Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:07, 04 апреля 2016
 Ольга Куринова, заведующая Боброводворской библиотеки  1904

Книжкины именины: недельное празднество

Книжкины именины: недельное празднество Фото предоставлено Ольгой Куриновой
  • Ольга Куринова, заведующая Боброводворской библиотеки
  • Статья
  • Ольга Куринова, заведующая Боброводворской библиотеки
  • Статья

Неделю детской книги в Боброводворской библиотеке открыл кинофестиваль «Салют Гайдару!», посвящённый памяти советского детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Ребята узнали настоящую фамилию писателя, вспомнили его повести и рассказы.

Юные читатели Боброводворской библиотеки приняли участие в инсценировке отрывков из произведений Аркадия Гайдара: Дима Сидашов Дмитрий и Серёжа Карабанов показали сценку из рассказа «Чук и Гек», а  Яна Натарова прочитала стихотворение «Мальчиш-Кибальчиш».

Фильм «Тимур и его команда», гимн тимуровцев, песня «Гайдар шагает впереди»… - столько нового узнали для себя мальчишки и девчонки. И это только стало началом недельного торжества. Неделю детской книги в Боброводворской библиотеке продолжила литературная карусель «Пеппи, Карлсон и другие». Ребята побывали в гостях у шведской писательницы и немножко волшебницы А. Линдгрен. Всем было интересно узнать, что в честь писательницы названа звезда на небе, а сама Астрид Линдгрен награждена самой главной наградой сказочников - Золотой медалью Г. Х. Андерсена, как одна из самых лучших писательниц мира.

Ребята с удовольствием встретились с литературными героями книг писательницы: Малышом и его забавным другом Карлсоном, домомучительницей-воспитательницей Малыша -  Фрекен Бок и, конечно же, с Пеппи Длинный чулок.

Мальчишки и девчонки разгадали кроссворд «Проделки Пеппи», заглянули в весёлые рубрики  газеты «Новости с крыши», отгадав о ком там идет речь; вспомнили лучшее в мире средство против жара, назвали три способа укрощения домомучительниц, которые придумал Карлсон.

Фото предоставлено Ольгой Куриновой

На книжкиной неделе ребята приняли участие и в литературной игре «Путешествие по сказкам Горького». Библиотекарь Юлия Солодилова  рассказала мальчишкам и девчонкам о том, как были написаны эти сказки. Ребята узнали много нового о самом писателе: каким отзывчивым человеком был Алексей Максимович, как он помог пострадавшим в землетрясении 15 декабря 1908 года на юге Италии.

Затем ребята прочли сказки «Воробьишко», «Самовар», приняли участие в викторине по прочитанным сказкам. Ребята заметили, что хвастовство до добра не доводит.

Весело прошла викторина «Самая любимая с детства», посвященная 110 -летию со дня рождения Агнии Львовны Барто. Ребята разгадывали по первым строчкам стихотворения любимой писательницы, а затем с удовольствием читали их вслух.

Побывали на неделе детской книги  и совсем юные читатели - воспитанники детского сада «Колосок». Они посетили в Боброводворской библиотеке литературный час «Дедушка Корней и его книги».  Из ответов ребят было видно, как они хорошо знают и любят  этого талантливого, весёлого детского писателя.

Мальчики и девочки вспомнили сказки Корнея Ивановича Чуковского, успешно справились с заданиями из конкурса «Сыщики», сыграли в игру «Испорченный телефон».

Каждый день книжкиной недели прошёл интересно для ребят. В библиотеке даже подсчитали: отметили книжнины именины 149 человек!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×