Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:19, 20 июля 2015
 1268

«Большая переменка» предлагает вместе отметить День торта

20 июля – Международный День торта

Ребята, а вы знаете, что даже у самого любимого десерта всех мальчишек и девчонок – торта – есть свой праздник – Международный день торта. Праздник этот молодой – впервые его отметили только в 2011 году. С тех пор празднуют его каждый год 20 июля. И это не просто день всех сладкоежек. Посвящён он дружбе и миру между людьми, странами, народами. Поэтому проходит он под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом»… Ведь что объединяет лучше, чем чашечка чая и кусочек вкусного лакомства?!

Не знаю, как вы, а мы день торта обязательно будем отмечать. Даже придумали, какое угощение приготовим для друзей: торт «Зебра». Его рецептом с редакцией журнала поделился Олег Криворученко. Ему 11 лет, учится он во 2-й гимназии Белгорода. Недавно у его брата Саши был День рождения. Тогда Олег и придумал приготовить вместе с мамой братику сладкий подарок. Решили они воспользоваться нехитрым рецептом, который достался им от бабушки. Получилось очень красиво, а как вкусно! Давайте и мы порадуем своих близких такой вкуснятиной!

Торт «Зебра»

Тесто:

Смешайте 3 яйца, добавьте к ним 1 стакан сахара и пол чайной ложки соды. Растопите 150 грамм сливочного масла. Всё перемешайте и добавьте к смеси 200 грамм сметаны, а после - 2 стакана муки. Все перемешайте и взбейте миксером.

Тесто разделите на две части. В одну часть добавьте 1 столовую ложку какао. Тесто выливайте на сковороду ложкой, чередуя цвета: белый, тёмный. Так у вас получится зебра.

Крем:

К 200 граммам сметаны добавьте полстакана сахара, всё взбейте. Разрежьте готовый торт вдоль на 2 коржа и смажьте его середину.

Глазурь:

К 1 столовой ложке какао добавьте 2 столовых ложки молока, полстакана сахара и 50 грамм (3 столовые ложки) сливочного масла, смешайте. Доведите смесь до кипения и снимите с огня. Внимание: заливать торт нужно горячей глазурью. Украсьте торт любыми орешками и фруктами, а с помощью сахарной пудры нарисуйте глаза и ротик.

Приятного аппетита!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×