Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:06, 31 октября 2016
 Артём Ковалёв, семиклассник Домодедовской школы № 9  1311

Лето красное пролетело

Лето красное пролетело В деревне у бабушки. Коллаж Яны Кулыгиной, Красногвардейский район
  • Артём Ковалёв, семиклассник Домодедовской школы № 9
  • Статья
  • Артём Ковалёв, семиклассник Домодедовской школы № 9
  • Статья

Работы участников конкурса «Остаться бы в лете!»

Самая чудесная пора – лето. Лето я всегда провожу на Белгородчине. Здесь мои корни, родина моего отца.

Каждое лето я познаю что-то новое для себя, хотя не перестаю восхищаться красотой, которая нас окружает: луг, река Корочка, холмы, овраги, перелески, лес.

Большой лес тянется до Шебекино. Вот где земляника! Берём лукошко и идём, переходим луг, деревянный мост, лог. Белой вуалью лежит в логу туман. Воздух чист, свеж. Эхо далеко откликается где-то в лесу. Слышу весёлое чириканье птичек. Входим в лес. Какой аромат свежести охватывает нас. На поляне около огромного дуба алой россыпью - земляника. Набираем с ребятами целые лукошки и… бегом-кувырком под гору, к реке. Не замечая полян ромашек, колокольчиков, цветущего клевера, донника бежим наперегонки. У реки деревенские мальчишки с конями, привели купать.

Жарко. Я впервые плавал, сидя на лошади, на самом глубоком месте в реке. Вода тёмная, крутит буруном, а Ласточка плывёт и хоть бы что. Это так здорово! Вечером мы с ребятами играли в волейбол, сами построили площадку прямо на лугу. Здесь я научился ездить на велосипеде, на роликах, научился плавать, ездить верхом на лошади, научился распознавать цветы, растения. А ещё в Троицын день мы с бабушкой каждое лето ездим в Холки. Там проводится межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето Красное». Очень многолюдно у подземного монастыря. Все ожидают митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Он рассказывает о великом христианском празднике, установленном Церковью в память о Сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день по Воскресении Христовым. Люди стремятся в Холки, чтобы увидеть уникальные меловые пещеры, укрепить свои духовные силы (так говорит Иоанн).

Я ходил по вершинам холма, где в 9-12 веках находилась древнерусская крепость, здесь проживали защитники Киевской Руси, а в древности в этих местах проходила граница между половцами и Черниговскими княжествами. Вот так побывав на колокольне, я прикоснулся к такой далёкой истории.
Затем казаки нести огромную икону «Троица» с песнопениями. И на лугу в красивом месте был большой праздничный концерт. Меня поразило выступление казаков. Уж это не забудется. Дома, в Москве, я рассказывал об увиденном, показывал фотографии. Многие мне по-доброму завидовали.

Лето… Лето красное…Счастливая незабываемая пора. Каждое лето приносит новые и новые радости. Эх, как сейчас хочется побыть в лете. Но воспоминания ещё свежи, и я уже планирую в следующее лето побывать в музее в с. Купино.

В деревне у бабушки
В деревне у бабушки
Коллаж Яны Кулыгиной, Красногвардейский район
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×