Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:51, 21 ноября 2018
 Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода  912

Усердней я смотрю в словарь!

Усердней я смотрю в словарь! Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья

Библиотечный урок ко Дню словарей и энциклопедий

В библиотеке-филиале № 18 г. Белгорода 20 ноября провели урок «Усердней я смотрю в словарь!», посвящённый Дню словарей и энциклопедий. Гостями познавательной встречи стали ученики 5 «Д» класса школы № 11.

Необычный праздник учредили в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Библиотекарь познакомила ребят с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым и крылатых выражений, иностранных слов, синонимов и антонимов.

Школьники узнали, что словари бывают биографические и библиографические, технические и специальные, научные и медицинские, исторические и педагогические. Особое внимание обратили на толковый словарь Владимира Даля. Ребята посмотрели ролик «Собирал человек слова» и узнали много интересных фактов из биографии Даля.

А знакомясь с топонимическим словарем, школьники узнали некоторые тайны географических названий нашего края. Например, таких, как посёлок Разумное, село Бессоновка, село Весёлая Лопань и других. В завершение они поучаствовали в викторине «От толкования слов к пословицам, загадкам и поговоркам».

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×