Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:37, 17 сентября 2015
 1582

Сказочный урок о правилах дорожного движения

«Сказка о правилах» - так называется новый спектакль белгородского детского музыкального театра, премьера которого состоялась вчера, 16 сентября, в белгородской Детской школе искусств № 1. Интересный спектакль – это одно из мероприятий  Всероссийского месячника безопасности дорожного движения и акции «Безопасные дороги - детям».

О чём этот спектакль? Конечно же, о том, почему нужно соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, дети и подростки ещё часто попадают под колёса авто и получают травмы, иногда и погибают. Поэтому в мероприятии приняли участие юные кадеты из белгородской школы № 48, детский вокальный ансамбль «Рождество» и актёры детского музыкального театра. 

Перед началом спектакля директор Детской школы искусств Лариса Беляева рассказала о проблеме дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за детской неосторожности, и заметила, что её можно решить только сообща. Поэтому и была выбрана такая необычная форма проведения акции - спектакль.

«Чтобы научить, нужно заинтересовать, - уверена Лариса Алексеевна. - И посредством сказки, представления мы говорим о важных вещах».

Свое авторитетное слово добавил и старший государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Белгороду капитан полиции Сергей Журба, который также просил ребят осторожно вести себя на дорогах.

Когда все речи были сказаны, школьники с радостью отправились на спектакль. В «Сказке о правилах» зрители познакомились с мальчиком Васей и его подружками - Глупостью, Колючкой-Шалостью и Пешкой-Спешкой. Вместе с ними ребята посетили Цветочный город и Шахматное королевство, где вредные черты характера так и норовили втянуть Васю в беду и пытались заставить его нарушить правила. Но сами же за это и поплатились. А хулиган Вася, как и юные зрители, понял, что необходимо соблюдать безопасность на дороге и строго придерживаться правил!

После спектакля пятиклассники школы № 48 поделились впечатлениями от увиденного. Влад Зельмакович сказал, что представление ему очень понравилось и теперь он будет еще внимательнее переходить дорогу. Марлене Нифонтовой и Валерии Исаенко особенно запомнилось Шахматное королевство, ведь благодаря Пешке-Спешке девочки усвоили, что торопливость до добра не доведёт. А Аделине Бураковой пришлись по душе приключения героев в Цветочном городе, и она тоже твёрдо решила всегда соблюдать правила движения.

Веселое и красочное представление вызвало искренние овации ребят, и школьники наверняка ещё долго будут вспоминать необычные костюмы и забавные реплики персонажей, а самое главное - урок Правил дорожного движения, который преподнесли ребятам главные герои спектакля.

Елизавета Куравина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×