Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:15, 02 июня 2016
 1432

«Ворох чудесных затей»

1 июня, в Международный день защиты детей, в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова открылась выставка детских творческих работ студии архитектурно-художественного творчества и дизайна «ИМП-АРТ».

1 июня, в Международный день защиты детей, в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова открылась выставка детских творческих работ студии архитектурно-художественного творчества и дизайна «ИМП-АРТ».

«Ворох чудесных затей» - такое название дали организаторы экспозиции, включающей живописные и графические работы, изделия из бумаги и других материалов. Все эти яркие, красочные рисунки и поделки – результат труда художников от 9 до 14 лет.

Студия «ИМП-АРТ» на протяжении ряда лет работает на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. Начиналось всё с сотрудничества педагогов студии с музейно-выставочным комплексом и кафедрой архитектуры. В настоящее время студия встроена в систему довузовского образования университета. Это отличная школа для подготовки к обучению в вузе по творческим специальностям: архитектуре или дизайну. Занятия в «ИМП-АРТ» не только развивают творческое мышление, пространственное восприятие, будят фантазию, но и формируют отличные навыки работы с карандашом, красками, что необходимо и для  художника, и  для чертежника.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель проректора по культурно-воспитательной работе Людмила Стрекозова, которая поздравила ребят с Днём защиты детей и началом летних каникул. Заведующая кафедрой архитектуры и градостроительства Маргарита Перькова дала высокую оценку работам маленьких художников и пригласила их после окончания школы поступать в БГТУ им. В.Г. Шухова.

«Растёт не просто талантливое поколение, - отметила Маргарита Викторовна. – А ещё и хорошо подготовленные к обучению ребята. И в этом большая заслуга педагогов».

Педагоги стремятся не только развивать фантазию, совершенствовать технику рисования, колористику, объемно-пространственное мышление – качества, необходимые будущему архитектору.


Прозвучали добрые слова и в адрес сотрудников центра довузовской подготовки – они проводят большую организационную работу для того, чтобы у ребят были комфортные условия для учёбы. И в адрес сотрудников музейно-выставочного комплекса, которые ежегодно устраивают выставки детских работ. А для художника очень важно: себя (свои работы) показать и на других посмотреть.  

Тематика, жанры и техника выполнения работ разнообразны, каждый посетитель сможет найти художественную работу, которая придётся по душе.

До начала церемонии открытия выставки все желающие смогли побывать на мастер-классе, который провела Елена Коротун. Работая в технике монотипии, всего за несколько минут ребята смогли изготовить симпатичные открытки и очаровательные пейзажи. На один лист наносится краска в произвольной форме, затем накладывается сверху второй лист. На нём остаётся отпечаток. А теперь осталось самое «простое»: увидеть и прорисовать получившийся рисунок.

Как всегда, церемония открытия выставки стала настоящим праздником – ребят пришли поздравить студенты – участники творческих коллективов: Алёна Татаринова, Раиса Затаковая, Максим Михайлов и Юлия Кушнаренко.

А в качестве награды все авторы получили оригинальные подарки. Каждому достался смайлик – расписной имбирный пряник, их изготовила сотрудник БГТУ им. В.Г. Шухова Жанна Кудрина.

Открытие выставки приурочено к Международному дню защиты детей, а посетить её можно будет во время летних каникул (вход бесплатный).

Виктория Горяйнова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×