Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:52, 04 марта 2014
 Елена Мельникова, Алёна Рогожа 3775

Ух, мы такие боевые!

Ух, мы такие боевые! Арина Александрова и Милена Клименко, фото Елены Мельниковой
  • Елена Мельникова, Алёна Рогожа
  • Статья
  • Елена Мельникова, Алёна Рогожа
  • Статья

Среди белгородских девчонок немало тех, кто занимается отнюдь не девчоночьими видами спорта. Боевые искусства, гиревой спорт, хоккей, футбол… Кому что нравится. Почему девочки выбирают эти виды спорта? Спросим у тех, кто занимается единоборствами…

Мастер по пумсе

Полина Глотова, воспитанница белгородской СДЮСШОР № 5, занимается тхэквондо с шести лет. Сейчас ей тринадцать, а у неё уже есть детский чёрный пояс, с десяток медалей и ещё больше грамот за участие в соревнованиях по этому виду единоборств.

Конечно, сначала родители хотели, чтобы дочка увлеклась чем-то более женственным, например, гимнастикой. Но после нескольких тренировок Полина поняла: не её это. Решила попробовать себя в кардинально другом виде спорта и после пары пробных занятий по боксу и ушу пришла в секцию тхэквондо. Вот там и поняла: это - её спорт!

- Я родилась в Киргизии, городе Бишкек, но тренироваться приходилось ещё и в Коломне, Лабинске, Москве и даже Норильске, - рассказывает Полина. - Теперь мы переехали в Белгород. Здесь мне очень нравятся мои тренеры Герон Сергеевич и Диана Героновна Шин, коллектив, в котором я занимаюсь.

Девочек в секции, где занимается Полина, не так уж и мало. Каждый год приходят новые и новые воспитанницы, которым интересно попробовать себя в боевых искусствах.

- Многие мои знакомые спрашивают: почему ты выбрала это занятие? Некоторые даже говорят, что я похожа на мальчика. Но я эти вопросы решаю быстро, - смеется юная тхэквондистка. - Благодаря спорту я стала сильнее и уверенней в себе. И, несмотря на то, что с виду такая маленькая и худенькая - вполне могу постоять за себя. Был один случай, когда мы с родителями ещё жили в Норильске. Мне тогда было девять лет. Мы с подружкой шли домой, и по пути к нам пристал мальчик. Начал просить деньги, телефон. Но я не побоялась и заговорила с ним, хотя уже и начинало темнеть. Просто отодвинула подружку в сторону и спокойно сказала, что если он сейчас не уйдёт - вызову полицию. Он меня послушал и ушёл. После этого меня стали уважать и мальчики, и девочки в школе.

 

Полина очень активная, позитивная девочка, многократная чемпионка Белгородской области, участница, призёр и победитель всероссийских и международных соревнований, - хвалит ученицу Диана Шин. - Ей только тринадцать лет, а технически она уже выполняет программу взрослого чёрного пояса, который выдаётся только с 14-16 лет. До этого возраста дети получают пояса за пумсе (комплекс приёмов защиты и нападения), не участвуя в спаррингах с реальным соперником. Но даже получить такой чёрно-красный пояс непросто, ведь для этого нужно иметь терпение, а у многих детей его нет.

Кстати, Полина занимается ещё и конным спортом, акробатикой и учится играть на гитаре. Каждый её день расписан чуть ли не по минутам, поэтому времени на безделье не остаётся совсем. Но останавливаться Полина не собирается, напротив, в будущем хочет стать тренером. Зачем? Чтобы воспитывать терпение и целеустремлённость - самые необходимые по её мнению качества - и в других девчонках. 

Алёна Рогожа

Кикбоксёры с косичками

Не думала - не гадала Милена Клименко, что в спортзале найдёт себе подругу и соперницу в одном лице. Пять лет занималась художественной гимнастикой, и в соревнованиях участвовала, но, как сама она говорит: «Не смогла найти себя в этом виде спорта», хотелось чего-то другого…

«Кикбоксинг?» - спросил папа.

«Давай попробуем!» - ответила Милена.

Новый спортивный зал - новые друзья, новые правила тренировок, всё по-другому. И ей всё это очень понравилось. Только мама иногда вздыхает: «Вот гимнастика - это я понимаю, это для девочек, а тут…»
Но Милена с ней категорически не согласна. И в этом её поддерживает Арина Александрова, которая уже почти четыре года занимается кикбоксингом (раньше ходила на танцы, но как-то без энтузиазма) и уже успела стать чемпионкой ЦФО, призёром первенства России, победительницей Кубка мира и выиграть кучу других соревнований.

Девчонки учатся в шестом классе: Арина - в белгородской школе № 37, Милена - в Разуменской школе № 1. Любимые предметы у обеих - литература, русский язык и физкультура. На соревнования ездят вместе - они выступают в своём любимом разделе «пойнтфайтинг», а иногда, для разнообразия - и в лайт-контакте. И даже боксируют в одной весовой категории! Вот это самое трудное, считает Арина: и уступать подружке не хочется (пока Ариша Милену побеждает), и очень хочется, чтобы у неё тоже были победы. Спорт научил девчонок поддерживать друг друга в любой ситуации. А их тренер - Ольга Бугаева (к слову, единственный в Белгороде женщина-тренер по боевым видам кикбоксинга!) - говорит, что не важно, каким видом спорта ты занимаешься, главное, каким человеком ты будешь. И дело не только в успехах и удачных выступлениях на соревнованиях, но и во взаимоотношениях с друзьями по команде и соперниками на татами (так называется специальный ковёр для проведения боёв).

  • Арина Александрова

  • Милена Клименко

- Кикбоксинг делает меня сильной, придаёт уверенность в себе. Мне нравиться быть в команде, я обрела новых друзей, поездила по разным городам, - говорит Арина.

- Этот вид спорта не такой, как другие, и мне интересно им заниматься, - дополняет Милена, призёр Кубка мира, первенств ЦФО и России, Кубка ЦСКА по пойнтфайтингу России и других соревнований. Этих успехов девочка добилась всего за год с небольшим занятий!

Мальчишки в спортзале их уважают. А в классе никто не рискует дёргать девчонок за косички. Не потому, что по носу могут получить - Арина и Милена приёмчики боевые только в спаррингах и на соревнованиях применяют. А потому что тоже относятся с уважением. И даже немножко завидуют…

Елена Мельникова

Девочки и дзюдо

В этой жизни каждый должен уметь постоять за себя. Я часто вижу в новостях, сколько опасностей могут поджидать подростка в городе. И чтобы ничего этого не бояться, я решила научиться борьбе и стала заниматься в секции дзюдо ДЮСШ № 2 на базе спортивного общества «Динамо» в Белгороде.

Многие думают, что борьба - это не для девочек, девушек и женщин. Но это не так! Хотя в нашей группе занимается 30 человек, и из них 26 мальчиков и всего четыре девочки, но и два наших тренера - женщины. Это Аида Владимировна Солнышко и Оксана Геннадьевна Кошанова. Они научили нас многим спортивным упражнениям и боевым приёмам, таким, как задняя подножка, бросок через бедро или через плечо, уход с удержания - это когда нужно вырваться из захвата соперника. Они рассказали нам о об истории дзюдо и о том, почему в нём сохранились восточные термины, например, «матэ» означает «остановиться», «хаджимэ» - «начали», «рэй!» - это поклон перед борьбой и так далее.

 

Хотя в группе девочек мало, мальчики относятся к нам с пониманием, никто не дразнит и не обижает - наоборот, мы дружим. Ребята часто в учебных поединках становятся нашими соперниками, и мы боремся с ними изо всех сил. И даже, бывает, побеждаем - а они не обижаются на это.

В конце прошлого года мы с моей подругой Машей Солдатовой впервые поучаствовали в соревнованиях – в первенстве Белгородской области, которое проходило в Грайвороне. В своих весовых мы заняли вторые места и получили медали.

Елизавета ЧЕРНЫХ, 12 лет, г.Белгород

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×