Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:52, 08 сентября 2015
 Ольга Муштаева 1464

Тетрадкин наряд

Тетрадкин наряд Елена Петрикова. Фото Ольги Муштаевой
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

«Содержи в порядке книжки и тетрадки», – говорят нам родители, учителя, бабушки и дедушки. Вот я обещаю, аккуратно и бережно буду относиться к ним. Только с чего начать? Наверное, первым делом нужно поскорее облачить в «защитные наряды» – обложки – дневник, все тетрадки и учебники. Фух, всех укутал, но что-то совсем скучно получилось. Сделать бы каждому свой наряд – яркий, красочный… Что же мы медлим?! Быстрее отправляемся к педагогу дополнительного образования Белгородского детского (юношеского) центра технического творчества Елене Петриковой.

«Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Предлагаю вам сделать оригинальную обложку для вашего дневника, в котором скоро непременно появится немало отличных отметок. Придумать и сделать обложки вы можете также тетрадкам и книгам. Потребуется лишь немного вашего времени и фантазии!»

Нам понадобятся:

- Обёрточная бумага.
- Двусторонний скотч.
- Любая понравившаяся вам аппликация.
- Кружево.
- Тесёмка (узкая ленточка) зелёного и малинового цветов.
- Линейка.
- Ножницы.
- Клей ПВА.
- Иголка.
- Нитки.

Шаг 1

Раскрываем дневник и с помощью линейки измеряем его длину и ширину. После рисуем на обёрточной бумаге прямоугольник уже известной нам длины и ширины. Не забудьте только со всех сторон добавить ещё по 2 см. Вырезаем нашу обложку и оборачиваем ею дневник, как показано на рисунке.

Шаг 2

Вырезаем любую понравившуюся вам аппликацию (мультяшных героев, цветочки и всё-всё, что вздумается) и приклеиваем к обложке. После приклеиваем к краю ещё одно украшение – кружево.

Шаг 3

Делаем цветочки для украшения.

Для этого:

1. Берём ленту малинового цвета  (вы можете взять любого понравившегося) и примерно на середине заворачиваем верхний конец вправо под углом 90 градусов.

2. Нижний конец заворачиваем вверх так, чтобы у нас снова образовался угол в 90 градусов, затем ленту справа перекидываем в противоположную сторону. Продолжаем таким образом плести ленту до нужной нам длины.

3. Отпускаем наше плетение, продолжая держать концы ленты.

4. За один из концов стягиваем наш цветочек и закрепляем его с помощью узелка или ниток. Обрезаем лишние концы.

Шаг 4

Делаем лепесточек цветка. Сворачиваем из ленты зелёного цвета бантик, как на рисунке, и аккуратно пришиваем к нему уже готовые цветочки.

Шаг 5

С помощью двустороннего скотча приклеиваем цветочки к обложке в любой понравившейся вам последовательности. Можете придумать свой узор или разместить их вразброс. Всё! Наряд для дневника готов. Вперёд в школу за оценками!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×