Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:22, 15 мая 2013
 Алёна Рогожа, "Большая переменка", № 5, 2013 1007

Секрет успеха

Секрет успеха
  • Алёна Рогожа, "Большая переменка", № 5, 2013
  • Статья
  • Алёна Рогожа, "Большая переменка", № 5, 2013
  • Статья

Чтобы быть успешным, нужно всегда оставаться самим собой, уверен «Ученик года-2013» Дмитрий Ковляшенко

Я хочу познакомить вас со своим новым другом Димой Ковляшенко. Он учится в девятом классе школы № 39 города Белгорода. Увлекается туризмом, занимается спортом, любит интересно и с пользой проводить свободное время. В своём учебном заведении Дима - довольно популярная личность. Одно время он был старостой в классе, ещё - президентом в школе, а с недавних пор известен в Белгороде и во всем регионе как «Ученик года». Такое высокое звание дано неспроста: Дима занял первое место в городском и областном одноименных конкурсах. Подготовка была долгой и, как и все остальные ребята, он очень сильно волновался. Однако поддержка учителей, одноклассников и родных помогли ему одержать победу. А теперь давайте мы поговорим с ним лично и немного ближе узнаем лучшего ученика Белгородской области

Дмитрий Ковляшенко - ученик года-2013
Дмитрий Ковляшенко - ученик года-2013
Фото из личного архива Дмитрия Ковляшенко

 -  Дима, поделись, в чем секрет твоей популярности в школе? Тебя любят учителя, уважают ровесники, к твоему мнению прислушиваются старшеклассники. Как тебе это удалось?

- Просто я работаю над этим еще с пятого класса. Тогда классная руководительница сказала всем ребятам: как вы себя сейчас проявите - так к вам будут относиться потом. Я много времени провёл за учебниками, участвовал в различных мероприятиях и заслужил к себе хорошее отношение.

- Многие мальчишки и девчонки жалуются, что им ни на что не хватает времени. Домашнее задание едва успевают делать, какие уж тут внеклассные занятия… Что посоветуешь?

-  Поменьше времени проводить «ВКонтакте» и прочих социальных сетях. Я, например, возвращаюсь домой после уроков, включаю музыку, завариваю себе чай - и сажусь работать. Пишу сценарий для предстоящего школьного конкурса или праздника, готовлю сочинение, реферат. Гораздо меньше времени уделяю Интернету, а больше тому, что нравится и приносит мне пользу.

- Есть у тебя любимые уроки в школе?

- Да, конечно. Это основы безопасности жизнедеятельности и обществознание. По ОБЖ у нас очень хороший преподаватель. Он не только интересно подаёт информацию ученикам, но и готовит нас к различным конкурсам типа «Зарницы». А в обществознании мне больше всего нравятся разделы, относящиеся к правоведению. После окончания школы я хочу получить два образования: экономическое и юридическое. Потому уже начинаю интересоваться профильными предметами.

- Чем занимаешься в свободное от учёбы время?

- Я уже несколько лет посещаю секцию спортивного туризма при нашей школе. Это очень увлекательное занятие. Оно учит жизни, делает из мальчика мужчину. Кстати, в одном из этапов конкурса «Ученик года» я учил азам туризма своих одноклассников. Получилось довольно интересно, и, судя по всему, жюри тоже понравилось.

- Расскажи, какой из этапов конкурса тебе больше всего запомнился?

- Наверное, «Широка страна моя родная». Нужно было рассказать о нескольких достопримечательностях нашей области, а затем спеть песню или станцевать танец. Мне достались известные многим «Валенки». И всё бы ничего, но вот таланта вокалиста у меня не было никогда. Так же, как и способностей танцора. В момент выступления я просто спел так, как посчитал нужным. Потому что если ты лучший - то у тебя не должно быть никаких комплексов.

-  Какими еще качества нужны, чтобы стать «Учеником года»?

- Нужно уметь говорить грамотно, чётко, лаконично. Быть ответственным. И, самое главное, быть самим собой. 

P.S. В областном конкурсе звание «Ученик года-2013» с Димой Ковляшенко разделил ученик старооскольской школы №20 с углубленным изучением отдельных предметов Павел Андреев. Второе место было присуждено воспитаннице Курасовской школы Ивнянского района Юлии Чупахиной, третье - ученице Краснояружской школы № 1 Ольге Романенко. Молодцы, ребята!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×