Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:57, 14 октября 2016
 Людмила Кропанина, заведующая оргметодотделом областного Центра медицинской профилактики, врач высшей категории  2196

Маленькая кладовая полезных веществ

Маленькая кладовая полезных веществ Фото с сайта www.belta.by
  • Людмила Кропанина, заведующая оргметодотделом областного Центра медицинской профилактики, врач высшей категории
  • Статья
  • Людмила Кропанина, заведующая оргметодотделом областного Центра медицинской профилактики, врач высшей категории
  • Статья

14 октября отмечается Всемирный день яйца

О пользе куриных яиц писал ещё знаменитый древний врач Авиценна (980-1037). Он отмечал, что это не просто питательная, но и целебная пища. Яйцо —маленькая кладовая лучших по аминокислотному составу белков, сбалансированных по жирнокислотному составу жиров, витаминов, макро- и микроэлементов, а также редко встречающихся в таком сочетании в других пищевых продуктах лецитина и холина, лизоцима и арахидоновой кислоты. Оно поддерживает здоровье взрослого человека, усиливает рост и развитие детей, играет важную роль при лечении многих расстройств питания, включая витаминную недостаточность и различные виды малокровия. Врачи рекомендуют взрослым съедать от 2 до 6 яиц в неделю, норма для детей — 6 яиц в неделю. Но чтобы не навредить организму, нужно знать уровень холестерина в крови. Если он повышен, увлекаться яйцами не стоит.

Недорого и полезно

Яичный белок усваивается организмом лучше, чем белки молока, свинины и говядины.

Лецитин, витамины групы В, А, Е, фолиевая кислота, селен, тиамин, цинк железо и ещё много-много полезных веществ содержит обыкновенное куриное яйцо.

А ещё яйца полезны тем, кто следит за своим весом. Одно яйцо содержит 71 калорию, так что это продукт одновременно питательный и диетический. Более того, для усвоения белка яиц организм затрачивает много энергии, поэтому яйца имеют жиросжигающий эффект.

Очень полезны перепелиные яйца. В Японии школьники до 12 лет получают ежедневно 2 перепелиных яйца, так как в этом возрасте формируется серое вещество головного возраста.

Особенно яйца полезны при анемии, гипертонии. «Крутое яйцо», которое варилось 8-10 минут (потом многие полезные вещества разрушаются), может помочь вылечить запоры.

Варёные и жареные яйца также помогают снизить кровяное давление. Но надо учитывать, что яичницы и омлеты дают более быстрый эффект, при котором желудок вырабатыват белок лептин, нейтрализующий действие гормона грелина, то есть гормона, повышающего чувство голода. Если проще — жареные яйца утоляют голод лучше, чем варёные.

 Желток — это сила!

Наиболее ценен в пищевом отношении желток. Его цвет желтка может варьироваться от бледно-жёлтого до тёмно-оранжевого. Считается, что чем ярче желток, тем больше пользы от яйца. Домашним курам для этого можно добавлять в корм зелень (крапиву и другие травы). А вот на птицефабриках яркость желтку придают с помощью химического вещества — кантаксантина. Как и многие химические добавки, оно не полезно для здоровья и злоупотреблять магазинными яйцами с ярко окрашенным желтком не стоит.

 Лецитин и холестерин

Исследования последних лет убедительно свидетельствуют о том, что уровень холестерина в крови не зависит от количества потребляемых яиц. Как и отсутствует связь между уровнем потреблением яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Объясняется это присутствием в яйцах особого вещества - лецитина, который нейтрализует холестерин, препятствуя его накоплению в организме. Содержание лецитина в яйцах более чем в 6 раз превышает содержание холестерина в них.

 Когда много - нельзя

Желток обладает желчегонным действием, поэтому с осторожностью нужно употреблять яйца при холецистите и желчекаменной болезни. Кроме того, холестерин желтка может усилить образование холестериновых камней при застое желчи и инфекции желчевыводящих путей.

И, конечно, надо знать, что у некоторых людей есть аллергия на яйца. При этом медики заметили, что на варёные яйца аллергия проявляется менее выраженно, чем на сырые.

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×