Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:21, 12 ноября 2015
 Ольга Муштаева 1556

Синичкин день

Синичкин день
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

«Зинь-зинь-зинь»… – говорят, маленькие, но такие привычные к холодам птички-синички получили своё прозвище за звонкие песенки, напоминающие чем-то перезвон колокольчиков, а вовсе не из-за синего оперения. Что же, обязательно надо будет прислушаться, что они напевают.

Покровитель синичек, охотников, рыбаков

Почему мы вспомнили этих пернатых? Праздник у них скоро. 12 ноября отмечают в России Синичкин день. Появился этот экологический праздник в нашей стране несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России. А в народном календаре значился он как день памяти православного святого Зиновия Синичника. Кстати, считался этот день и праздником охотников и рыбаков. Охотники открывали пушной сезон, рыбаки – зимней рыбалки. Но вернёмся к нашим птичкам.  По народным приметам, именно к этому времени маленькие синички, предчувствуя наступление скорых холодов, прилетали из лесов поближе к домам людей. Ведь в лесах прокормиться зимой очень тяжело. А тут – заботливые жители. Припасли лакомства для зимних гостей.

Птичкины лакомства

А вы знаете, чем любит полакомиться синичка? В тёплое время – насекомыми и семенами растений. А зимой? Не прочь птичка отведать несолёного сала, нежареных семечек тыквы, подсолнечника или даже арахиса. Так что вам, ребята, остаётся только запастись кормом и установить кормушку для пернатых. Найти «стройматериалы» очень легко. Не обязательно делать деревянную кормушку. Хотя вы можете попросить родителей вам помочь и вместе смастерить настоящий птичий домик. Не получится? Не беда! Можно взять коробочку из-под сока или молока, вырезать в ней подходящее отверстие и повесить возле дома.

Предсказатели погоды

Давным-давно ещё наши прабабушки и прадедушки заметили, что по поведению синичек можно предсказывать погоду.

Прилетели птички целыми стайками к дому –
пора одеваться потеплее, вот-вот грянут морозы;
Свистит синичка – быть ясному дню, пищит – ночному морозу;
Собралось много птичек на кормушке – готовь варежки, скоро будешь
лепить снеговиков, ведь со дня на день начнутся метель и снегопад.

Интересно, сбываются ли эти приметы? Проверим?
Поделитесь с нами своими наблюдениями!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×