Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:37, 24 марта 2017
 Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода  1714

Старая сказка на новый лад

Старая  сказка  на  новый лад Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья

Неделя детской книги в Белгороде: старт дан!

Так уж повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, в библиотеках России проходит традиционный ежегодный праздник - Неделя детской и юношеской книги.

23 марта в начальной школе-детском саде № 44 Белгорода Неделя детского чтения открылась театрализованным представлением «Старая сказка на новый лад». Подготовили праздник сотрудники библиотеки-филиала № 18 совместно со школьной библиотекой.

В тёплой обстановке в актовом зале собрались дети и взрослые. Открылся праздник песней «Новые книжка» (слова Т. Копейкиной, музыка Т. Тимофеевой) в исполнении учащихся вторых «б» и «в» классов.

Ведущие праздника напомнили присутствующим о том, что самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

С книжкиными именинами и предстоящими весенними каникулами поздравила юных читателей заведующая библиотекой-филиалом Надежда Сапронова. Она пожелала провести каникулы весело и вместе с книгой, а также - получить приятные впечатления от праздника и от живого общения с автором детских сборников.
Настоящим украшением праздника стало увлекательное путешествие по страницам сказки-пьесы Ирины Чернявской «Золушкин секрет» вместе с известными литературными героями в исполнении ребят 4 «б» класса.

 

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

Гостья праздника – член Союза писателей России Ирина Николаевна Чернявская - оценила старания юных актёров и тепло поблагодарила ребят. Поэтесса прочитала уже знакомые и новые стихи.

Не обошлось без сюрприза – Ирина Николаевна представила свой новый сборник стихотворений для детей «Апельсин», который юные слушатели встретили громкими аплодисментами.

Специально для Ирины Николаевны и всех присутствующих ученики 2 «а» класса подготовили инсценировку стихотворения «Котёнок».

Яркими моментами праздника стали выступления Василисы Рядинской с песней «Мистер Жук» (музыка Г. Гладкова, слова Д. Чиарди)  и Златы Мамоновой с песней «Рыжий кот» (музыка, слова и музыка А. Петряшевой).

Ребятам представилась возможность задать вопросы Ирине Чернявской. Мальчишки и девчонки засыпали гостью вопросами. Ни один из них не остался без ответа. Все желающие также смогли получить на память у поэтессы автограф.

Этот праздник - открытие Недели детской книги - помог детям почувствовать радость общения с книгой, автором, а также напомнил взрослым о значении и важности печатного слова в детстве.

За эти годы книжкина неделя не состарилась, она молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми.

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

  • Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×