Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:04, 16 ноября 2017
 Светлана Васильева, заведующая библиотекой школы № 49 г. Белгорода 1257

Взгляд через столетие

Взгляд через столетие Фото предоставлено школой № 49 г. Белгорода
  • Светлана Васильева, заведующая библиотекой школы № 49 г. Белгорода
  • Статья
  • Светлана Васильева, заведующая библиотекой школы № 49 г. Белгорода
  • Статья

Как рассказать школьникам о революции 1917 года?

Библиотеку школы №49 города Белгорода и библиотеку-филиал № 17 ЦБС г.Белгорода связывает давнее и плодотворное сотрудничество. И мы не могли пройти мимо такой великой даты, как 100- летие Октябрьской революции.

Мы организовали для школьников беседы, библиотечные уроки, встречи с интересными людьми.  В библиотеке оформлена книжная выставка. Ребятам рассказали    о важнейших исторических событиях того времени: о причинах революции и о том, что она остаётся памятной вехой в судьбе нашей страны. И подрастающему поколению необходимо знать о революции, о роли Владимира Ленина в истории России как об одном из величайших вождей в мировой истории.  И, конечно, о революционных событиях на Белгородчине.

Наши деды и отцы входили в жизнь в разные годы. Одни мужали в первые дни революции;  другие косили огнём белогвардейцев, пролетая на крылатых тачанках в дыму гражданской войны, возводили первые электростанции, строили колхозы;  третьи шли сквозь пламя и стужу Великой Отечественной войны. Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь,  детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война. Современному молодому поколению трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история

Поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого   является одним из главных направлений в работе библиотек,  как школьных, так и массовых.

Память о Великой Отечественной войне –это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память народа, навечно вошедшая в его настоящее и будущее. В этом огромную роль играют художественные и документальные книги, встречи с людьми, выросшие в эти суровые годы. О своем военном детстве рассказал ребятам гость встречи, известный краевед, член Союза писателей России Борис Осыков.

Борис Иванович рассказал ребятам  и  о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов.  О потерянном детстве, о трудностях жизни на войне и в тылу, о том,  как маленькие мальчишки и девчонки рано становились самостоятельными и помогали взрослым.

Борис Осыков, выходец из «литературной» семьи, мечтал о профессии журналиста. С детства читал «Пионерскую правду», публиковал в ней свои первые заметки и, когдаь учился в третьем классе, стал призёром Всесоюзного конкурса творческих работ. Чуть позже получил новый опыт в качестве редактора школьного радиоузла. Читал запоем, ратил на книги все карманные деньги. А ещё собирал марки.


Борис Осыков - заслуженный работник культуры России, лауреат Всероссийской премии «Отечество». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени. Является лауреатом премии «Прохоровское поле» за книгу для детей «Жил-был царь Карнаус». Самым ценным признанием своих заслуг считает две литературные всероссийские премии: «Отечество» (2004) и «Прохоровское поле» (2007). Написал более 40 книг, в том числе и адресованных юным читателям: «Плыл по морю чемодан», «Маленькие герои большой войны», «Приключения Чика», «Жил-был царь Карнаус», «Орлята» и другие.  


Пятиклассники остались очень довольны встречей с Борисом Осыковым и пригласили писателя на следующую встречу, посвященную Аркадию Гайдару.

 

Фотографии предоставлены школой № 49 г. Белгорода.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×