Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:33, 07 мая 2015
 1950

«Товарищ» Николай

В канун юбилея Великой Победы ветераны частые гости в школах и учебных заведениях. Они встречаются с молодёжью, чтобы рассказать о том суровом времени, о своём детстве и юности.

Недавно на встрече с учениками белгородской гимназии № 22 побывал председатель Белгородского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Николай Александрович Лутюк, член региональной общественной организации «Боевое братство».

Полковник в отставке,  он  выполнял боевые задачи в Чехословакии, Эфиопии. За год пребывания в Африке «товарищ Николай» стал для эфиопов настоящим авторитетом. Советское руководство наградило его орденом Красной Звезды. А в боях в Афганистане он получил серьезное ранение. В послужном списке Николая Александровича и знаменитая схватка под Кандагаром, где три месяца вели бой. На его кителе - ордена Красной Звезды и Дружбы народов, а в ноге до сих пор один из восьми осколков, который так и не смогли извлечь военные хирурги.

О военных тяготах говорит с достоинством боевого офицера: «Мы русские, и нам всё по плечу. У нас есть приказ, у нас есть понятия долг, честь!» 

Фото с сайта гимназии № 22
Фото с сайта гимназии № 22

В нашей гимназии учится в 8-м классе внук Николая Лутюка. Традиции предков сохраняются.

Встречу подготовили и провели заведующая  библиотекой гимназии Людмила и библиотекарь Нина Шевченко.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×