Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:11, 04 мая 2018
 Елизавета Старцева, ученица 3 «А» класса Ровеньской средней школы № 2 3489

Мой прадедушка – герой!

Мой прадедушка – герой! Память жива. Рисунок Дарьи Лопиной, Корочанская школа им. Д. Кромского
  • Елизавета Старцева, ученица 3 «А» класса Ровеньской средней школы № 2
  • Статья
  • Елизавета Старцева, ученица 3 «А» класса Ровеньской средней школы № 2
  • Статья

Скоро 9 мая! Мы всем классом будем участвовать в акции «Бессмертный полк». Я пойду с портретом моего прадедушки.

Мой прадедушка Дурных Пётр Васильевич родился 23 июня 1923 года в с. Знаменка Старооскольского района. На фронт ушёл в октябре 1941 года, едва ему исполнилось 18 лет. В звании младшего лейтенанта командовал стрелковым взводом.

Особенно трудно ему было зимой и весной 1942 года в боях в районе Юхново на реках Угра, Ресса и Лидия. Тогда прадедушка был в составе ударного батальона 459-го стрелкового полка. В сентябре 1942 года ночью без артиллерийской подготовки им надо было форсировать реку Ресса и выбить противника из траншеи. Наступать пришлось в ночное время. Вокруг лес, болото, проволочное заграждение. Когда он вспоминал об этом эпизоде, говорил:

«Все подробности описать трудно, но знаю одно, из нашего батальона, который насчитывал 500 человек, в живых осталось только 27 человек, в том числе и я».

Фото из личного архива Елизаветы Старцевой
Фото из личного архива Елизаветы Старцевой

Когда завязался бой в траншее противника, прадедушка был тяжело ранен осколком гранаты. После госпиталя он снова вернулся в строй.

В боях под Тулой он освобождал Московские и Калужские земли. В составе 52-й армии Первого украинского фронта прадедушка освобождал территорию Польши и Германии. Войну закончил 9 мая 1945 года в городе Гёрлице, что на востоке Германии. В родное село вернулся в апреле 1946 года.

За мужество и отвагу в боях за свою Родину мой прадедушка был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Мой прадедушка - герой! Он защищал страну!

Моего прадедушки уже нет в живых, но я запомнила его как доброго и справедливого человека. Я горжусь своим прадедушкой!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×