Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:44, 21 марта 2018
 Евгений Глебов, ученик Шелаевской школы Валуйского района. 1563

Замечательные люди живут среди нас!

Замечательные люди живут среди нас! Фото из архива Шелаевской школы Валуйского раойна
  • Евгений Глебов, ученик Шелаевской школы Валуйского района.
  • Статья
  • Евгений Глебов, ученик Шелаевской школы Валуйского района.
  • Статья

19 марта отметил День рождения народный учитель СССР Василий Подерягин

Здравствуй, Левушка! Я хочу рассказать о замечательном человеке, о нашем бывшем директоре. 19 марта ему исполнился 71 год, и он первый год находится на заслуженном отдыхе.

В нашем селе живут трудолюбивые и достойные люди. И всё же, выбирая собеседника для интервью, я сразу подумал о бывшем директоре школы, в которой я учусь, – о Василии Савельевиче Подерягине. 

Василий Подерягин
Василий Подерягин
Фото из личного архива Василия Подерягина

Чем мне интересен этот человек? Василий Савельевич - народный учитель СССР, лауреат премии имени Н.К. Крупской, отличник народного просвещения, один из лучших школьных директоров России. А ещё замечательный педагог, добрый, отзывчивый и открытый человек с тонким чувством юмора.   

Свидетельство о присвоении Василию Подерягину звания Народного учителя СССР
Свидетельство о присвоении Василию Подерягину звания Народного учителя СССР
Фото с сайта Белгородского государственного историко-краеведческого музея

Мне захотелось узнать, почему он выбрал профессию педагога и что значит для него школа. Я попросил его ответить на несколько вопросов.

- Василий Савельевич, вы выбрали профессию учителя, а в детстве кем мечтали стать?

- В детстве я мечтал стать артистом, но уже в 9-10 классах решил стать учителем. Учился я хорошо, увлекался историей и литературой, школу закончил с серебряной медалью. Мои учителя посоветовали выбрать педагогическую профессию, а примером для меня стал Василий Андреевич Попов, который тогда возглавлял нашу школу.

- Думали ли вы, что когда-нибудь станете директором родной школы?

- Нет, не думал, так как мечтал учить детей. Я очень люблю работать с детьми: всегда видишь перед собой их глаза, слышишь их мысли. Живое общение доставляет огромное удовольствие, но это и огромный труд, ведь к каждому ребёнку нужен особый подход. А директорские заботы больше связаны с хозяйственной и организаторской деятельностью.

- Вы руководили большим коллективом педагогов более 35 лет, вели уроки, встречались с родителями, принимали участие в экспериментах, работали в поле. Как вы всё успевали?

- Приходилось успевать. Для этого необходимо планировать свои дела и выполнять их точно в срок. Тот, кто рационально использует свое время, успевает всё.

 

Фото Милены Духненко

- Каковы были директорские заботы в то время, когда вы начинали работать?

- Забот, конечно, у директора всегда хватало, но самое главное - сделать школу одной из передовых. Когда я стал руководителем, моя мечта была сплотить учителей, родителей и детей, чтобы школа стала одной семьёй. В то время была для сельских школ особая форма деятельности - учебно-воспитательные комплексы. И мы создали такие условия для развития учащихся.  Наши дети стали занимать призовые места в районе, области, принимать участие и во всероссийских конкурсах. Необходимы были хозяйственные постройки: гараж, тир. Всё это мы  построили своими силами.

- А в приоритетах директора школы есть какие-то изменения? Что важно сегодня?

- Я считаю, что важным было и есть – качество знаний школьников.

- Говорят, что нынешнее поколение детей «трудное». Согласны ли вы с этим?

- Поколение детей во все времена, начиная с Древней Греции и до сегодняшнего дня всегда трудное, так как молодёжь привносит в жизнь что-то новое, непривычное.

- А каким было ваше поколение? Что интересного запомнилось вам из школьных лет? 

- Наше поколение хотело учиться, потому что мы жили после войны: голодные, холодные, разутые. Наверное, это была другая страна, страна детства. В ней были другие идеалы, хотя жизненные ценности нашего народа всегда соответствовали христианской морали. А вот самое яркое воспоминание – это поездка в «Артек».

- Если бы вы не были директором, то в какой ещё области могли бы реализоваться?

- Если бы я не был директором, то, наверное, я бы наиболее полно смог себя раскрыть как учитель истории.

- Ваше жизненное кредо?

- Не останавливаться на достигнутом, всё время идти вперёд.

- Василий Савельевич, спасибо вам за интервью. Я желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!

Интервью закончилось, а я подумал: «Как же все-таки здорово, что такие замечательные люди, как Василий Савельевич, живут среди нас»!

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×