Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:21, 10 октября 2018
 Татьяна Жечковская, девятиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки» 2136

Собака человеку – неизменный друг!

Собака человеку – неизменный друг! Фото Анны Маматовой
  • Татьяна Жечковская, девятиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки»
  • Статья
  • Татьяна Жечковская, девятиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки»
  • Статья

6 октября в Центральном парке Белгорода прошла осенняя акция выставка-раздача собак «Пойдём домой».

Акция проводится с 2013 года весной и осенью. Каждая выставка - всегда маленький праздник, как для людей, так и для животных. Счастье, когда лишённые крова некогда чьи-то питомцы находят новый дом и обретают новую семью.

Во время весенней раздачи собак нередко берут «напрокат»: берут псов на дачи, посторожить участки, поиграть, а осенью возвращают обратно. Осенние выставки, в отличие от весенних, более надёжны - люди ищут себе товарища, а не «сторожа». Люди приходят на подобные мероприятия не только для того, чтобы взять себе питомца, но и чтобы пообщаться с животными и волонтёрами. Некоторые приносили корм и игрушки для собак. 

 В этом году в акции участвовали  30 собак из пансионата временного содержания и из частных передержек, а также 12 щенков. Возраст собак - от полугода до пяти лет. Стоит отметить, что собак для этой акции отбирают специально:  все животные добрые, игривые, легко идут на контакт, но у каждой из них свой характер.

«Все собаки до акции были привиты комплексной вакциной от вирусного энтерита, который передаётся воздушно-капельным путём,  а также от  бешенства и лептоспироза, ведь эти болезни представляют опасность и для людей», – рассказали представители  пансионата.

Один из организаторов акции - педагог дополнительного образования Белгородского Дворца детского творчества Ольга Ургант говорит:

«Чаще всего люди забирают уже взрослых собак или подросших щенков. Это связано с тем, что со щенками больше хлопот, у них неокрепший иммунитет и потому они более подвержены болезням. Также щенкам требуется воспитание, в чём уже менее нуждаются взрослые собаки. Однако не стоит путать дрессировку с воспитанием! Воспитанная собака - это та, которая хорошо себя ведёт, а дрессированная ещё и подчиняется человеку и выполняет его команды. Воспитание собаки - это детский сад, а вот дрессировка - настоящая школа!» 

Волонтёры рассказали, что  в пансионат  и на частные передержки животные попадают в силу разных обстоятельств: собак отдают их хозяева, но большую часть отлавливают на улицах.  Отдавая животное в приют, люди чаще всего называют две причины:  это переезд или аллергия членов семьи на шерсть.  Но нередко эти ситуации бывают надуманными. Мало кто признаётся в том, что он не может справиться с собакой. По всему городу поступают звонки и сообщения о бегающем бездомном животном. Например, таким образом, нашли Джесси: она была привязана возле магазина.  Видимо, её хозяин ушёл, позабыв о ней. Джесси очень умная и общительная, знает несколько команд. Пожелаем ей удачи! 

Фото Анны Маматовой

Абсолютно уникальный случай - трёхлапая собака Мэй. Её нашли у городского пруда полтора года назад. Собака уже была привита, что указывает на то, что раньше у неё был хозяин. Животное потерялось, но никто его не искал. Мэй шаловливая, ласковая, хочет общаться со всеми. На передержке  с зимы. У неё уже был хозяин, но из-за непостоянного места жительства её пришлось вернуть обратно в пансионат. 

Фото Анны Маматовой

Перед тем, как взять себе собаку, тщательно обдумайте своё решение. Нужно решить множество вопросов, установить новый режим дня, ведь как минимум два раза в день с собакой нужно гулять, да и породу нужно подбирать под ваш характер. Помните, что на вас лежит ответственность за жизнь беззащитного животного. Поговорите с людьми, имеющими опыт в уходе за собаками и их воспитании, узнайте все тонкости содержания. Пообщайтесь с разными собаками, чтобы определиться с выбором породы. Для проверки попросите на время собаку у знакомых, – такой совет дала всем желающим завести домашнего питомца одна из организаторов акции «Пойдём домой» Фатима Денисова.

В этом году организовывать акцию помогали  25 волонтёров, в том числе и выпускники детского объединения «Кинолог» Белгородского Дворца детского творчества. Волонтёры часто приходят в пансионат и помогают заботиться о собаках. Все люди, занимающиеся волонтёрством, очень разные. Кто-то из них занимается этим долгое время, а для кого-то это первый опыт.

Александр Чирок, например, участвует в акции «Пойдём домой» с самой первой выставки. Он говорит, что ему нравится помогать братьям нашим меньшим, потому что он любит собак и хочет, чтобы у каждой из них был свой дом. 

Причина того, что Екатерина Корженко приняла решение заниматься волонтёрством, очень проста:

«Я хочу помочь собакам». 

И уже пять лет у неё отлично это получается!

Для Натальи Корженко эта выставка стала седьмой.

«Хочется сделать наш мир добрее, хочется помочь тем, кто правда в этом нуждается», - считает она. 

А вот Анна Курямбина помогает  собакам не так долго. В  таких акциях  она стала участвовать благодаря занятиям в кружке кинологии.  Одна из участниц выставки рассказала о том, что в деревне у неё есть свой питомник, где она содержит подобранных ею собак: «Кто же им ещё поможет, если не я?» 

Для того, чтобы взять собаку из пансионата, нужно оформить некоторые документы. Ничего сложного в этом нет. Нужно всего-то иметь при себе паспорт и желание обрести настоящего, верного друга. Сперва выясняются важные вопросы: состав семьи и условия её проживания, причина, по которой человек хочет взять себе собаку. Иногда собака может не подходить семье из-за характера. После человек некоторое время общается со своим будущим питомцем. Затем, когда этап знакомства пройден, оформляются все нужные документы. Новым хозяевам рассказывают о том, что если с содержанием животного возникли трудности, его можно вернуть обратно. Но ни в коем случае снова не выгонять на улицу!

Помните, что животные - не игрушки, а живые существа, мыслящие и любящие. Отлучаясь от хозяина и попадая в место, где много других таких же четвероногих, собаки переживают стресс.  Бывают случаи, когда брошенные собаки отказываются от еды и воды и умирают от тоски.

Эта благотворительная акция стала ещё одной ступенью на пути развития волонтерского движения. И хочется верить, что с каждым годом будет все больше людей, готовых сказать бездомным животным: «Пойдем домой!». Надеюсь, однажды проблема бездомных собак не будет стоять так остро и у каждого животного будет свой хозяин!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×