Белгородский областной журнал для детей и подростков

3 ноября 2017 г. 13:24:32

Продолжаем рассказывать о выступлениях юных белгородских спортсменов на соревнованиях в октябре

Спортивный октябрь-2
Белгородская команда на чемпионате России по групповым упражнениям. Фото Дмитрия Корнева (ВФХГ)

В октябре у белгородских детей и подростков было столько спортивных достижений, что в одну публикацию их трудно вместить. Так что продолжаем радоваться успехам наших юных спортсменов.

Первую подборку детских спортивных новостей октября читайте здесь.

Баскетбол

Первенство Белгородской области

20-22 октября в Белгороде прошло первенство области по баскетболу среди девушек 2002 г.р. - отборочные соревнования на первенство России.

Первое место завоевала команда СШОР № 5 Белгорода, на втором месте баскетболистки алексеевской ДЮСШ, на третьем — команда губкинской ДЮСШ № 3.

Фото с сайта СШОР № 5 г. Белгорода

Первенство среди девушек 2001 года рождения прошло с 13 по 15 октября  в Бехтеевке (Корочанский район). Здесь вновь лидировали девчонки из СШОР № 5 Белгорода (первое место) и ДЮСШ Алексеевки (второе место). На третьем – команда ДЮСШ Корочанского района.

Фото с сайта Спорт31.ру

Грепплинг

Первенство мира

12 белгородцев представили регион на чемпионате и первенстве мира по борьбе грепплинг, которые прошли в Баку с 18 по 21 октября.

В двух разделах - Gi (в кимоно) и No Gi (без кимоно) — победили 13-летние Егор Солодовников, Степан Зубков и Тимур Городов и  17-летняя Алана Демидова.

В категории  Gi золото завоевали София Илеменева (в возрастной группе 2004-2005 г.р) и Игорь Ведин (2002-2003 г.р.). В разделе No Gi победила Екатерина Супрун (в группе 2004-2005 г.р.)

На борцовском ковре - Егор Солодовникоа
Фото из личного архива Егора Солодовникова

Кикбоксинг

Кубок  Дона

Турнир прошёл в Ростове-на-Дону с 19 по 22 октября. В соревнованиях участвовали около 400 спортсменов более чем из 10 регионов России и Украины. Белгородскую область представляли спортсмены старооскольской спортивной школы «Молодость», воспитанники тренера Алексея Исаева.

Арина Рудова в своей весовой категории завоевала золото в разделе К-1, в фулл-контакте победы одержали Виталий Кондратьев, Никита Мартынов, Максим Ширин. В лайт-контакте - Дмитрий Семёнов, Михаил Лазарев и Савелий Голдобин. Серебро в фулл-контакте завоевал Марк Лушников, бронзу — Артём Бочаров.

• Арина Рудова и Алексей Исаев

• Арина Пудова

Кубок Москвы на призы КПРФ

Соревнования прошли в Москве с 27 по 29 октября. Белгородскую область представлял клуб кикбоксинга «Бумеранг».

Золото в младшей возрастной категории (8-9 лет) завоевали Максим Белоусов (до 25 кг), Богдан Ефимов (до 30 кг), Иван Солонына (до 40 кг); среди спортсменов 10-12 лет — Павел Кочуганов (до 28 кг), Дмитрий Тодоров (32 кг), Александр Худобин (37 кг), Иван Щербинин (42 кг). В группе 13-15-летних спортсменов золото у Даниила Ахундова (42 кг).

Серебро завоевал Вадим Архипов (10-12 лет, до 28 кг), в этой же возрастной категории бронза у Сергея Иванкина (28 кг) и Александра Охрименко (42 кг).

Фото из личного архива Алексея Потеряхина

Спортивная акробатика

Первенство Европы

Соревнования прошли с  13 по 15 октября в польском городе Жешув. В них приняли участие команды почти из 30 стран.

В составе российской сборной в первенстве Европы в возрастной группе 11-16 лет участвовала женская акробатическая тройка воспитанниц областной СШОР № 4: Айгуль Маметмурадова (11 лет), Эльвира Юшинова и Маргарита Гиренко (15 лет). Девчонки заняли второе место, уступив всего 0,05 балла акробаткам из Великобритании. А всего в этом виде программы состязались 32 акробатические тройки!

• Белгородская акробатическая тройка на первенстве Европы

• Члены сборной России по спортивной акробатике белгородки Айгкль Маметмурадова, Эльвира Юшинова и Маргарита Гиренко

Спортсменок тренируют Светлана Стольникова и Евгения Соболева.

Тяжёлая атлетика

Первенства Белгорода и Белгородской области

Первенство города состоялось 7 октября. В нём участвовали более 100 спортсменов 1997 года рождения и моложе, это был отборочный этап для участия в первенстве области, сообщается на сайте СШОР № 3 Белгорода.

Лучшие результаты среди юниорок показали: Яна Чеченева, Елизавета Воронова, Елизавета Белогурова, Анастасия Степаненко, Елизавета Крылова, Анна Столбченко.

Среди юниоров: Кирилл Дудник, Вячеслав Чуев, Никита Попов, Богдан Синяков, Данила Бондаренко, Степан Погребняк, Игорь Колесников.

Первенство области прошло 14 октября. Среди девушек-юниорок достойно выступили белгородки Виолетта Калугина, Елизавета Белогурова, Анастасия Степаненко, Елизавета Крылова, Анна Столбченко и спортсменки из Старого Оскола  Мария Федотова и Инна Массалович.

Среди юниоров: Роман Курганский, Никита Попов, Богдан Синяков, Степан Погребняк, Игорь Колесников, Владимир Гуркин, Михаил Зенков (Белгород), Дмитрий Зангиев, Евгений Бабинский и Никита Зырянов (Старый Оскол).

Спортивная гимнастика

Открытое первенство Белгородской области памяти Заслуженного тренера России Бориса Пилкина

В турнире, который прошёл в Белгороде с 19 по 21 октября, участвовали 180 спортсменов из пяти регионов.

Сюжет ТРК "Мир Белогорья" о турнире памяти Бориса Пилкина

Мастерство показали спортсмены из Новооскольского и Прохоровского районов, где спортивная гимнастика начла развиваться не так давно. Например, по программе мастеров спорта победу в многоборье одержал новоосколец Константин Елманов. А спортсменки-третьеразрядницы  из Прохоровки стали бронзовыми призёрами: Дарья Лашина – в финале вольных упражнений, а София Цыганок – в финальном упражнении на бревне.

Больше результатов тут.

Юные гимнастки из Прохоровки

Художественная гимнастика

Чемпионат России в групповых упражнениях

Соревнования прошли 27-30 октября в Казани, Белгородскую область представляла сборная команда региона по групповым упражнениям: Юлия Грущинская, Дарья Гвозденко, Виктория Волкова, Ангелина Слюнина, Валерия Ризаева и Янина Бакалина. Девчонки заняли 12-е место из 39 команд и выполнили норматив мастера спорта России!

• Белгородская команда на чемпионате России по групповым упражнениям.

Команду тренируют тренеры-преподаватели областной СШОР № 4 Ольга Варламова и Вероника Клюшина.

Белгородская команда на чемпионате России по групповым упражнениям.