Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:15, 06 февраля 2018
 Ольга Муштаева 2647

«Огурцы», вперёд!

«Огурцы», вперёд! Фото Вадима Заблоцкого
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

На старт, внимание, марш! Поехали! Ой… поплыли. Кролем 25 метров. Одна секунда, две, три…, двадцать! Вторым в плавании на Всемирных детских играх победителей финиширует подопечный Белгородской общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» (спасибо фонду, что помогли поехать на соревнования) Захар Огурцов. Эх, обидно-то как, всего на полсекундочки опередили его. Зато у Захарки тут же родилась новая цель: «Поставлю рекорд – 15 секунд!».

У Захарки – три медальки!

Захар – победитель в квадрате! Операция, восемь курсов химиотерапии, год, проведённый в больнице… – и – ура-а-а! – ему удалось победить рак почки. Вот он и отправился на Всемирные детские игры победителей-2017, ведь это международные спортивные состязания, которые устраивают для детей, победивших онкологические заболевания. И занял он на них целых три призовых места: второе – в плавании, третье – в лёгкой атлетике и футболе. Кстати, Захар, как истинный мальчишка, обожает футбол. Жалко только врач не разрешает ему часто гонять мяч.  Зато в настольном футболе – никаких запретов!  В ноябре 2017-го Захар вместе со своим папой Андреем выиграл II благотворительный турнир по настольному футболу! Догадались, как они назвали свою непобедимую команду? Конечно же, «Огурцы»!

По секрету…

...всему свету? Нет-нет. Только вам, ребята, расскажем два секретика. Слушайте первый. Захар уже дважды ездил на Игры победителей. Первый раз в 2016-м. Самый маленький участник (а было ему тогда семь лет) от нашего города не занял призового места. Очень расстроился!.. Но дал обещание себе и маме: «В следующий раз обязательно одержу победу!». И вот настал следующий раз. Бр-р-р, как страшно, ведь готовила его к Играм-2017  мастер спорта международного класса по плаванию Маргарита Нестерова. Нельзя оплошать.

– Мне, главное, по плаванию привезти медаль. Как же я буду Маргарите смотреть в глаза? – переживал Захар.

– Всё в твоих руках! – подбадривала его мама.

Второй секретик-совет, который Захару подсказала Маргарита, пригодится пловцам: никогда не смотрите на другого соперника и, если довелось вам плыть 50 метров, начните медленнее, а когда останется 25 метров – плывите очень быстро, во всю силу.

Лёвушкино досье:

Учится: школа № 47 Белгорода, хорошист

Любимые предметы: физкультура, математика

В свободное время любит: играть в настольные игры

Достижения: год занимался спортивными бальными танцами, занял пять первых мест на танцевальных турнирах

Планирует: в третий раз поехать на Игры победителей, чтобы помимо плавания, футбола и тяжёлой атлетики попробовать себя в стрельбе и шахматах

Мечтает: стать олимпийским чемпионом по плаванию, а после – как Маргарита Нестерова – учить детей плавать.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×