Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:18, 18 сентября 2017
 Лидия Клименова, заведующая Детской библиотекой пос. Ивня  2415

Полезные проекты детской библиотеки

Полезные проекты детской библиотеки Фото предоставлено Детской библиотекой пос. Ивня
  • Лидия Клименова, заведующая Детской библиотекой пос. Ивня
  • Статья
  • Лидия Клименова, заведующая Детской библиотекой пос. Ивня
  • Статья

Как ивнянские дети по Энерголандии путешествовали

14 сентября в Детской библиотеке посёлка Ивня прошёл информационно-познавательный час «Путешествие в Энерголандию» для читателей 8-9 лет.

В уютном читальном зале Детской библиотеки собрались второклашки  ивнянской школы вместе со своей учительницей Еленой Банных. Путеществие в страну электричества началось с книжной выставки «Внимание, электричество!», центральное место на которой заняла книга Людмилы Петрановской «Что делать если…». 

Известный детский психолог в увлекательной форме рассказала, что нужно делать если в доме выключили свет, как избежать беды в темноте, как пользоваться свечкой и о других правилах безопасности.

Много интересного и полезного узнали читатели из Белгородского областного журнала для детей и подростков «Большая переменка». «Где живёт электричество?», «Что такое электрический ток?», «Как экономить электроэнергию?»  – на эти и другие вопросы участники встречи нашли ответы знакомясь с материалами журнала. 12-й  номер за 2016 год рассказал о тех, кто несёт тепло и свет, т. е. о профессиях, связанных с энергетикой. А это целый спектр специальностей. В их числе: инженер-электрик, энергетик, теплоэнергетик. Сегодня энергетика не может обойтись без компьютерных и телекоммуникационных технологий. Поэтому в профессиональных учебных заведениях готовят специалистов  не только по  «энергетическим» профессиям, но и программистов, автоматчиков, информационщиков. 

О том, как проходит процесс применения электроэнергии и её сбережения в Ивне и Ивнянском районе рассказал представитель районных энергетических сетей Виталий Татаринцев. Он подарил ребятам интересную книжку - «Азбука энергосбережения». Кроме этого работники РЭС приготовили занимательный сдайд-показ о Маше и Медведе, который помог разобрать различные вопросы о использовании электричества.

Библиотекарь отдела обслуживания Анастасия  Плехова подготовила информационную доску «Музей энергетики», рассказала детям об интересных фактах из истории освещения: лучине, свече, лампочках. С помощью компьютерного и мультимедийного оборудования Детской библиотеки мероприятие стало живым и интересным. Библиограф Детской библиотеки Галина Моляренко провела презентацию познавательной книги известного Белгородского писателя Вячеслава Колесника «Путешествие в Энерголандию». Дети хором читали стихи, которые не только вводили в мир электричества, но и рассказали о правилах безопасности его применения. С удовольствием  участвовали ребята в весёлой путанице «Электроприборы», разгадывали ребусы, загадки, чайнворд.

Особый восторг детей вызвала «Шаровая молния» - прибор, имитирующий молнию при касании рукой стекла шара. Ребята узнали, что получен он  (наряду с другими предметами)  на средства гранта губернатора Белгородской области в ходе реализации проекта «Детская библиотека – территория развития, творчества, дружбы».  

Завершилась встреча фотографией на память, просмотром мультфильма о Прометее и вручением памятных благодарностей от Детской библиотеки взрослым гостям, а ребята получили в подарок красочные закладки с эмблемой Всероссийского фестиваля «ВместеЯрче» и списком полезной литературы по энергосбережению и памятку «Краткие рекомендации по энергосбережению в быту».

Фотографии предоставлены Детской библиотекой пос. Ивня 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×