• Редакция «Большой переменки»
  • Статья
  • Статья

Самые яркие выступления юных белгородских спортсменов в январе-2018

Лучше поздно, чем никогда, правда? Собирать информацию о прошедших спортивных мероприятиях нелегко: белгородские спортсмены за месяц участвуют в нескольких десятках турниров!

Айкидо

Кубок Белогорья-2018

Соревнования проходили 27-28 января в спортзале Дубовской школы (Белгородский район). Нам есть чем гордиться: белгородский турнир входит в число самых значимых соревнований по томики-айкидо в России. В этом году в турнире участвовали спортсмены из Москвы, Московской области, Курска и Орла.

Командный кубок выиграла белгородская команда «БеКСай», ребята из которой взяли наибольшее количество первых мест.

Фото по ссылке внизу

Полные итоги здесь.

Бокс

Первенство ЦФО среди юниоров 17-18 лет

Соревнования проходили с 14 по 19 января Ярославле,  в них приняли участие приняло участие 114 спортсменов из 14 регионов ЦФО.

Первые места заняли Николай Мариничев (весовая категория до 56 кг) и Михаил Булгаков (до 81 кг).

На втором месте шебекинцы Владимир Добросотских (до 64 кг) и Мансур Никерхоев (до 81 кг).

Бронзу завоевали Максим Смердов из Губкина (до 49 кг) и белгородец Александр Курепин (до 69 кг).

На высшей ступени пьедестала - Николай Мариничев
Фото с сайта федерации бокса Белгородской области

Первенство Белгородской области среди юношей 2002-2003 г.р.

Соревнования прошли с 16 по 20 января в Грайвороне. 16 районов области представили более 150 спортсменов.

Лучшими боксёрами среди участников 13-14 лет признаны Артём Коробанов (до 59 кг, Губкин); Александр Маслов (до 52 кг, Шебекино) – приз «За лучшую технико-тактическую подготовку»; Никита Елисеев (свыше 90 кг, Белгород) – приз «За волю к победе».

Среди боксёров 15-16 лет лучшим признан Ислам Никерхоев (до 75 кг, Шебекино); Аркадий Першин (до 70 кг) – приз «За лучшую технико-тактическую подготовку»; Сергей Тарасов (до 46 кг) - приз «За волю к победе».

Кикбоксинг

Чемпионат и первенство ЦФО ко кикбоксингу в разделе «К-1»

Соревнования  прошли с 18 по 21 января в пос. Локоть Брянской области. В них приняли участие почти 300 спортсменов из 17 регионов ЦФО.

Первые места в своих весовых категориях завоевали воспитанники старооскольской спортивной школы «Молодость» Арина Рудова, Виталий Кондратьев, Максим Ширин, Артём Швец, Никита Козлов, Никита Карпенко, Николай Сухинин; серебряным призёром стал спортсмен областной СШОР № 1 Алексей Морозов. Бронзу завоевали старооскольцы Никита Зибров, Абдумалик Гиясов, Николай Коваленко.

На верхней ступени пьедестала - Арина Рудова

«В рамках чемпионата и первенства  ЦФО прошел и открытый турнир по кикбоксингу в разделе фулл-контакт среди юношей и девушек 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения, в котором приняли участие 120 бойцов. И здесь наши ребята завоевали достойный результат: Мартынов Никита - первое место, Семёнов Дмитрий – первое  место, Голдобин Савелий  - первое место, Лазарев Михаил  - первое место. Хотелось сказать слова благодарности организаторам соревнования за тёплый прием и высокий уровень проведения мероприятия, а судьям турнира за профессионализм и честное судейство», - поделился впечатлениями на своей странице в соцсетях тренер ребят Алексей Исаев (спортивная школа «Молодость»).

Лёгкая атлетика

Чемпионат и первенство ЦФО в закрытых помещениях

Соревнования прошли с  17 по 19 января в Смоленске. В них участвовали 640 атлетов из 14 регионов ЦФО. Наши ребята в группе спортсменов до 18 лет показали достойные результаты.

Белгородская команда юношей (Александр Несмачный, Иван Орехов, Сергей Сотник и Алексей Чунихин) не просто взяла золото в эстафете 4Х200 м, но и установила рекорд. Команда девушек (Анастасия Рогозина, Анастасия Немцева, Анастасия Андреева и Софья Есина) стала второй в этом виде программы.

В личном зачёте лучший результат в толкании ядра показала Ангелина Быковская (старооскольская СШОР № 1), в семиборье она показала второй результат. На дистанции 800 м второе место завоевала оскольчанка Анастасия Маслихова, в тройном прыжке бронза ещё у одной старооскольской спортсменки – Анны Загорулько. В прыжке с шестом серебро и бронза у девчонок из белгородской ДЮСШ № 2 Полины Пятаковой и Лины Саниной соответвенно, а их товарищ по команде Иван Орехов стал третьим в беге на 400 м. Спортсмен из Алексеевки Александр Казначеевский взял бронзу на дистанции 3000 м.

В общекомандном зачёте сборная Белгородской области заняла третье место, пропустив вперёд команды Московской и Смоленской областей.

Подробные итоги соревнований здесь.

Полиатлон

Первый этапа  Кубка  России  по полиатлону  и  Первенство Центрального, Северо-Западного,  Приволжского федеральных округов среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине «летнее четырёхборье».

Соревнования прошли с 25 по 29 января в Калуге. Отличные результаты показали губкинцы
Максим Рощупкин, Егор Букрин, Ирина Иванилова, Ангелина Зубкова, Олег Давыденко, Андрей Кириллов.

Художественная гимнастика

Первенство Центрального федерального округа

Соревнования прошли в Белгороде с 17 по 20 января, в УСК БелГУ Светланы Хоркиной состязались 160 гимнасток из 16 регионов ЦФО.

Команда Белгородской области заняла второе место, в индивидуальном зачёте уступив  команде Московской области, третье место у команды Ивановской области. Бронзовым призёром в индивидуальной программе стала Екатерина Карсанова (тренер Татьяна Петрова).  В командный зачёт вошли результаты кандидатов в мастера спорта  Елизаветы Зеленовой, Екатерины Шатровой, Радмилы Амельченко и перворазрядниц Екатерины Карсановой, Варвары  Шепелевой, Марии Каминской-Хартвиг.

• Екатерина Карсанова.

• Екатерина Шатрова.

В групповых упражнениях состязались 12 команд, белгородки стали вторыми, пропустив вперёд команду Владимирской области. Третье место заняла команда Рязанской области.

• Сборная команда области по групповым упражнениям.

• Белгородская команда групповых упражнений.

За значительный вклад в развитии физической культуры и спорта «Благодарность Министра спорта РФ» вручили тренеру команды групповых упражнений Ольге  Варламовой (областная СШОР № 4).  Удостоверения «Мастер спорта России»  по художественной гимнастике получили воспитанницы спонртшколы Мария Гера,  Дарья Савощенко, Полина Сивцева.

Генеральным спонсором турнира выступил благотворительный фонд содействия здоровому образу жизни «Айсберг».

• Варвара Шепелева.

• Елизавета Зеленова.

Фигурное катание

Зональное первенство России

Турнир прошёл 23-31 января в Сочи. Воспитанник белгородской спортивной школы по зимним видам спорта Тимофей Сергиенко стал лучшим среди юношей старшего возраста. Белгородец Иван Макиёв занял четвертое место среди младших юношей.

Ребята отобрались в финал первенства России, который пройдёт в Тюмени 13-17 марта.

Тимофей Сергиенко
Фото с сайта ДЮСШ по зимним видам спорта

Футбол

Областные соревнования в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»

В возрастной группе 2006-2007 г. р. среди команд мальчиков на первое место вышли футболисты из Вейделевской школы, на второе – Алексеевской школы, на третье – команда лицея № 32 Белгорода. Среди команд девочек лидировал староооскольский лицей № 3, на втором месте – Разуменская школа № 2 из Белгородского района, на третьем – Краснояружская школа.

В возрастной группе 2004-2005 г.р. победили мальчишки из шебекинской школы № 1 и девчонки из Центра образования № 1 Белгорода. Второе место присуждено Пролетарской школе № 2 Ракитянского района (мальчики) и Ливенской школе Красногвардейского района (девочки). И на третьем месте – мальчишки из Ливенской школы и девчонки из Разуменской школы № 2.

Среди лучших игроков – Валерия Малахова (лицей № 3, Старый Оскол), Александра Дедушенко (Центр образования № 1, Белгород), Иван Хавронин (шебекинская школа № 1) и Сергей Дедяев (Вейделевская школа).

Фото с сайта федерации футбола Белгородской области

В старших возрастных категориях места распределились так: среди команд 2002-2003 г р. на первом месте парни из ивнянской школы № 1 и девушки из Центра образовании № 1 Белгорода. Второе место у ребят из Новоуколовской школы Красненского района и девушек Разуменской школы № 2. Третье место заняли мальчишки из школы № 19 Белгорода и девушки из Ливенской школы Красногвардейского района.

В группе 2000-2001 г.р. в мужском турнире лидировала команда Скороднянской школы Губкинского городского округа, второе место у Краснояружской школы № 2, третье – у Белгородского инженерно-юношеского лицея-интерната. В женском турнире тоже победили белгородки (школа № 35), на втором месте команда Щербаковской школы Алексеевского района, на третьем – Дмитриевской школы Ракитянского района.

Лучшими игроками названы Софья Снитко (Центр образования № 1), Ангелина Гайворонская (Щербаковская школа), Владислав Желябовский (Ивня), Дмитрий Шарко (Скородное).

Тхэквондо ВТФ

Первенство ЦФО среди юниоров и юниорок 2001-2003 г.р.

Соревнования прошли с 11 по 15 января в Рязани. Воспитанники областной СШОР № 1 Ульяна Крадинова и Анна Глотова завоевали золото, Данил Маклаков – серебро. Ребята из спортивного клуба «Спартак» посёлка Пролетарский Ракитянского района завоевали три золотых, одну серебряную и три бронзовых награды