Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:09, 07 ноября 2016
 Виктория Горяйнова 3132

Нарисуй дом своей мечты!

Нарисуй дом своей мечты! Рисунок Алисы Алёшкиной
  • Виктория Горяйнова
  • Статья
  • Виктория Горяйнова
  • Статья

Наверное, каждый мечтает о своём доме. Думает о том, каким он будет, сколько в нём будет этажей, комнат, какие у него будут стены и крыша, балконы и окна, как он будет обставлен и декорирован... Есть люди, чья профессия – придумывать дома: это архитекторы, дизайнеры и проектировщики. Между ними много общего, но есть и принципиальные отличия. Общее – это то, что профессии эти творческие, из тех, что создают красоту вокруг нас.

Главное – творчество!

Сегодня строительные организации и индивидуальные застройщики всё взыскательней относятся к проектам домов, их внешнему виду, дизайну, планировке, которая должна предусматривать  потребности всех членов семьи и гостей.  Дом должен быть крепостью, защищать от холода и жары, ветра и дождя, злых людей... А ещё – отражать индивидуальность хозяев, быть уютным и стильным, вписываться в окружающий ландшафт. Не зря при обучении и  дизайнеров, и архитекторов, и проектировщиков   большое внимание уделяют академическому рисунку, живописи, скульптуре.

Архитектура – застывшая музыка

Главная задача, которую ставят в БГТУ имени В.Г. Шухова при обучении будущих АРХИТЕКТОРОВ, – формирование пространственного и конструктивного мышления, развитие творческого потенциала и эстетического чутья. Студенты изучают историю искусств и архитектуры. А главный предмет – архитектурное проектирование – преподаётся каждому студенту индивидуально. Будущие архитекторы могут проявить себя уже в студенческие годы. Они проектируют малые архитектурные объекты: въездные  знаки в населённые пункты,  предлагают свои варианты при индивидуальном жилищном строительстве.  А на старших курсах создают целые комплексы жилых или общественных зданий.

Без проектировщиков – никуда!

Профессия проектировщика интересна тем, что в ней объединены творческие и инженерные начала. Это как бы посредник между архитектором, который предложил и разработал интересную идею, и строителями, которые воплощают эту идею в жизнь.

Будущие ПРОЕКТИРОВЩИКИ получают навыки проведения геодезических работ. Геодезия  – это измерение земной поверхности, изучение особенностей строения её коры на определённом участке. Ведь нужно знать, где будет построено здание, какие здесь почвы, а может быть, подземные воды, исторические объекты или залежи полезных ископаемых. Много нужно знать для того, чтобы рассчитать, из каких конструкций будет состоять здание, из каких материалов его будут строить.

Несмотря на то, что наш земляк Владимир Григорьевич Шухов скромно называл себя инженером, его смело можно отнести  к числу выдающихся проектировщиков и архитекторов двадцатого века. Одна только Шуховская башня чего стоит!

Чтобы людям было удобно

ДИЗАЙНЕР – профессия относительно новая. Дизайнеры работают в разных сферах – это и иллюстраторы, и дизайнеры одежды, и ландшафтные дизайнеры, и веб-дизайнеры…  Но когда мы говорим о строительстве и архитектуре, один из важных специалистов здесь – дизайнер архитектурной среды. Этот специалист должен продумать и нарисовать проект  таких внешних условий, чтобы человеку было комфортно, удобно; чтобы эта среда благотворно влияла на его здоровье; чтобы он получал эстетическое удовольствие.

Будущие архитекторы-дизайнеры получают знания по компьютерным технологиям, эргономике, современным отделочным материалам. Особое внимание уделяется проектированию интерьеров (внутреннего убранства) и экстерьеров (внешнего вида) зданий. То есть тому, как здание будет выглядеть внутри, и как оно впишется в окружающий ландшафт. Это очень интересно!

Сегодня люди этих профессий уже редко работают с карандашом и бумагой, гораздо чаще их можно увидеть за монитором компьютера. В БГТУ им. В.Г. Шухова созданы даже специальные классы – архитектурное и дизайнерское бюро.

С чего начать?

Для начала нужно выяснить, есть ли у тебя склонность к художественному творчеству, фантазия, кропотливость, пространственное мышление... Выявить и развить эти качества можно в художественной школе, в изостудии. Часто просто умения хорошо рисовать недостаточно и не каждый художник – это дизайнер, архитектор, а тем более проектировщик. В БГТУ им. В.Г. Шухова уже много лет работает детская архитектурно-художественная студия ИМП-АРТ. В нескольких школах города есть архитектурные классы, туда набирают ребят с 9-го по 11-й класс. Для того, чтобы в них поступить, нужно сдать специальный  экзамен. Учиться непросто, но интересно. Помимо основных предметов – целая куча специальных дисциплин: это и рисование, и живопись, и бумагопластика, и макетирование.

Если ты решишь поступать в вуз – например, в БГТУ им. В.Г. Шухова – на творческие специальности, тебе нужно будет сдать экзамены не только по обществознанию, профильной математике и русскому языку, но и по рисунку и композиции. Конкурс на эти специальности всегда очень высокий, желающих получить эти престижные профессии много. А значит, и требования очень высокие.



А вот и новое задание!

Хочешь попробовать  себя в качестве дизайнера интерьера  или поэкспериментировать на приусадебном или дачном участке (конечно, с разрешения и при помощи  родителей)? Вот тебе задание. Нужно для начала нарисовать эскиз, какой ты видишь свою комнату или клумбу на дачном участке.  Если это будет комната, нужно предусмотреть количество мебели, её размеры и формы: для сна, для хранения одежды, книг и личных вещей; место, где можно делать уроки и  заниматься любимым делом (спортом, моделированием, музыкой, рисованием и т. д.). Если клумба, нужно учесть, какие там будут  растения, в какое время они  цветут, какого  размера, а ещё –  какие скульптуры или фонтанчики, фонари или скамейки дополнят участок.  Автор самой интересной работы получит в подарок книгу Айрата Багаутдинова «Что придумал Шухов».

Свои проекты присылайте до 10 декабря по адресу: 308009, г. Белгород, просп. Славы, 100; на e-mail: peremenka@belpressa.ru или на сайт www.peremenka31.ru через форму «Напиши Лёвушке».

На правах рекламы

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×