Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:42, 09 мая 2016
 Елена Мельникова 1715

А на войне - как на войне…

Какие любимые многими поколениями россиян актёры защищали страну во время Великой Отечественной войны

Весёлые комедии, суровые фильмы о войне, лирические мелодрамы… Многие фильмы мы смотрим всей семьёй и можем пересматривать снова и снова, ведь в них - привычные герои, любимые актёры… И трудно поверить, что среди любимцев публики, Актёров с большой буквы, золотых имён российского и советского кино немало тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Воевал по-настоящему, не по-киношному. Имел настоящие боевые ранения. И боевые награды, которые для актёров того времени были гораздо ценнее, чем награды на кинофестивалях…

Настоящие герои

Среди любимых актёров есть и те, кто воевал на Курской дуге, освобождал белгородскую землю.

Иннокентий Смоктуновский (28 марта 1925 – 3 августа 1994). 

Закончив в 1942 году курсы киномехаников, он стал работать в воинской части и госпитале, размещённых в Красноярском крае. В 1943 году его направили учиться в Киевское пехотное училище, а потом - на фронт. Причём на фронт он попал в наказание за то, что в учебное время собирал оставшуюся в поле картошку…

В годы войны сражался на передовой – в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев, Варшаву. Под Житомиром попал в плен. Условия в лагере для военнопленных были очень тяжёлыми. За побег - расстрел. Пленным предлагали свободу, если они предадут Родину и вступят в армию бывшего советского офицера Андрея Власова, который сражался на стороне фашистов. Смоктуновский отказался. Бежать ему удалось, когда колонну пленных гнали в Германию. Несколько недель скитался по лесам, прячась от немцев. В одной из деревушек его, умирающего от истощения, спасла старушка-украинка Василиса Шевчук. Почти месяц он жил у неё, набираясь сил, а в феврале 1944-го решил пробраться к партизанам. Вместе с партизанским отрядом он дошёл до самой Германии и в звании старшего сержанта, командира отделения автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии заслужил вторую медаль «За отвагу». Первой его удостоили ещё в 1943 году за то, что «под обстрелом противника в брод через реку Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75 гвардейской Краснознаменной Бахмачской стр. дивизии».

Гвардии сержант Иннокентий Смоктунович (такова его настоящая фамилия). Фото 1943 года.
Гвардии сержант Иннокентий Смоктунович (такова его настоящая фамилия). Фото 1943 года.
Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki

Зиновий Гердт (21 сентября 1916 - 18 ноября 1996).

До войны он работал актёром и мог остаться в фронтовом театре, но решил уйти добровольцем на фронт. В декабре 1941 года окончил специальные краткосрочные сборы в Московском военно-инженерном училище и был направлен на Калининский, затем - на Воронежский фронт. Служил начальником инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Получил одну из самых трудных военных специальностей - сапёр.

Сапёры строили переправы через реки и болота, строили и восстанавливали разрушенные оборонительные сооружения, искали и обезвреживали мины и снаряды.

Гердт служил старшим лейтенантом сапёрной роты. В феврале 1943 года на подступах к Харькову, при разминировании минных полей недалеко от Белгорода, был тяжело ранен в ногу. Истекающего кровью бойца вынесла с поля боя 19-летняя медсестра Вера Веденина. Сначала Гердта лечили в госпитале в Белгороде, потом перевозили в госпитали Курска, Новосибирска, Москвы… В общей сложности он перенёс 11 операций, в госпиталях провёл четыре года! - из-за этого одна нога осталась короче другой на восемь сантиметров и хромота сопровождала актёра всю жизнь.

В одном из его писем жене есть такие строчки: «Я очень хочу жить. Для того, чтобы видеть тебя, жить для того, чтобы понять, что я пережил это время войны, понять, что я видел. Ведь для того, чтобы увидеть картину художника, нужно отойти от неё на некоторое расстояние, иначе мешают мелочи, мазки, отвлекающие от общего впечатления. Так и на войне. Только тогда я увижу всю эту грандиозность, когда буду иметь возможность вспомнить о ней в мирных условиях. А сейчас видны лишь эпизоды, детали, закрывающие общую картину. Слишком близко я наблюдаю, изнутри. Жить я хочу, наконец, потому что только теперь я познал цену жизни, познал цену мирной жизни…»

Зиновий Гердт в фильме-сказке "Город мастеров"
Зиновий Гердт в фильме-сказке "Город мастеров"

Голос Гердта звучит более чем в 20 мультфильмах, он дублировал более 20 известных зарубежных кинолент, снялся почти в 70 фильмах, в том числе для детей: «Город мастеров», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Соловей», «Ослиная шкура», «На златом крыльце сидели» и других. 

Юрий Катин-Ярцев (23 июля 1921 - 18 марта 1994).

Актёр запомнился многим по роли старика Джузеппе из фильма «Приключения Буратино» - именно он подарил папе Карло деревянное полено, из которого потом получился весёлый озорной мальчишка. А всего Юрий Васильевич снялся более чем в 80 кинокартинах, среди которых много фильмов для детей («фантазии Веснухина», «Шла собака по роялю», «Каникулы Кроша» и другие).

Он – представитель древнего дворянского рода Катиных-Ярцевых, потомственных дворян Рязанской губернии, первые упоминания о которых относятся аж к 1594 году.

За год с небольшим до начала войны его призвали в армию, в железнодорожные войска, он строил мосты на Дальнем Востоке. Когда началась война, попал на Воронежский фронт. Старший сержант Катин-Ярцев участвовал в боях на Курской дуге, воевал на Украинских фронтах. Награждён боевыми наградами - медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Красной Звезды.

Юрий Катин-Ярцев в фильме "Приключения Буратино"
Юрий Катин-Ярцев в фильме "Приключения Буратино"

При подготовке публикации использованы материалы сайтов: http://www.webpark.ru, http://nashenasledie.livejournal.com.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×