Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:08, 28 мая 2018
 1440

Ученики Майской гимназии отметили День славянской письменности и культуры

Ученики Майской гимназии отметили День славянской письменности и культуры Фото Дианы Дружининой
  • Новость
  • Новость

День славянской письменности и культуры ежегодно в России отмечают 24 мая. В этом году в честь праздника ученики 6 «А» класса Майской гимназии посетили местную библиотеку Дворца культуры, где встретились с писательницей Татьяной Тимошенко.

День славянской письменности и культуры ежегодно в России отмечают 24 мая. В этом году в честь праздника ученики 6 «А» класса Майской гимназии посетили местную библиотеку Дворца культуры, где встретились с писательницей Татьяной Тимошенко.

Татьяна Ивановна приехала из города Кременчуг (Украина). 38 лет писатель работала инженером-технологом на Крюковском вагоностроительном заводе. Ещё со школьных лет ей нравилось сочинять небольшие рассказы, которые она публиковала в местных газетах. Однако родители не хотели, чтобы их дочь связывала свою жизнь с карьерой писателя.

«Что такое талант? Талант – это то, чему тебя никто не учил. Я не училась на филологическом факультете, не оканчивала журналистский факультет, но всю жизнь хотела писать», - поделилась Татьяна Тимошенко.

Часто её приглашают на встречи. На одной из них Татьяну Ивановну представили как «живой» писатель. С тех пор дети, встречая на улице Татьяну, обращаются к ней именно так.

У писательницы пять внуков. Немудрено, что она очень любит сочинять сказки. Идеи для них берёт отовсюду.

«Книжка «Куколки Фофуши от Танюши» родилась совершенно случайно. Я увидела в Интернете женщину из Ужгорода, которая делает кукол из пенорезины. Куклы мне настолько понравились, что я попросила у неё разрешение написать о них сказки», - рассказала на встрече школьникам писательница.

 

  • Фото Дианы Дружининой

  • Фото Дианы Дружининой

Помимо рассказов для детей Татьяна Ивановна пишет книги на более взрослую тематику, например, «Любовь в себя вмещает вечность» и «Гуси-лебеди». Они посвящены проблеме любви и верности, а «Где живёт Интер Файлович?» - отсутствию родительского внимания детям.

На встрече ребята не только познакомились с творчеством писательницы, но и узнали много нового о Кирилле и Мефодии, посмотрели буктрейлеры книг современных детских авторов и рассказали о своих любимых книгах. Также стало известно, что ученики 6 «А» класса Майской гимназии принимали участие в областном конкурсе «Классный путь с книгой» и заняли первое место в первом этапе «Книжный батл». В сентябре их ждёт следующий этап соревнования, где они будут сражаться за звание победителя уже не с районными, а областными школами.

В конце встречи юные гимназисты поблагодарили Татьяну Тимошенко за рассказ о её творческом пути и книгах.

«Мне очень понравилась встреча с писательницей. Я думаю, она хорошо раскрывает тему морали современности. Я хочу прочитать её книги, потому что в них рассказывается о таких хороших вещах, как сострадание и добро», - поделилась своими эмоциями от встречи ученица 6 «А» класса Ольга Сердюк.

Следующую встречу Татьяна Тимошенко планирует организовать осенью. В Майский ДК смогут прийти все желающие.

Диана Дружинина

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×