Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:14, 24 марта 2016
 3292

Неделя детской книги стартовала в Белгородской области

Неделя детской книги стартовала в Белгородской области Фото Милены Духненко
  • Новость
  • Новость

Театрализованным представлением «Необъятен и велик мир чудесных, добрых книг» открыла неделю детской книги Белгородская библиотека А.А. Лиханова. В театре кукол мальчишки и девчонки отправились на поиски потерянного времени, спасли фею книг от злой колдуньи, а также лично познакомились с поэтами и писателями Белгородчины.

Театрализованным представлением «Необъятен и велик мир чудесных, добрых книг» открыла неделю детской книги Белгородская библиотека А.А. Лиханова. В театре кукол мальчишки и девчонки отправились на поиски потерянного времени, спасли фею книг от злой колдуньи, а также лично познакомились с поэтами и писателями Белгородчины.

В первый день книжкиной недели для белгородских школьников подготовили книжные выставки, провели викторины, где ребятам предстояло блеснуть своими познаниями русских народных сказок.

«Неделя детской книги – это целый комплекс мероприятий: викторины, концертная программа, выступления писателей. Этот праздник уже давно стал традицией не только в нашей области, он проводится по всей стране. Каждый год особенный, ведь мы приглашаем всегда разных писателей из Москвы и Санкт-Петербурга, а также наших, белгородских. Почему-то дети думают, что если человек - писатель, то непременно он уже умер. А мы показываем им, что у нас немало современных живых писателей», - открывая неделю детской книги, отметила директор Белгородской детской библиотеки А. А. Лиханова Татьяна Петрова.

Кого же пригласили в этом году? Гостей известных – писателей Владислава Шаповалова, Владимира Молчанова, Бориса Осыкова, Юрия Макарова, Анну Гончарову. По старой доброй традиции они прочитали собравшимся на празднике ребятам свои стихотворения и рассказы. А Владислав Шаповалов даже вспомнил историю праздника:

«Первый праздник, посвящённый детской книге прошёл в 1943 году. Поэты и писатели решили: несмотря на тяжелые времена, дети должны читать. В тот год этот праздник проводился только в двух городах – в Москве и в Питере. Но уже со следующего года «книжкину неделю» стали проводить во всех городах и сёлах страны. Тогда этот праздник стал глотком воздуха для детей. А сегодня неделя книги перешагнула 70-ти летний юбилей. Здорово, что из года в год мы не забываем о книге. Ведь книга – живое существо, а каждая строка в ней имеет свою ауру…».

Пожалуй, самым нашумевшим гостем праздника стала Анна Гончарова – детский писатель, психолог и педагог из Москвы.

«Когда у меня родились дети, я стала рассказывать им сказки, помогая справиться с разными ситуациям. Вскоре я поняла, что у меня получается очень хорошо (неудивительно, ведь у писательницы два высших образования: педагогическое и филологическое! – прим. автора). Поэтому я стала редактировать сказки, работать с текстом. Мои дети стали стимулом в выборе жанра. Сейчас уже я выпустила больше 20 книг», - рассказала Анна Гончарова. 

  • Владислав Шаповалов

  • Детский писатель Юрий Макаров

  • московский писатель Анна Гончарова

До 31 марта в библиотеке будут проходить творческие встречи с писателями, издателями и художниками. Ознакомиться с программой проведения недели детской книги в Белгородской детской библиотеки им. А. А. Лиханова можно на её сайте. 

Немало сюрпризов подготовили и другие библиотеки всей нашей области. Так что не поленитесь и обязательно загляните в них!

 

«Мультяшки» пришли в гости

В рамках Недели детской книги в белгородском Доме офицеров прошёл театрализованный праздник «Мультяшки приходят в гости».

Ребята не только увидели театрализованные представления и концертные номера, но и поучаствовали в необычных мастер-классах. Школьников встречали фигуры из воздушных шаров – герои любимых мультфильмов Крокодил Гена и Чебурашка.

«Этим мероприятием открывается цикл различных викторин, конкурсов во всех библиотеках Белгорода. Вся эта неделя будет наполнена детскими улыбками и ребяческим смехом», – рассказала «Большой переменке» Виктория Мишенина, заведующая отделом рекламы и культурно-досуговой работы библиотеки им. Островского.

  • Писатель Владимир Молчанов


К ребятам на праздник также пришли белгородские писатели и поэты – Владимир Молчанов, Вячеслав Колесник, Валерий Черкесов, Евгений Дубравный. Главный гость представления «Мультяшки приходят в гости» – режиссёр и художник-мультипликатор российской киностудии анимационных фильмов студии «Кристмасфилмз» Дмитрий Семёнов дал напутствие юным зрителям праздника:

«Пробуйте себя во всем; и рисовать пробуйте, и писать и все у вас получится. Главное – ничего не бояться!»

А председатель белгородского отделения Союза писателей России Владимир Молчанов решил узнать у детей, что они любят больше: книги или компьютерные игры. Школьники в зале даже заспорили между собой: что же действительно, лучше? После долгих дискуссий поэт сам решил ответить на свой вопрос:

«Книжка все-таки дороже, потому что компьютер – это всё равно железка, а книжка – это душа!»

В конце праздника весь зал был засыпан воздушными шарами, которые дети забрали себе домой.


Анастасия Ульянова, Дарья Гога, Милена Духненко,
студентки БелГУ

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×