Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:29, 20 ноября 2017
 Лариса Боус, преподаватель теоретического отделения Детской музыкально-хоровой школы Белгорода 1428

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный» Фотография предоставлена Детской музыкально-хоровой школой Белгорода
  • Лариса Боус, преподаватель теоретического отделения Детской музыкально-хоровой школы Белгорода
  • Статья
  • Лариса Боус, преподаватель теоретического отделения Детской музыкально-хоровой школы Белгорода
  • Статья

Пушкинские праздники в белгородских школах

Ежегодно в белгородской школе № 28 проводится лекция-концерт, посвящённая Александру Сергеевичу Пушкину. Ученики и преподаватели детской музыкально-хоровой школы Белгорода – не только организаторы концерта, но и активные участники проводимых мероприятий.

Организаторы стараются не повторяться и каждый раз вносят в сценарий праздника что-то новое и познавательное: обзор сборника фортепианных пьес В. Ходоша «У Лукоморья», театрализация концертных номеров, в основу которых легли произведения русского поэта  и т.д.

В этом году концерт, посвященный Пушкину, прошел 15 ноября. Основу концертной программы составили музыкальные номера в исполнении фольклорного ансамбля «Родничок» (руководитель А.О. Хвостова, концертмейстеры Ю.Ю. Моисеенко и С.В. Сарховцев). В этом мероприятии также приняли участие ученики Н.Н. Ромашовой: Арина Михеева и Наталья Мокрая, ученик В.Д. Кирьяна Владислав Гончаров, а также воспитанница А.В. Никитина Анастасия Лескина. 

  • Играет Владислав Гончаров

  • Фольклорный ансамбль «Родничок»

  • Выступает Анастасия Лескина

Ребята познакомились с произведениями композиторов 17, 18 и 19 веков, послушали русские народные песни и инструментальные наигрыши. Ведущая концерта провела для ребят викторину, составленную из фрагментов музыкальных сочинений, созданных композиторами на сюжеты произведений Пушкина, предложила решить кроссворд, провела турнир знатоков, который содержал вопросы, связанные с жизнью и творческом Александра Сергеевича. Вот некоторые из них: «Какие сказки Пушкина вы знаете?», «К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты?», «Какие слова произносит злая мачеха, глядясь в зеркало?», «Какие стихотворения  Пушкина вы читали?» и др.

Ребята с большим вдохновением декламировали наизусть уже знакомые им стихотворные строки:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

Примечательно, что поэт умел самые обыкновенные слова преподнести таким образом, что, читая его произведения, невольно переносишься в сказку, сразу становится уютней, теплей, а окружающий мир представляется читателю живой волшебной картиной.

И хотя Александр Сергеевич Пушкин жил и творил более двухсот лет назад, не уменьшается интерес к его биографии и творчеству в наши дни. Незримо присутствует великий русский поэт в жизни каждого человека: в каждой семье есть книги Пушкина, многие цитаты из его произведений стали крылатыми фразами.

Почти ко всем известным произведениям Александра Сергеевича, его роману, поэмам, сказкам, драмам обращались и обращаются композиторы. Одних только романсов на его стихи написано около двухсот.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознёсся выше он главою непокорной

Александрийского столпа…

Эти стихотворные строки ребята прочитали в одной из книг, которая была представлена на небольшой выставке творений Александра Сергеевича Пушкина. Посетителей выставки также порадовали плакаты с иллюстрациями к  произведениям поэта.

Надеемся, что каждый из присутствующих на встрече обязательно откроет свою любимую книгу великого русского поэта и с удовольствием прочтёт  строчки его стихотворений и повестей.

Фотографии предоставлены Детской музыкально-хоровой школой Белгорода

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×