Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:21, 19 февраля 2016
 Татьяна Крикунова, заведующая библиотекой-филиалом № 17 ЦБС г. Белгорода 2110

«Пойми меня!»

«Пойми меня!» В ожидании игры. Фото Татьяны Крикуновой
  • Татьяна Крикунова, заведующая библиотекой-филиалом № 17 ЦБС г. Белгорода
  • Статья
  • Татьяна Крикунова, заведующая библиотекой-филиалом № 17 ЦБС г. Белгорода
  • Статья

Интересный игровой проект придумали сотрудники белгородской библиотеки

Доказать, что изучение языка может быть интересным, увлекательным и небесполезным занятием решили сотрудники библиотеки-филиала №17 Централизованной библиотечной системы города Белгорода, предложив четвероклассникам школы № 49 города Белгорода принять участие в игровом проекте «Пойми меня».

Когда ребят просят назвать любимый школьный предмет, обычно называют географию, историю, математику или литературу, но очень редко – русский язык. Действительно, интересно мысленно путешествовать по далёким городам и странам, узнавать тайны прошедших веков, постигать, как устроен мир вокруг нас. Одних завораживает логическая стройность формул, других – многообразие мыслей, чувств и поступков человека, переданных в литературных произведениях. Но русский язык, как предмет школьного образования, чаще всего ассоциируется со скучным заучиванием правил и бесконечными упражнениями, призванными помочь освоить эти правила.

И мало кому приходит в голову, что в языке присутствуют и логическая, практически математическая стройность, и тайны, до сих пор не познанные. Русский язык по распространению занимает четвёртое место в мире. На нем говорят 288 миллионов человек!

В познании тайн русского языка у вас есть верные помощники и опытные советчики: словари, энциклопедии, справочники. 21 февраля – Международный день родного языка, это не просто праздник, это повод выразить благодарность всем, кто творил историю русской речи и совершенствовал её.

 

  • В ожидании  игры

  • К финалу готовы!

Игра "Пойми меня" проводилась между двумя командами в пять раундов, в каждом из них надо отгадать по два слова. Команда состоит из 5 человек. Первый игрок отгадывает слово и затем с помощью лексического значения объясняет его второму участнику и так дальше по цепочке. Пока идёт объяснение слова, вся команда, кроме капитана слушает музыку. Участнику разрешается снять наушники тогда, когда подойдет его очередь отгадывать слово. При объяснении слова нельзя повторять толкование предыдущих участников, использовать однокоренные слова. За правильным ходом игры следит жюри. Каждое правильное толкование приносит команде один балл.

В игре нельзя употреблять язык жестов, повторять использованные однокоренные слова, говорить то, что сказал другой.

В течение двух месяцев ребята играли сначала со своими одноклассниками, затем игра проводилась между классами, где были определены три финалиста. Все команды показали себя настоящими любителями, знатоками и ценителями русского слова. Команда победителей получила пригласительные билеты, предоставленные ЗАО «СИНЕМА Парк».

  • Объяснялки.

  • Команда победителей финала.

И вот финал. Он прошёл 19 февраля, накануне Международного дня родного языка. Победителями стали ученики 4 «Е» класса: Кирилл Чекмизов, Владислав Чепелев, Александр Аникеев, Ярослав Гринько и Влад Верховенко (классный руководитель Елена Ивановна Леонова). Второе место с разницей в один балл заняли ученики 4 «В» класса: Дарья Доценко, Дмитрий Мосичкин, Анатолий Горелов, Олег Крикунов и Никита Колесников. Третье место у учащихся 4 «Д»: Натальи Чуриловой, Вероники Высоцкой, Елизаветы Ермолаевой, Полины Мордовской и Григория Миронова.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×