Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:00, 02 июля 2014
 Алёна Рогожа  1064

Свистать всех наверх!

Свистать всех наверх! Фото Алёны Рогожа
  • Алёна Рогожа
  • Статья
  • Алёна Рогожа
  • Статья

Скажите-ка, кто из вас, ребята, хотя бы раз не мечтал отправиться в морское путешествие? Мы бы с удовольствием стали отважными мореплавателями или первооткрывателями неизведанных земель. Если и вам такая затея по душе – этот мастер-класс как раз для вас, потому что сегодня мы попробуем сделать настоящее морское судно из подручных материалов. А поможет нам педагог дополнительного образования Белгородского областного центра детского (юношеского) технического творчества Оксана Аблёзгова.

Кораблик, который мы с вами сделаем, может иметь различный размер, строение мачты и паруса. Фантазируйте, экспериментируйте, пробуйте, и вы сможете сделать целую флотилию, с которой будет интересно играть и мальчишкам, и девчонкам. Удачи вам, юные капитаны!

Нам понадобятся:

пластиковая бутылка, шило, прочные нитки, деревянные шпажки (15-20 см), цветная бумага, клей ПВА, ножницы, песок или мелкие камешки.

Шаг 1.

Делаем основу кораблика. Для этого шилом протыкаем в бутылке три отверстия и вставляем в них под небольшим углом деревянные шпажки (мачты будущего корабля).

Шаг 1.
Шаг 1.

Шаг 2.

Вырезаем из цветной бумаги паруса в форме прямоугольников. Затем прокалываем бумагу по центру вверху, внизу и надеваем на мачты. Для удобства шпажки можно вытащить.

Шаг 2.
Шаг 2.

Шаг 3.

Для голубого паруса вырезаем из бумаги четырёхугольник и загибаем с одной стороны 5 мм. Приклеиваем с помощью клея ПВА к деревянной шпажке. Точно так же потом сделаем развевающиеся флажки на вершине мачт.

Шаг 3.
Шаг 3.

Шаг 4.

Теперь берём нитку и закрепляем на краешке одной из мачт, потом другой и третьей. Не надо их натягивать, пусть лежат волнами. Вырезаем из бумаги треугольные флажки и с помощью ПВА клеим на нитки.

Шаг 4.
Шаг 4.

Шаг 5.

Наш кораблик готов. А чтобы он во время плавания не перевернулся, в бутылку нужно насыпать немного песка или мелких камешков. И - полный вперёд!

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×