Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:08, 29 марта 2018
 Ольга Сидорова 1591

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь…»

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь…» Фото Ольги Сидоровой
  • Ольга Сидорова
  • Статья
  • Ольга Сидорова
  • Статья

В белгородской библиотеке А. Лиханова школьникам рассказали о творчестве Максима Горького

27 марта в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова прошла литературная встреча «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённая Максиму Горькому. 28 марта исполнилось 150 лет со дня рождения этого замечательного писателя. В гостях у библиотеке побывали ученики белгородской школы № 48.

Ребята узнали много интересных фактов из биографии Алексея Пешкова (таково настоящее имя писателя). У него была нелёгкая судьба. В три года он потерял отца, а в одиннадцать лет – мать, своё детство он провёл в доме деда. Уже в девять лет совсем ещё юный Алексей был вынужден «идти в люди».

Любовь к поэзии и к книгам в целом ему привила его бабушка Акулина Ивановна. Она читала внуку свои любимые стихотворения. Именно воспоминания о бабушке стали для писателя самыми тёплыми и яркими. Максим Горький рассказывал о ней, как об «изумительно доброй и самоотверженной старухе». Да и у самого Алексея был интерес к книгам. Он любил читать Пушкина, Гоголя, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя. Именно Горькому принадлежат такие строки: «Нельзя  человеку отказывать в двух вещах: в хлебе и в книге».

Взрослые и дети  обсудили известные произведения писателя - «Мои университеты», «Детство», «На дне», «Старуха Изергиль», «Макар Чудра» и другие. Также школьники посмотрели небольшой видеоролик, рассказывающий о героях  романтизма Максима Горького. А потом ученики приняли участие в небольшой игре-викторине по жизни и творчеству писателя. 

Фото Ольги Сидоровой

Некоторые ребята захотели узнать больше о писателе, поэтому после встречи ненадолго задержались, чтобы посмотреть мини-выставку, посвящённую Максиму Горькому,  и задать вопросы сотрудникам библиотеки. А это значит, что интерес к писателю никогда не угаснет. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×