких рынках. Конечно, русским властям это не нравилось. Они даже построили для защиты от набегов с юга Белгородскую оборонительную черту (угадай, почему она так называлась?).

Оборона Севастополя.
Оборона Севастополя.
Александр Дейнека

В составе империи

Присоединить Крым к России мечтал ещё Пётр I (который ещё известен как Пётр Великий). Но его походы успехом не увенчались. Дело Петра продолжила императрица Екатерина II (тоже Великая). По итогам русско-турецкой войны она сначала добилась независимости Крыма от Турции. А ещё через несколько лет крымская знать (самые богатые и титулованные жители полуострова) присягнула на верность России. Так Крым стал частью большой Российской империи. На карте страны появилась Таврическая область (так называли новую территорию).

Екатерина II совершила большую поездку, чтобы увидеть сказочный Крым своими глазами. Поездов тогда не было, автомобилей и самолётов – тоже. Поэтому её путешествие продолжалось целых полгода! А на обратном пути императрица даже заезжала в Белгород.

Если тебе когда-нибудь доведётся побывать в Феодосии, непременно загляни в картинную галерею художника Айвазовского. Там выставлена картина «Посещение Екатериной Феодосии».

Фото Елены Мельниковой

Империя под ударом

На обустройство Крыма наша страна не жалела средств и сил. На полуострове строили новые дороги и устраивали виноградники. В окрестностях Ялты появились прекрасные дворцы (сейчас туда можно съездить на экскурсию!), а южный берег Крыма превратился в чудесный курорт.

А в середине XIX века Крым ожидала новая беда. Против России объединились сразу несколько империй: Британская, Французская, Османская. Оборона Севастополя – одна из самых героических страниц русской истории. До сегодняшних дней в этом городе о той обороне рассказывают каждая улица, каждый камень. На защиту города встали даже женщины и дети. Враги надеялись взять Севастополь за несколько дней, но в итоге осада продолжалась почти год.

Вторая оборона Севастополя и других крымских территорий – это уже история Великой Отечественной войны. Для фашистов Крым имел стратегическое значение: через него они хотели прорваться на Кавказ и Кубань. Враг овладел Севастополем, но заплатил за это десятками тысяч жизней. А очень скоро Советская армия навсегда освободила Крым от фашистов.

В составе России

После распада Советского Союза полуостров Крым оказался в составе Украины. Но многие крымчане оказались этим недовольны. Они считали, что за прошедшие столетия Крым стал русской землёй, и даже пытались принять отдельную конституцию своей автономной (то есть отдельной, независимой) республики.

Два года назад жители Крыма пришли на референдум – так называется общенародное голосование по важному вопросу. 96 процентов крымчан проголосовали за то, чтобы Крым вновь стал частью России. Так появилось выражение «Крым наш».

Сегодня в Крыму живут русские и украинцы, татары и греки, армяне и евреи. Сюда приезжают отдыхать люди разных национальностей из разных стран. И каждый из них с полным правом может сказать: «Крым наш». Потому что любовь к Крыму, его истории, природе и культуре легко преодолевает любые границы и шире любых национальностей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×