Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:58, 01 августа 2017
 Ирина Подшивалова, библиотекарь Деловой библиотеки Белгорода  1293

В городе дорожных наук

В городе дорожных наук Фото предоставлено Деловой библиотекой Белгорода
  • Ирина Подшивалова, библиотекарь Деловой библиотеки Белгорода
  • Статья
  • Ирина Подшивалова, библиотекарь Деловой библиотеки Белгорода
  • Статья

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьёзную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Именно поэтому дорожно–транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения. Особенно актуальна тема соблюдения ПДД юными участниками дорожного движения во время летнего периода.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие прежде всего родители, затем уже дошкольные, школьные и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребёнка люди.

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как ко взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

На базе модельной Деловой библиотеки в самой середине лета, 1 августа, прошла тренинг-игра под названием «Путешествие со Светофорчиком». Участниками игры стали воспитанники детского сада № 74 Белгорода.

Сотрудник библиотеки в наглядной и доступной для ребят форме рассказала о том, что у нас в стране каждый день попадают под колёса машин более 60 мальчиков и девочек, погибают и получают тяжёлые травмы. Происходит это потому, что дети ведут себя на улицах и дорогах неосторожно. Чтобы вовремя уйти от опасности, надо знать, как правильно себя вести.

  • Фото предоставлено Деловой библиотекой Белгорода

Библиотекарь в игровой форме, используя занимательные задания, напомнила детям, как правильно переходить дорогу, различать значения дорожных знаков, сигналы светофора, пользоваться пешеходным переходом.

Специальным гостём «дорожного путешествия» стала инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по Белгородской области, старший лейтенант полиции Лидия Кучеренко.

Лидия Игоревна побеседовала с детьми о правилах поведения на дороге, напомнила ребятам основные правила дорожного движения, продемонстрировала мультфильм по данной тематике и с большим удовольствием ответила на многочисленные вопросы.

Приобщить дошкольников к правилам дорожного движения – значит донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребёнка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

 

Дорогие мальчишки и девчонки! Мы желаем вам жаркого лета, хорошего отдыха, и чтобы вам всегда сопутствовал зелёный свет!

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×