Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:43, 12 июля 2015
 Ольга Муштаева 2397

Автомобиль на электричестве

Автомобиль на электричестве Фото Ольги Муштаевой
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

Ребята, помните, я вам рассказывал, зачем машинам нужен бензин? Без этого топлива не могут ездить автомобили. Но представляете, существуют автомобили, которым совершенно он не нужен. Удивительно, для движения ему необходима электроэнергия. Поэтому его и называют электромобилем.

В начале июня я, а ещё сотни мальчишек и девчонок из 32-го лицея Белгорода, Белгородского, Яковлевского, Грайворонского и Ивнянского районов, увидели его вживую. Спасибо сотрудникам филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». Поучаствовали они в масштабной эстафете «Автопробег энергоэффективности», который успел побывать в Брянской, Орловской и Курской областях. И вот –  чудо-автомобиль прямо перед нами. Приехал он из «Орёлэнерго».

Этот бесшумный и маленький автомобиль использует энергию от обычной домашней электросети. Так что хорошо тем, кто живёт в частных домах. Приехал, поставил машину в гараж, подключил в розетку и жди, пока батарея электромобиля зарядится. И не надо думать ни о каком бензине. Говорят, выходит так в несколько раз дешевле. А ещё у него нет выхлопной трубы, так что он не выбрасывает вредные вещества в атмосферу.  Получается, электромобиль – экологичный, то есть совсем не загрязняет окружающую среду. Правда, есть у него парочка недостатков. Может такой автомобиль проехать не больше 120 километров. А после его опять нужно заряжать. Причём ждать придётся около 2-3 часов. Неудобно получается. Далеко не поедешь на таком авто,  вдруг разрядится! Но, думаю, пока мы с вами подрастём, обязательно придумают какую-нибудь технологию, чтобы он заряжался от обычной розетки быстрее и ездил на далёкие расстояния.

Аещё на уроках энергосбережения сотрудники «Белгородэнерго» провели увлекательные викторины, на которых ребята за каждый правильный ответ получали «энергорубли», которые обменяли на памятные подарки.  И вновь мальчишкам и девчонкам напомнили о правилах энергосбережения. Давайте и мы вспомним некоторые из них. Следуя им, мы сможем сохранить немало электроэнергии. Итак:

- замените дома все обычные лампочки на энергосберегающие;

- выключайте свет в комнатах, когда светло на улице, и, уходя из дома, не оставляйте его включённым;

- не забывайте отключать электроприборы от сети, когда перестаёте ими пользоваться, в том числе зарядные устройства, компьютеры и ноутбуки, находящиеся в режиме ожидания;

- когда в помещении работает кондиционер, закрывайте окна и форточки;

- не забывайте протирать пыль на используемых лампах, ведь различные загрязнения  уменьшают эффективность освещения, а следовательно –  увеличивают расход электроэнергии.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×