Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:23, 01 апреля 2016
 1616

Путешествие в мир кинематографа

Круглый стол под таким названием прошёл во Дворце детского творчества.

Круглый стол под таким названием прошёл во Дворце детского творчества. 

Ребята из разных школ города узнали из короткого, но познавательного документального фильма о том, как появилось первое кино, как работает киноаппарат, а также как можно сделать фильм самим на бумаге, рисуя похожие, но немного отличающиеся друг от друга рисунки.

После просмотра фильма присутствующие выступили с докладами, среди которых были интересные рассказы об Одесской киностудии, киностудии имени М. Горького, Ленфильме и Мосфильме.

А викторина на знание советских фильмов показала: знают белгородкие школьники отечественный кинематограф. Из десяти вопросов на девять дали они правильные ответы. Вот вы, к примеру, знаете, кто является главным героем фильма «Операция «Ы»»?, где косили трын-траву?, из какого фильма фраза «Бориску? Бориску на царство»?

В завершение все услышали выступление о том, как снимался всем известный детский фильм Александра Роу «Морозко», кто сыграл главных персонажей. И самое интересное - как удалось спасти плёнки с записью, которые хранились в подвале двухэтажного дома и были затоплены водой из случайно прорвавшейся трубы. Актёр Георгий Милляр, который блестяще сыграл роль Бабы Яги, героически спас все плёнки до единой. Кстати, рискуя своим здоровьем, ведь всё это недоразумение с затоплением произошло ранним зимним морозным утром.

Андрей Белогорцев, девятиклассник белгородского Центра образования № 1 , юнкор «Большой переменки»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×