Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:36, 12 июля 2017
 Ольга Муштаева 1963

Мишень и пистолет

Из всех стрелковых видов спорта стипендиат мэра Белгорода Роман Солошенко выбрал стрельбу из пневматического пистолета

Какой спортсмен не мечтает стать олимпийским чемпионом? Ну а пока до взрослого олимпа нужно подрасти, подойдут и Юношеские Олимпийские игры. А они пройдут уже в 2018 году. И у воспитанника спортивной школы олимпийского резерва № 8 Белгорода Романа Солошенко есть все шансы отправиться покорять солнечный Буэнос-Айрес. Без ложной скромности скажем: претендент отличный. Неоднократный чемпион России, обладатель кубка России, призёр чемпионата Европы… А ещё — один из победителей областного конкурса «Лучший юный спортсмен-2016», который «Большая переменка»уже второй раз провела с журналом «Спортивная смена» и областным управлением физкультуры и спорта. Чтобы выиграть путёвку на Юношеские Олимпийские Игры, Роману в течение года нужно показывать такие же высокие результаты. Что же, будем держать за него кулачки!

Тук-тук… Громкий стук

Лет пять назад Роман увидел по телевизору  соревнования первенства Европы по стрельбе из пистолета. Случайно наткнулся – и не смог переключить канал, так стало интересно!

«Хочу, как они!» - подумал тогда ещё 10-летний мальчишка (это сейчас Роме уже 15!). И пришёл в СШОР № 8 Белгорода. Конечно, предпочтение отдал увиденному по ТВ пистолету. Хотя мог выбрать и винтовку.

Те, кто незнаком со стрелковым спортом, часто называют стрельбу спортом для ленивых. Мол, стой себе спокойненько да  стреляй в мишень. Никаких тебе бега, прыжков… И совсем неважно: худой ты или толстый, высокий или маленького роста. Но и пары тренировок хватает, чтобы понять: это вам не обычные стрелялки! Нужно всё время концентрироваться на мишени. Без физической подготовки, самодисциплины и терпения никак не обойтись. 

Роман Солошенко на тренировке
Роман Солошенко на тренировке
Фото Владимира Юрченко

Вот представьте себе. У Ромы любимое упражнение ПП-3 — так называется упражнение из пневматического пистолета, когда стрелку с дистанции 10 метров из положения стоя нужно сделать 60 зачётных выстрелов за 1 час 15 минут. Согласитесь, нелегко. Особенно, зная, что весит пистолет около килограмма и держишь ты его на весу одной рукой. Это тебе не килограмм конфет в пакетике нести.

А тут ещё и волнение, которое заставляет сердце биться быстрее. Кажется, что ты отчётливо слышишь каждое «тук-тук-тук...». Знакомо? Но у Романа есть свои секреты подготовки к соревнованиям. Эти маленькие хитрости не раз помогали ему побороть волнение перед турниром.

♦Сначала можно немного послушать свою любимую музыку.

♦После — сделать дыхательную гимнастику: медленный глубокий вдох — такой же выдох. И так пару раз.

♦И последний удар по волнению — выпить стакан воды мелкими глотками.

Фото Владимира Юрченко

Гирьки + витаминки

Волнение побороли? Что же, займёмся физической подготовкой. Чтобы укрепить связки и суставы, Рома занимается с гантелями. Упражнения простые, но очень действенные: в каждую руку он берёт по трёхкилограммовой гантели и делает подъёмы  -  руки в бок, на уровне плеч, вперёд, вверх и опять в бок. Три раза в неделю старается бегать. По два-три километра за раз пробегает, а когда есть побольше времени — то километров пять и больше. 

А ещё стрелку нужно отличное зрение. Можно пить специальные витаминки для зрения или включить в свой рацион питания морковку и чернику. Не стоит забывать и про зарядку для глаз: быстро поморгать, сделать парочку круговых движений (можно нарисовать глазами круг или восьмёрку сначала по часовой стрелке, потом — против неё), несколько раз сжать и разжать веки… 

Фото Владимира Юрченко

Стипендиат в квадрате

Сейчас в копилке достижений Ромы более 50 медалей, половина из них — золотые. Тренер нашего снайпера Олег Колодезный говорит, что секрет Роминого успеха — в трудолюбии (ещё бы: каждый день тренируется по 3,5 часа!), самодисциплине и ответственности.

«Рома организованный с детства. Помню одни из наших первых соревнований. Было ему тогда лет 11. Поезд у нас был в пять утра. С вечера ему сказал: «Рома, к четырём будь готов». Признаюсь, немного переживал: маленький ещё, вдруг проспит. Наутро пошёл проверить. Открываю, а он сидит уже готовый: одетый, обутый», - вспоминает Олег Колодезный.

С тех пор много где успели побывать: Германия, Сербия, Хорватия, Словакия… Соревнования — отличная возможность увидеть другие города и страны. Правда, каждое путешествие, которое не приходится на каникулы, — это ещё и пропуски в школе. Но Рома умудряется быть отличником. Прилежный ученик уже дважды становился (и кто знает, может он ещё повторит свой триумф!) стипендиатом мэра Белгорода.

«Чтобы везде успеть, я до ночи сижу и делаю уроки. Не успел подготовить домашку с вечера? Просыпаюсь пораньше. Я уже привык вставать в шесть утра», - признаётся Рома.

 Можно только позавидовать такой самодисциплине! 

Фото Владимира Юрченко

 

Лёвушкино досье:

Самый-самый (!): молодой кандидат в мастера спорта в России по пулевой стрельбе (стал им, когда ему было 11 лет), самый молодой член сборной страны (стал им в 13 лет).

Учится: в лицее № 9 Белгорода, перешёл в 9-й класс

Любимые предметы:  математика, физика, русский язык и физкультура

Любимое блюдо: обожает домашнюю кухню, особенно — пиццу

Домашний питомец: йоркширский терьер Йошка

В свободное время: смотрит фильмы, играет в компьютерные игры

Мечта: стать олимпийским чемпионом

Жизненное кредо: «А сегодня что для завтра сделал я…?» 


 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×