Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:58, 29 мая 2015
 Елена Жукова, воспитатель детского сада № 4 села Алексеевка Корочанского района 2631

Дети должны знать слова: Родина, Подвиг, Герой

Дети должны знать слова: Родина, Подвиг, Герой
  • Елена Жукова, воспитатель детского сада № 4 села Алексеевка Корочанского района
  • Статья
  • Елена Жукова, воспитатель детского сада № 4 села Алексеевка Корочанского района
  • Статья

Патриотическое воспитание в детском саду № 4 села Алексеевка Корочанского района

Период дошкольного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольника отличает доверие взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.

Мини-музеи и фольклор

Но патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с раннего возраста, который формируется под влиянием образа жизни, воспитательной работы в семье и дошкольном учреждении, в школе, в трудовом коллективе.

Цель нашего детского сада  - это патриотическое воспитание детей, чтобы они понимали такие слова, как Родина, Герой, Подвиг. Видели людей, которые совершили этот Подвиг.

Давно всем известно, что окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребёнка, воспитывающие в нём чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они - часть великого русского народа.

В нашем детском саду организована инновационная деятельность в этом  направлении (в рамках ФГОС дошкольного образования), в каждой группе воспитателями оформлены мини-музеи.

Воспитатели широко используют в своей деятельности все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

Большое место в приобщении детей к патриотизму занимают народные игры, праздники и традиции. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.

Педагоги детского сада проводят с детьми беседы, экскурсии по местам Боевой Славы, встречи с детьми войны, тружениками тыла и т.д. На занятиях воспитатели знакомят малышей с символами государства, его традициями, ценностями. 

«Бессмертный полк» и Книга памяти

Воспитатели вместе с родителями и детьми приняли участие в акции «Бессмертный полк». В детском саду оформили «Книгу памяти».

В рамках международного проекта «Сирень Победы» на территории детского сада воспитанники их  родители высадили пять кустов сирени.

В рамках региональной акции «Дерево памяти» и нашего собственного проекта «Ёлочка - зелёная иголочка», посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  дети и воспитатели  посадили не территории детского сада сосны, рябины, плодовые деревья.

Также наш детский сад принял участие во Всероссийской патриотической интернет-акции «Дети России - за мир!», посвященной 70-летию Победы, которая проводится в рамках проекта «Единой России» «Детские сады - детям». Идея акции заключается в том, чтобы во всех детских садах России с участием педагогов, родителей и ветеранов войны провести конкурс рисунков, а также цикл бесед с детьми на тему войны и мира. Четверо наших воспитанников приняли участие в Интернет-конкурсе рисунков: Катя Орехова (рисунок «Мирная Россия»), Настя Ушакова («Детям нужен Мир»), Варя Полякова («Мой прадедушка - Герой!»), Серёжа Кравченко «Родина начинается с Мамы». В рамках этой же акции в детском саду прошёл праздничный концерт для ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны. Дети поздравили приглашенных стихами, песнями, танцами; подарили открытки, сделанные своими руками, цветы.

На тематическом концерте дошколята узнали историю Великой Отечественной войны из уст Валентины Федотовны Фурсовой, она очень доступно рассказала малышам о войне. А ещё прочитала стихи собственного сочинения.

Ребята поблагодарили Валентину Федотовну и вручили ей открытку и цветы. В музыкальном зале была организована выставка детских рисунков «Дети России - за мир!». Наши гости, а также родители проголосовали за лучшие детские работы, бросая красные звёздочки в конверты, расположенные под каждым рисунком.

За нашим детским садом закреплён памятник воинов 100-й Стрелковой дивизии 40-й Армии, расположенный на гражданском кладбище. Воспитанники ухаживают за памятником и приносят цветы в память о воинах, умерших в госпитале села Алексеевка Корочанского района.

Мы помним, мы гордимся, и всегда будем помнить, и беречь мир, который был завоёван такой дорогой ценой. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×