Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:54, 14 июля 2015
 Ольга Муштаева 1633

Крылатое чудо

Крылатое чудо Фото Ольги Муштаевой
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

А вы пытались когда-нибудь поймать бабочку? Согласитесь, нелёгкое занятие. Только подойдёшь к ней поближе, она уже упорхнула. Это только кажется, что очень медленно она перелетает с цветка на цветок. Некоторые виды бабочек могут развивать скорость до 50 километров в час. Так что лучше вооружиться сачком и выждать момент, когда она усядется на цветок. Только будьте аккуратны: не повредите её и отпустите на свободу. Ведь бабочки – прекрасные опылители растений. Вторыми по численности опылителями они будут после пчёл. А чтобы уж точно не навредить бабочке, предлагаем не гоняться за ней, а сделать эту крылатую красавицу  из цветной бумаги. Для этого отправимся в Белгородский областной  центр детского  (юношеского) технического творчества к педагогу  дополнительного  образования Татьяне Байбариной. Татьяна Викторовна – мастер в этом деле. Сотни бабочек (а может, уже и тысячи!) сделала она на мастер-классах с ребятами.

Татьяна Байбарина.
Татьяна Байбарина.
Фото Ольги Муштаевой

Нам понадобятся:

- Картон.

- Цветная бумага.

- Ластик.

- Карандаш.

- Клей-карандаш.

- Маникюрные ножницы.

Шаг 1

Фото Ольги Муштаевой

Берём плотный картон, рисуем на нём бабочку и прорисовываем узоры на её крылышках. Аккуратно вырезаем получившийся шаблон.

Ребята, вы можете придумать любую понравившуюся вам форму крыльев бабочки. Не хотите выдумывать – воспользуйтесь уже готовым шаблоном.

Шаг 2

Фото Ольги Муштаевой

На бумаге чёрного цвета (вы можете взять любой понравившийся вам цвет) обводим получившийся шаблон и вырезаем заготовку будущей бабочки. После делаем ещё одну такую же.

Шаг 3

Фото Ольги Муштаевой

Берём одну из вырезанных заготовок и приклеиваем к ней маленькие разно-цветные полосочки (мы взяли бумагу зелёного, розового, голубого,  красного и оранжевого  цветов) так, чтобы они закрыли собой все дырочки, то есть узоры на крыльях бабочки. Будьте внимательны. Клейте полосочки так, чтобы цвета на обоих крылышках получились одинаковыми.

Шаг 4

Фото Ольги Муштаевой

Аккуратно приклеиваем вторую заготовку чёрного цвета нашей бабочки к первой.

Шаг 5

Бабочка готова! Вы можете «поселить» её на стене над вашим письменным столом, прикрепить к шторке или даже сделать много-много бабочек и смастерить из них панно!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×