Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:55, 25 июня 2015
 1887

На центральном пляже Белгорода прошли областные соревнования школьников по судомоделизму для открытых акваторий

На центральном пляже Белгорода прошли областные соревнования школьников по судомоделизму для открытых акваторий Фото Александра Жихова
  • Новость
  • Новость

В состязаниях приняли участие 48 юных спортсменов в составе двенадцати команд региона. Лидером соревнований была признана команда Центра детского (юношеского) технического творчества № 2 города Старый Оскол. На втором месте оказалась команда Новооскольского района, третье присудили старооскольскому Центру технического творчества и профессионального обучения.

Шестиклассник школы  № 1 города Строитель Яковлевского района Николай Патрашков уже не в первый раз участвует в подобных соревнованиях. Вот уже почти два года он занимается в яхт-клубе «Парус» районного Дома творчества. Клубом руководит опытный педагог Михаил Безрукий. Здесь юные судомоделисты изучают конструкции кораблей и основы морской терминологии, учатся читать чертежи, изготавливают плавающие модели судов. 

«Начинал я с простого. Первой моей моделью был картонный катамаран. Потом пошли уже работы посложнее: яхты, подводная лодка. Сейчас делаю копию настоящего корабля - минного тральщика. В работе мы используем дерево, ПВХ, оргстекло... Приходится и пилить, и паять, и клеить - всё своими руками. Ну и, конечно же, Михаил Фёдорович помогает», - рассказывает Коля.

 В прошлом году и нынешней весной Николай Патрашков вместе с другими членами яхт-клуба «Парус» принимал участие в областных соревнованиях на закрытой акватории в Старом Осколе. В первый раз команда из Строителя оказалась на шестом месте. Второй раз - на третьем. И вот, наконец, пришёл черед состязаний на открытом водоёме.

 

- В чем были сложности? - интересуемся у юного судомоделиста.

 - Во многом. На открытой акватории запускать модели труднее. Судно может утонуть или уплыть на другой берег, если выйдет из зоны досягаемости управления. Да и ветер может помешать прямоходу попасть в «сотку». Поэтому важно правильно рассчитать траекторию, - рассуждает мальчик.

 С теоретической частью соревнований члены команды яхт-клуба «Парус» справились прекрасно. А вот на практике команде из Строителя немного не повезло. У кого-то вышел из строя руль, у кого-то двигатель подвёл. У Николая во время запуска судна сломался редуктор. В результате - всего лишь шестое место.

«Не все выступали на соревнованиях с самодельными моделями, как мы. Многие принесли готовые, купленные в магазине. И они, конечно, не ломались. Потому и результаты были лучше. Но разве это хорошо? Ведь гораздо интереснее смастерить корабль самому. А над ошибками мы поработаем», - говорит Николай Патрашков. 

 Что ж, пожелаем юным техникам удачи. Сейчас лето - время отдыхать и набираться сил. А уже с сентября в яхт-клубах вновь начнутся занятия. Вперёд, ребята, к новым достижениям!

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×