Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:01, 01 марта 2016
 Читатели "Большой переменки" 2901

Кошки не похожи на людей, кошки - это КОШКИ!

Кошки не похожи на людей, кошки - это КОШКИ! Фото Алексея Марченко, пос. Вейделевка
  • Читатели "Большой переменки"
  • Статья
  • Читатели "Большой переменки"
  • Статья

1 марта - День кошек. Во многих библиотеках и музеях Белгородской области в этот день проводят мероприятия, посвящённые «кошачьему» празднику. Ну как можно не любить этих пушистых, мурчащих, ласковых и преданных друзей? А сколько интересных историй из жизни своих питомцев прислали читатели «Большой переменки»! Так что пора и нам отметить День кошек!

Смелый Кузя

У меня есть котёнок, зовут его Кузя. Он чёрного цвета, с жёлтыми глазами. Однажды мы с мамой вышли из дома и забыли закрыть форточку. Пришли домой и увидели, что в сетке на форточке - дырка, а Кузя спит на диване. Сначала мы с мамой не поняли, что случилось, а потом догадались: просто Кузя хотел погулять на улице и разорвал сетку. А когда нагулялся, вернулся и лёг спать на диване.

А однажды был такой случай. Мы с Кузей вышли погулять и я стала учить его лазать по деревьям. Сначала всё шло хорошо, котёнок ходил по веткам на небольшой высоте. А потом начал залезать всё выше и выше. И залез на самую верхушку! Вышла мама и стала звать Кузю, но он боялся слезать. Просидел так около часа, а потом слез сам, когда увидел, что к дереву приставили лестницу.

Надежда Пашкова, ученица Стрелецкой школы Белгородского района

Фото учеников школы № 1 г. Валуйки

За розой

Однажды ранним утром мой кот гулял в саду. Ему, видимо, очень нравились цветы. Он обнюхивал каждый цветок и вдруг увидел розу, которая росла за заборчиком. Кот влез на него, потянулся за цветком, но сорвался и упал на соседний участок.

А у соседей была сторожевая овчарка. Кот от испуга молниеносно влез на яблоню. Хорошо, что собака была привязана к будке, но она гавкала до тех пор, пока кот опять не перепрыгнул на наш участок.

С тех пор пушистик обнюхивает цветы только на нашем участке.

Владимир Барщук,

ученик белгородского лицея №9

Фото Елизаветы Липской, Корочанский район

Как Жучка с Муркой подружились

Я очень люблю животных. В нашей квартире живут кошка Мурка и собака Жучка. Мне всегда интересно наблюдать за ними.

Вначале они были настоящими врагами. Собака часто обижала кошку, и та спасалась бегством, взбираясь на стол или пианино. Я решил наказать Жучку за злой нрав и не дал ей утром поесть. Она ходила за мной и скулила. Каково же было моё удивление, когда Мурка, которая со вчерашнего вечера тоже ничего не ела, утащила с тарелки своё любимое лакомство - рыбу - и положила её в миску к собаке. Такое благородство кошки привело в восхищение не только меня!

С тех пор наша Жучка уже не преследует своего пушистого друга. Теперь они неразлучны. Даже спят вместе и никогда не ссорятся!

Ярослав Зовский,

ученик белгородского лицея № 9 

Рисунок Юлии Остриковой, ученицы школы № 46 г. Белгорода

Гурман по имени Кузьмич

Я хочу рассказать о своём четвероногом друге. Четыре года назад нам на новоселье подарили котёнка. Мы назвали его Кузей. Это был маленький рыженький пушистый комочек с очень весёлым и озорным характером. Мне очень нравится играть с ним. Кузя очень любит вкусно поесть. Очень рад, когда я ему даю рыбу, мясо, молоко. А недавно я узнала, что Кузя, оказывается, - гурман! Он любит арбузы и солёные огурцы. Сейчас это большой пушистый важный кот. Мы даже стали называть его Кузьмич. Наш Кузьмич любит ловить мышей и играть с ними. А нам нравится наблюдать за ним и фотографировать. Сколько радости приносит общение с моим четвероногим другом!

Анастасия Асмала, ученица Бехтеевской школы Корочанского района 

Фото Анастасии Асмала

Маркиза

Я хочу рассказать вам про мою кошку. Это пушистое и серенькое чудо и зовут её Маркиза. Ей около года и она серая с бежевыми пятнами. А шерсть у неё очень длинная, пушистая и густая, а сама она очень лёгкая, как пушинка. Глаза - с необыкновенным жёлто-коричневым оттенком и очень хитрые и умные. А ещё у Маркизы длинные усики, бровки и очень пушистый и длинный хвост. Моя мама купила ей красный ошейник с колокольчиком. Маркиза у нас красотка! И мы думаем, что она из породистых кошек.

Сначала она жила в городе у наших знакомых. Она никуда не выходила, а просто сидела на подоконнике и наблюдала за прохожими и за птичками. А потом её подарили нам, потому что ей было скучно жить в квартире. А мы живём в селе, в своём доме.

Первое время Маркиза тоже сидела на подоконнике и наблюдала за всем, что происходит во дворе. И вот в один прекрасный день она решила выйти во двор. И тут всё началось! Из домашней и тихой кошечки она превратилась в настоящую хулиганку. Теперь она носится по двору как угорелая и всегда пытается кого-нибудь поймать - или птичку на дереве, или кузнечика в траве, даже может с погоняться за пёрышком в саду.

Маркиза всегда требует к себе внимания, чтобы её погладили или почесали за ушком и по пузику. Наша Серая Мышка, это мама так её любя иногда называет, очень любит поесть. Она всегда запрыгивает к сидящему на стуле и начинает выпрашивать свой любимый корм или чашечку молока. Она и мурлычет, и трётся своими бочками, а если ей не сразу дать поесть, то Маркиза начинает танцевать на полу и кувыркаться. Она готова исполнить даже песню из своего репертуара. Да-да, вы не ослышались, она умеет петь!

Она очень хорошая охотница, изловила всех мышей в сарае! Когда папа принёс ёлочку на Новый год, то она сразу же залезла под неё и так проспала всю ночь. Мама сказала: «Ну вот и подарочек уже под ёлочкой готов!»

Наша Маркиза очень игривая и смешная! Когда она сытая и всем довольная, то устраивает настоящие забеги по дому. Она носится по кроватям, по спинке дивана и по ковру на стене.

Мне нравится когда я лежу на диване, а она, запрыгнув мне на живот, начинает топтатся своими мягкими и пушистыми лапками, приготавливая для себя местечко для отдыха после всей её беготни. Серая мышка забавно начинает мурлыкать и тереться своим мокрым и холодным носиком о моё лицо, чтобы я её немного погладил, и тогда она засыпает. Маркиза любит спать в необычных для кошек позах. Может во время сна вывернутся спиралью, может долго лежать на спине, а ещё любит спать на животе и лапы раскидывает в разные стороны так, что со стороны похожа на пятиконечную серую и пушистую звёздочку. За эти нежности Маркизе можно простить все её шалости! Без нашей Серой мышки было бы скучно!

Я очень люблю свою кошку, а она любит меня!!!

Кристиан Гиндер,

село Нечаевка Белгородского района 

 Пушистое счастье

 Необыкновенную кошку на фотографии зовут Клёпа. Мои дядя Максим и тётя Таня нашли её на улице. Она сидела около подъезда и жалобно мяукала. Они решили её просто покормить, потом отпустить, но расстаться с ней так и не смогли. Теперь она член их семьи. Я очень часто прихожу к ним в гости и играю с Клёпой. У неё зелёные глаза и курносый нос. Она очень пушистая, не кусается, не царапается. У меня всегда поднимается настроение, когда я играю с ней, ведь она очень добрая кошка. Мои дядя и тётя совершили очень хороший поступок, они не оставили Клёпу в беде. Когда я вырасту я обязательно буду помогать животным.

Тимур Фадеев

Фото Тимура Фадеева

Черныш

У нас дома есть котенок. Зовут его Черныш, потому что он чёрный-чёрный, очень пушистый, с голубыми глазами.

Нашёл я его прямо на дороге. С ним никто не хотел играть, все прогоняли. Взрослые говорили, что чёрный кот приносит несчастье. Наверное, котёнку было очень обидно и грустно одному…

Вдруг пошёл сильный дождь. Черныш не знал, куда спрятаться. Куда он ни пойдёт, везде его прогоняли. Я побежал домой, а он увязался за мной. Боясь, что мама будет ругаться, я спрятал котёнка под крылечком. Он лёг в уголок, свернулся клубочком и заснул.

Утром я сразу пошёл навестить своего гостя и понёс в мисочке молока. Котёнок лежал всё там же. Увидев меня, обрадовался, подбежал, потерся об мои ноги и замурлыкал. Я ласково погладил его, взял на руки, занес в дом. Стал уговаривать маму оставить котёнка. Она потрепала его по мягкой шёрстке, улыбнулась и согласилась.

С тех пор котёнок Черныш живет с нами. Он стал членом нашей семьи и моим верным другом. Мы все его сильно любим!

Кирилл Харьковский, ученик Рождественской школы Валуйского района

Моя кошечка Бакси

Однажды мама привезла с дачи красивого котёнка. Мы назвали его Бакси. Котёнок был чёрный, с зелёными глазками, а на шее - белое ожерелье. Я полюбила свою Бакси: кормила, поила её молоком и играла с ней. Сейчас моей кошечке уже два года.

Недавно любопытная Бакси выскочила на тёмную лестничную площадку, а мы и не заметили. Искали её всей семьёй и, к счастью, нашли. Но после этого своего побега она заболела - сначала начала чихать, потом кашлять. Пришлось делать ей уколы. Во время болезни Бакси не могла ничего есть и пить и мы с мамой поили её из шприца молоком и водичкой, чтобы у неё были силы бороться с болезнью. Мне было очень жалко нашу кошечку и сильно ждала её выздоровления.

Ура! Наша Бакси выздоровела благодаря нашей любви и заботе, и снова я с ней играю. Она так смешно высоко прыгает и ловит верёвочку и даже запрыгивает на высокий шкаф. Играть наша кошечка очень любит: она может отбивать мяч головой и играть в футбол. Я улыбаюсь, когда вижу её спящую на спине.

Я очень люблю свою Бакси и не представляю, как я раньше жила без неё. В сказке Экзюпери Маленький принц сказал такие слова: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили». Эти слова очень важны для всех людей, которые имеют домашних животных: да, мы в ответе за них, и они это знают!

Кира Максакова, Старый Оскол 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×