Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:59, 18 февраля 2015
 Ольга Муштаева 1547

Поле победы суровой

Поле победы суровой В музее природы. Фото из путеводителя по Белгородской области
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

В России есть три ратных поля. Вспомните их и вмиг догадаетесь, о каком районе пойдёт речь.

Итак, Куликово, Бородинское и конечно же Прохоровское... Обрело оно известность на всю страну после танкового сражения. Ведь именно здесь 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение. Стало оно примером подвига советского народа. Жители из разных уголков нашей страны приезжают на экскурсии в Прохоровку. Можно здесь познакомиться с символом народной памяти – государственным военно-историческим музеем-заповедником «Прохоровское поле». Храм Святых апостолов Петра и Павла, памятник Победы «Звонница», музей Прохоровского танкового сражения... – есть здесь что посмотреть.

В честь инженера Прохорова

Прохоровку основали ещё в 1868 году. Но говорят, обитаемой эта земля стала не столетие и даже не пару столетий ранее. Так, согласно свидетельству преподобного Нестора (одного из первых русских летописцев, он жил в XI веке), более тысячи лет назад славяне облюбовали эту территорию. Что интересно – начали они называть её Севером. Отсюда позже и пошло название реки, берущей своё начало в Прохоровском крае, - Северский Донец. А само образование Прохоровки связывают с именем польского шляхтича Кирилла Ильинского и его сына Саввы, которые приехали сюда во время русско-польской войны. По одной из версий именно они основали слободу Ильинскую, которую в 1860-х годах переименовали в честь царя-освободителя  Александра II в село Александровское. А в 1880-х годах вблизи него проложили линию Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. И построили тогда здесь станцию, а именование ей дали в честь инженера-железнодорожника Владимира Прохорова, строившего железную дорогу Белгород − Курск. Так и закрепилось со временем за здешними землями именование «Прохоровка».

Звон героям трёх полей

Кому довелось побывать на третьем ратном поле России, могут поведать много интересного. Но мы вам расскажем о высокой белоснежной колонне, устремлённой к небу. Наверняка многие успели догадаться, что речь идёт о главном памятнике мемориального комплекса «Прохоровское поле» − Звоннице. Расположился памятник Победы  в двух километрах от окраины посёлка Прохоровка, как раз там, где 12 июля 1943 года находился эпицентр танкового сражения.

Открыли Звонницу 3 мая 1995 года. В этот день освятил её Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Автором 59-метровой «белокаменной свечи» над полем славы (как окрестили её в народе) стал скульптор Вячеслав Клыков. Удивительный памятник у него получился. Четыре беломраморных пилона (грани, стороны) Звонницы олицетворяют 4 года войны, а выточенные на пилонах горельефы  рассказывают о героизме и вере защитников Отечества. В композиции этих горельефов ─ более 130 образов! Этот памятник стал неким каменным житием народа, повествующим о событиях войны: начале, противоборстве и победе. А венчает пилоны золотая сфера. Это символ солнца ─ исторический символ Русской державы. А сама эта сфера украшена лавровым венком ─ символом всех павших на поле битвы. Над сферой возвышается скульптура заступницы и защитницы России ─ Покрова Пресвятой Богородицы. Это только кажется издалека, что она невелика. Высота скульптуры ─ 7 метров! Под сферой сияют закреплённые на медной пластине слова из Священного Писания. Написаны они в старославянском стиле: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя», что означает «Нет большей любви той, как положить жизнь за друзей своих». Между пилонами закреплён набатный колокол. Звонит он три раза в час. Неспроста так придумано: первый звон ─ о героях Куликовского поля, второй ─ о солдатах Бородинского, третий ─ в память о героях поля Прохоровского. Здесь же неподалёку установлены бюсты трём великим полководцам: Дмитрию Донскому, Михаилу Кутузову и Георгию Жукову.

Вот так редкость! 

Хотите увидеть останки вымерших животных, коллекции минералов и горных пород, богатое собрание  видов животных и растений, занесённых в Красные книги России, Белгородской области, а также  экзотические виды насекомых? Тогда вам непременно нужно посетить Музей природы Белогорья.

Удивительное это место. Основан он был в августе 1991 года при Большанской общеобразовательной школе. А его основателем стал учитель биологии Леонид Тимофеевич Бельков. Более 30 лет собирает он свою коллекцию. А она в музее весьма впечатляющая. Подумайте только, здесь собрано более 20 тысяч экспонатов флоры и фауны. Здесь тебе и гербарий белгородских растений разместился, и чучела животных, обитающих в области, и редкие виды фауны со всего мира, и даже бивни мамонта, и уникальнейший экспонат ─ рог тура, вымершего быка. Говорят, по всей России их сохранилось всего четыре. Что интересно, в музее есть биологическая лаборатория, конференц-зал и научная библиотека. Подумать только: в ней насчитывается порядка 40 тысяч томов!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×