Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:10, 19 августа 2016
 Олеся Руденок, врач по гигиеническому воспитанию   Белгородского областного Центра медицинской профилактики  13744

Нужны ли малышу репа и брюква?

Нужны ли малышу репа и брюква? Фото Ольги Арчибасовой
  • Олеся Руденок, врач по гигиеническому воспитанию   Белгородского областного Центра медицинской профилактики
  • Статья
  • Олеся Руденок, врач по гигиеническому воспитанию   Белгородского областного Центра медицинской профилактики
  • Статья

Медики рекомендуют детям только сказку про репку, а вот кушать этот овощ лучше взрослым

Есть овощи, очень полезные, но для питания маленьких детей не подходящие. Например, репа, редька, брюква, редис. Они содержат клетчатку, которая хорошо стимулирует кишечник, но переваривается с трудом. Не так-то просто извлечь из них нужные организму микроэлементы! Очень полезно использовать эти корнеплоды в питании идеально здоровых взрослых, либо с осторожностью давать пожилым людям с вяло работающим кишечником, склонным к запорам. И совсем непонятно, почему стало какой-то особой модой рекомендовать эти продукты младенцам и детям с несовершенным пищеварением.

Обработка не спасёт

Младенцы и дети до 5 лет не могут переваривать репу, редьку, репку и тем более брюкву. Эти продукты приводят к нарушению нормальной функции поджелудочной железы, а в дальнейшем  - к диатезу (атопическому дерматиту). То, что брюква и репка варятся, не спасает положения. Недостаток ферментов, требующихся для переваривания клетчатки, входящей в состав корнеплодов, не компенсируется горячей обработкой продуктов. Один из аргументов родителей, дающих детям репу и брюкву — это то, что у ребёнка восстанавливается каждодневный стул. Действительно, наличие стула — это проявление эффекта переваривания. Но при правильном питании должен проходить ещё и процесс всасывания витаминов и микроэлементов, дающих энергетические силы. И ещё далеко несовершенная пищеварительная система детей не в состоянии выполнять эту работу. И получается, что родители, а также бабушки и дедушки, которые слишком рано переводят малышей на взрослое питание, при всей большой любви к ним собственноручно наносят непоправимый вред их здоровью.

  • Брюква.

  • Репа.

Лучше каши может быть только… каша!

Человек вовсе не титан пищеварения. Что же касается младенцев, грудных детей, подростков, то их пищеварительная система в процессе роста только развивается, и об этом не стоит забывать взрослым. Если вы сомневаетесь — давать или не давать какое-то лакомство ребёнку, лучше всего обратиться к проверенной временем практике, когда во главу угла ставится принцип: питательно, полезно, рационально.

Важнейшую роль в питании детей играют крупы. По калорийности они почти не отличаются друг от друга, поэтому выбирать приходится по степени проявления аллергических реакций при их употреблении. По содержанию незаменимых аминокислот наибольшую ценность представляют греча, рис, овсянка. Однако овсянка у детей с аллергией может усиливать аллергические реакции. Поэтому для аллергиков овсянку, а также геркулес и манную крупу можно заменить на пшено и пшеничку.

Фото Натальи Гончаренко

Не экспериментируйте на детях!

На всем протяжении своей истории люди ищут идеальную формулу рационального питания. Можно даже утверждать, что проблемы питания решались так же эволюционно, как развивалось и общество. Своеобразный выплеск новомодных теорий мы наблюдали и в последнее время. Находили своих сторонников идеи сыроедения, раздельного питания и тому подобного. И, к сожалению, врачам приходится сталкиваться с последствиями апробации этих идей на детях. Противостоять «экспериментаторству» взрослых порой малышам помогает инстинкт, заложенный природой. Но папы и мамы, а также бабушки и дедушки с завидным постоянством продолжают с большой любовью и незлоумышленно наносить вред здоровью своих любимых.

Неразумные взрослые считают многие вещества полезными и питательными. К примеру, те же грибы, которые взрослые любят во всех видах, в организме малыша просто не задерживаются. Пищеварительная система малыша, даже ещё такая несовершенная, их отторгает. Но далеко не всегда защитные механизмы растущего организма срабатывают. Причин тому может быть множество: лабильность обменных процессов, незрелость ряда систем, высокая восприимчивость к инфекционным заболеваниям, нарушение условий внешней среды и тому подобное.

Аллергия — родом из детства

К глубокому сожалению, в соки и консервы добавляются консерванты, красители и эмульгаторы. Они могут вызывать как аллергические реакции, так и нарушение функций органов пищеварительного тракта и у младенцев, и детей постарше. Уже став взрослым, человек может так и не догадаться, что аллергическая реакция на апельсины или яблочный сок идёт с младенческих времён. Он и не подозревает, что предрасположенность к этому была заложена в дни безмятежного детства. Поэтому заботливым мамам и папам лучше в первый год жизни ребенка мясные консервы заменить натуральным мясом, а соки и пюре — натуральными овощами и фруктами. А вот крупы — важный источник минеральных веществ, и чем шире их ассортимент (для здоровых детей), тем больше и разнообразнее количество поступающих в организм аминокислот и минеральных солей.

Много минеральных веществ содержится также в бобовых: фасоли, горохе. И ещё родители должны знать, что все адаптированные сухие смеси содержат коровье молоко, а некоторые из них — муку из круп. В связи с тем, что кислотность желудочного сока, система желчевыведения, количество и состав ферментов сока и поджелудочной железы у каждого младенца индивидуальны, трудно подобрать для каждого питательную смесь. И зачастую аллергические реакции на молочные смеси появляются раньше, чем на коровье молоко. Сухое молоко, содержащееся в смесях, более аллергенно, чем свежее. Отсюда вывод: мамы, варите каши своим малышам на свежем коровьем или козьем молоке разбавленном водой. Этим вы поможете детям в тяжёлой и порой непосильной для них «битве с суррогатами».

Это интересно

Как вы думаете, кто лучше всех переваривает пищу? Известно из зоологии — это змеи и крокодилы. К ним можно добавить акул и других обитателей моря, которые часто целиком заглатывают свою жертву, при этом никогда не страдают нарушением пищеварения и, конечно же, к услугам медицины не прибегают.

Змеи заглатывают свою добычу живьём, если она невелика и не оказывает сильного сопротивления. Крупную и сильную добычу удавы умерщвляют, наматывая на неё кольца своего тела. При этом удав не ломает ребра своей жертве, как думают многие, ведь обломки костей могут проткнуть желудок или кишечник змеи. Благодаря растяжимости рта и тела, змеи могут заглатывать добычу, которая в 2-3 раза толще их самих. Но и эти способности имеют пределы: даже десятиметровый удав или питон не может проглотить взрослую лошадь или корову. Пищеварительная система змей позволяет им переваривать свою жертву вместе со шкурой и костями.

Самые крупные из рептилий - крокодилы, они достигают в длину 6-8 метров. Их широкая пасть снабжена острыми и крупными зубами, которые, как ножницы, разрезают свою жертву — даже крупную, как, например, зебра или антилопа.

Обладая мощной пищеварительной системой, крокодил легко переваривает свою добычу, в том числе черепах с твёрдым панцирем. Вряд ли врач может похвастаться, что он лечил крокодила от гастрита, и никто не видел у крокодила и его собратьев — аллигатора или каймана —аллергических реакций на какой-нибудь продукт. Правда, крокодилы иногда проливают слёзы, но не из жалости к кому-то, а из-за избытка соли в организме. Поэтому у них развились особые железы, которые помогают почкам (как оказалось, они у рептилий — крайне несовершенный аппарат) и располагаются у самых глаз. Когда крокодилы имеют достаточно пищи и работают челюстями в полную силу, кажется, будто ненасытный хищник «заливается горькими слезами».

Плотоядные также избирательны в выборе пищи. Они едят только мясо, а самые лучшие яблоки, апельсины, мандарины и свежая капуста их абсолютно не интересуют.

Для переваривания травы, сена и различных корнеплодов, которым отдают предпочтение травоядные, также требуется немало усилий. Не случайно у жвачных (коровы, козы, овцы и др.) имеется многокамерный желудок, состоящий из рубца, сетки, книжки и сычуга.

 

Рисунок Юры Карелина, г. Белгород

Жвачные потребляют много грубых растительных кормов, в том числе корнеплоды: брюкву, репу, морковь. Корнеплоды богаты клетчаткой и отличаются плохой перевариваемостью. Для эффективного переваривания в преджелудках жвачных находится многочисленная микрофлора (бактерии, инфузории, грибы). Недостаток первичного пережевывания компенсируется последующими жвачками. За сутки у животного может быть от 6 до 10 жвачных периодов общей продолжительностью до 7 часов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×