Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:55, 13 июля 2017
 1409

Во что играли ваши родители?

Во что играли ваши родители? Фото Валерии Кольм
  • Новость
  • Новость

В Белгородском музее народной культуры проходит выставка «Игрушечные истории»

В Белгородском музее народной культуры проходит выставка «Игрушечные истории». В экспозиции — советские игрушки 50-70 годов из коллекции белгородца Владимира Савченко.

Фото Валерии Кольм

Белгородский фотограф, а сейчас — видеооператор московского футбольного клуба «Локомотив» Владимир Савченко начал собирать игрушки в начале 2000-х. Сейчас в его коллекции более 200 экспонатов.

 

Экологически чистые и простые в своем исполнении, эти игрушки не имеют почти ничего общего с современными LEGO и  Monster High. И уж тем более не похожи на любимое развлечение сегодняшних детей - компьютерные игры . Но в них есть то особенное, чего пока нет у игрушек 21 века, - печать времени.

Индустрия детских игрушек всегда была  связана с повесткой дня. В обиход простых граждан вошли стационарные телефоны - появилась и аналогичная игрушка. 

Фото Валерии Кольм

На экраны вышли мультфильмы про Малыша и Карлсона, крокодила Гену и Чебурашку и почти сразу во многих детских садах страны поселились эти добрые друзья в игрушечном варианте. 

Фото Валерии Кольм

Не успели отпраздновать первый полёт человека в космос, а на полках «Детского мира» уже стояли мини-ракеты, скафандры, настольные игры в виде звёздных карт.

Рассмотрим наших гостей из прошлого поближе.

Кто не знает плюшевого мишку - любимую игрушку многих поколений? Откройте детские альбомы своих родителей и вы обязательно увидите его там.

Кубики. Сегодняшние именитые архитекторы, возможно, свои первые шаги в профессии сделали благодаря этим разноцветным деревянным фигуркам. 

А эти куклы научили наших мам искусно владеть иголкой и ниткой, готовить обед, делать прически. Заботясь о любимой игрушке, они приобретали бесценные навыки ухода за детьми.

Перед нами уникальный экспонат. Пожалуй, жемчужина коллекции - холодильник «Малыш». Он до сих пор работает и на сто процентов выполняет свои функции! Когда его подключают к электросети, загорается лампочка. Кто знает, возможно счастливый обладатель этого чуда игрушечной промышленности лет 40 назад хранил там конфеты

«Тут всё про моё детство! Я даже могу показать, какая игрушка была у меня в 60-е»,  - воскликнула одна из посетительниц музея, разглядывая витрину экспозиции.

Что-то искреннее и настоящее есть в этих игрушках. То, что несколько десятков лет назад украшало детские годы наших родителей. Выставка продлится до 25 сентября.

Елена Лазарева

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×