Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:33, 14 декабря 2017
 «Большая переменка» 1968

Спортивный ноябрь-2

Спортивный ноябрь-2 Фото из архива футбольного клуба «Белгородский Юниор»
  • «Большая переменка»
  • Статья
  • «Большая переменка»
  • Статья

Итоги выступлений белгородских детей и подростков на спортивных соревнованиях в ноябре

Продолжаем знакомить вас с самыми яркими выступлениями юных белгородских спортсменов на соревнованиях в ноябре.

Первую подборку читайте здесь.

Вольная борьба

Открытое первенство на призы президента Федерации спортивной борьбы Белгородской области

Более 200 юных борцов из Донецка, Москвы, Тулы, Орла, Курска, Белгорода, Старого Оскола, Алексеевки и Белгородского района собрались в разуменском ФОКе «Парус».

Полные итоги соревнований здесь.

 

 

Гиревой спорт

Первенство Белгородской области для спортсменов до 18 лет

Соревнования прошли в Белгороде 24-26 ноября. В двоеборье среди юношей 2005 г. р. золото взяли Иван Батурлин (до 48 кг, Волоконовская ДЮСШ) и Илья Захаров (свыше 48 кг, Новооскольская ДЮСШ). Среди юношей 2003-2004 г. р. лучшими были Максим Кульят (до 48 кг, СШ «Юность», Старый Оскол) и Константин Рекунов (свыше 58 кг, Прохоровская ДЮСШ). В группе 15-16-летних спортсменов золото у старооскольцев Алексея Махрина (до 58 кг) и Сергея Синицына (свыше 58 кг).

Полные итоги здесь.

В рывке среди девушек победили Марина Калашникова (2005 г. р., абсолютная весовая категория, Новооскольская ДЮСШ); в группе спортсменов 2003-2004 г.р. - Ксения Плотникова (до 48 кг, Волоконовская ДЮСШ) и Виолетта Долуда (свыше 48 кг, Новооскольская ДЮСШ). Среди девушек 15-16 лет – Алеся Щекина (свыше 53 кг, Новооскольская ДЮСШ) и Екатерина Кудрявцева (до 53 кг, СШОР № 5 Белгорода).

В соревнованиях по длинному циклу среди юношей 2003-2004 г.р. лидировали Максим Кульят (до 58 кг) из Старого Оскола и Константин Рекунов (свыше 58 кг) из Прохоровки. В группе спортсменов 2001-2002 г.р. – Никита Шепелев (до 58 кг, СШОР № 5 Белгорода) и Сергей Синицын (свыше 58 кг, Старый Оскол).

Полные итоги здесь

 

 

 

Самбо

Первенство ЦФО среди спортсменов 16-17 лет

Соренования прошли в подомосковном Серпухове, в них участвовали более 100 спортсменов из 17 регионов. Первые места в своих весовых категориях заняли самбистки из грайворонской спортивной школы Екатерина Бражник и Альбина Чоломбитько. В феврале 2018 года девчонки выступят на первенстве России в Новосибирске.

 

 

Альбина Чоломбитько и Екатерина Бражник
Альбина Чоломбитько и Екатерина Бражник
Фото с сайта Грайвононской ДЮСШ

Спартакиада учащихся России

Финал VIII Летней Спартакиады по боевым искусствам

Финальные соревнования прошли в Сочи 16-18 ноября. Среди команд  городов с населением до 2 млн жителей сборная Белгородской области заняла 5-е место.

В общекомандном зачёте белгородцы заняли 6-е место в соревнованиях по айкидо, 40-е – в турнире по всестилевому карате и 25-е – в состязаниях по карате киокусинкай. Бронзу в личном зачёте во всестилевом карате выиграла Кристина Сподобец (ДЮСШ № 2, карате-клуб «Сакура», Белгород).

Спортивная гимнастика

Первенство России среди юношей и девушек

Соревнования прошли в Пензе. Юноши состязались с 13 по 18 ноября, девушки — с 20 по 25 ноября. В двадцатку лучших вошёл 11-летний воспитанник областной спортивной школы № 3 Савелий Съедин (тренер Андрей Лангавый).

Итоги соревнований юношей здесь, а девушек - тут. 

Тяжёлая атлетика

Первенство России среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе

Соревнования проходили с 20 по 27 ноября в Старом Осколе. Лучшие результаты в двоеборье (по сумме баллов за рывок и толчок) из белгородских участников показали Степан Погребняк из Белгорода в весовой категории до 85 кг - 6-е место; и Никита Зырянов из Старого Оскола (в весе до 94 кг) — 5-е место. В общем зачёте сборная Белгородской области заняла 13-ю строчку из 43 команд.

Полные итоги первенства можно посмотреть здесь.

Футбол

Международный турнир сети детских футбольных школ «Юниор»

Финал турнира среди  клубов сети футбольных школ «Юниор» прошёл в Казани 2-5 ноября. Он стал одним из крупнейших в мире: в отборочных соревнованиях приняли участие около 600 команд из России, Казахстана и Узбекистана. В финале играли 56 команд (возраст участников – от 6 до 9 лет.

Центральный федеральный округ представлял клуб «Белгородский Юниор», который в апреле занял первое место в отборочном этапе в Рязани.

«Огромный футбольный манеж, 16 команд, группы поддержки, профессиональный комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин, приятные сюрпризы от известных производителей спортивной одежды, кубки, медали и грамоты – вот  что ожидало наших юных спортсменов, - рассказал куратор белгородской команды Денис Ломоносов. -  Первый игровой день и первый групповой этап дались нашим футболистам непросто: в игре с Ульяновском ничья (2:2), с Новосибирском – тоже ничья (1:1), а у Челябинска мы выиграли 6:1. Наши спортсмены набрали 5 очков в группе и со второго места вышли в четвертьфинал, где соперником стала команда из Колпино (Санкт-петербург). Это был драматичнейший матч! Белгородцы забили первыми, потом увеличили счёт до 2:0, но соперник был не из простых. 2:1 и в конце - 2:2. Матч решался в серии послематчевых пенальти, где «Белгородский Юниор» выиграл со счетом 3:2!»


Во второй игровой день в полуфинале белгородцы вновь играли с питерцами. В упорной борьбе (2:1)   в финал вышел Белгород.

«Бел-го-рооод, Бел-го-рооод! – скандирует манеж.

Последний соперник – команда из Нижнего Новгорода, которая в полуфинале камня на камне не оставила от Красноярска (7:0).

«Началась игра, 1:0, Белгород выходит вперёд. Но финал был бы не финал, если бы не драматический сюжет…  За полторы минуты Нижний заколачивает в наши ворота 2 мяча, и наши юные футболисты уже со стороны отыгрывающихся. Много борьбы, много сил потрачено, голос у всех сорван. Итоговый счет 3:2, золото достается команде из Нижнего Новгорода…» - продолжает Денис Ломоносов.

 

И вот турнирная таблица команд футболистов 2011 года рождения: первое место – Нижний Новгород, второе место – Белгород, третье место – Санкт-Петербург.

Художественная гимнастика

9-й турнир Amadeus Cup

Соревнования прошли в Орле 23-25 ноября. На счету белгородских гимнасток — почти два  десятка призовых мест в групповых упражнениях и индивидуальной программе.

В соревнованиях групповых команд первые места заняли белгородские команды третьего юношеского разряда (состав: Дарья Шуляковская, Анастасия Шестакова, Анастасия Титякова, Виктория Ряполова, Алиса Фомина и Полина Черняева); второго взрослого разряда (состав: Ярина Дьяченко, Ксения Войнова, София Шелковина, Влада Щеблыкина, Валерия Рыжова, Вероника Шепель); первого взрослого разряда (Мария Сабанина, Валерия Косинова, Мария Назина, Мила Турчина, Алина Земцева, Елизавета Сарбаш); команда, выступавшая по программе мастеров спорта (Анна Соловарова, Светлана Борисовская, Яна Костина, Анжелина Пыханова, Елизавета Котельникова, Елизавета Ковалёва).

В индивидуальной программе в тройку лучших вошли: Виктория Шепель (второе место среди гимнасток 2011 г. р., группа Б), Александра Бронникова (победитель среди девочек 2010 г. р., группа А), в группе Б этой возрастной категории второе место у Алеси Мелиховой, в группе С — у Валерии Мерзликиной. Среди девочек 2009 г. р. третьи места заняли Елена Плахова (группа А) и Лана Петрова (группа С). Среди участниц 2008 г. р. третьей в группе А стала Алина Оксиненко, победительницей в группе Б — Анастасия Ключникова.

2007 г. р.:  2 место в группе А заняла Анастасия Трембачёва, первой в группе Б стала Анастасия Бондарева. В возрастной категории 2006 г. р. в группах А и Б лидировали белгородки Ева Зинакова и Елена Ткешелашвили. 2005 г. р.: снова первые места наши в обеих группах: у белгородки Вероники Лейвиной и гимнастки из Старого Оскола Ирины Мешалкиной.

Полные итоги соревнований здесь.

 

 

Фото из личного архива Вероники Лейвиной
Фото из личного архива Вероники Лейвиной
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×