Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:26, 04 августа 2017
 Владимир Бабич 1432

Максим может…

Максим может… Максим Шоков. Фото Владимира Юрченко
  • Владимир Бабич
  • Статья
  • Владимир Бабич
  • Статья

...быстро плавать, резво бегать, далеко метать, метко стрелять

Десятиклассника губкинской школы № 16 Максима Шокова знают не только в России, но и в мире. Он несколько раз выигрывал мировые и российские соревнования среди юношей по полиатлону.

И зимой, и летом

Когда Максим был маленьким, родителям тяжело было загнать его домой с прогулки. Он мог часами играть в футбол во дворе или бегать наперегонки с товарищами. Таким же активным он остался и в школе, свои силы попробовал во многих секциях и кружках.

«Играл в шахматы, катался на коньках, ходил на лёгкую атлетику, даже танцевал, – с улыбкой вспомнил Максим.– Но больше всего мне нравилось плавать и бегать. И по совету тренера я выбрал полиатлон, было мне тогда 11 лет».

Он полюбил полиатлон за универсальность. Тут и бегаешь, и плаваешь, и стреляешь. Им можно заниматься в любое время года. Только зимой бег на короткие дистанции и кросс заменяют лыжные гонки.

Фото Виталия Гаркуши

«Летом плаваем в открытой воде или в бассейне. Стрелять из винтовки можно всегда, так же как и заниматься силовыми упражнениями. Для нас это подтягивание на перекладине, а для девочек – отжимания в упоре лёжа. Знаете, для меня любой день, даже самый ненастный, начинается с утренней зарядки. Она не только разогревает мышцы, но и пробуждает мозги, что для школы очень нужно»,  – пошутил Максим.

Любимые предметы кроме физкультуры – алгебра и история. Сил и времени, признался Максим, хватает только на спорт и учёбу.

«Приходится часто жертвовать прогулками с друзьями, сном. Пришёл из школы, уже надо идти на тренировку, потом делаю домашнее задание, иногда сижу, учу уроки до 12 часов»,  – рассказал он о своём строгом режиме.

Фото Виталия Гаркуши

Собраться и выиграть

Тренер спортсмена Александр Клочков из губкинской ДЮСШ № 2 говорит, что лучше всего его воспитаннику удаются бег на короткие дистанции и плавание.

«Максим очень серьёзно и грамотно подходит к тренировкам, ведёт спортивный дневник. Ребята его уважают, берут пример. И не только за спортивные достижения. Может, это кого-то удивит, но Максим отлично учится в школе»,  – рассказал Александр Михайлович.

Помимо природной одарённости, у Максима, считает тренер, есть важное качество для спортсмена – упорство.

«Природные данные – это замечательно, но, даже имея их в самой высокой степени, нужно работать и работать. До седьмого и даже до десятого пота. Максим может и хочет. Он зубами зацепится, будет терпеть и терпеть, выложится до конца, но добьётся результата. За это я его уважаю».

Фото Виталия Гаркуши

Работать для будущего

Конечно, спортсмену ещё, по мнению тренера, нужно совершенствовать технику, особенно в метании и стрельбе:

«Иногда выбьет 90 очков, потом смотришь – всего 75! Я уверен, что из таких, как Максим, толк всегда будет, потому как работоспособность феноменальная».

До 11-го класса занятия полиатлоном Максим бросать точно не собирается, а будущее своё думает связать со спортом. Кстати, в сентябре его ждёт первенство мира в белорусском городе Могилёв.

«Скорее всего, стану военным. Чтобы защищать Родину, нужно быть сильным и выносливым», – считает Максим.


Александр Клочков:

«Полиатлон, можно сказать, вышел из ГТО. Был когда-то такой спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сейчас его возродили и точно так же за выполнение нормативов выдают значки. Так вот, в 1991 году ГТО почти прекратил своё существование в России, но только не у нас. В 92-м в Губкине энтузиасты создали спортивный клуб «Шанс», в котором стали развивать полиатлон. И в этом деле мы достигли хороших результатов. Естественно, сейчас сильнейшими в ГТО являются те области, где не забывали про полиатлон. Мы в их числе. А наш Максим Шоков – сегодня бесспорный лидер и в многоборье ГТО, и в полиатлоне!»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×