Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:44, 07 июля 2016
 Максим Лихо 1377

Как загадка спас планету

Жил один очень добрый гном. Его звали Загадка. Он помогал всем, кому была нужна помощь, но поскольку был очень маленьким, его никто не замечал. И люди совсем не знали, кто им помогает.

Однажды весной, гуляя на улице, Загадка увидел в небе какую-то непонятную чёрную точку. Он скорее побежал домой, чтобы посмотреть на эту точку через свой маленький телескоп. И увидел, что это вовсе не маленькая чёрная точка, а большой раскалённый метеорит! Он знал, что люди не смогут сами спасти планету, потому что не разработали ещё таких технологий, и решил: «Если никто не сможет спасти Землю, я со своими друзьями её спасу!»

Загадка позвал своих друзей – таких же маленьких гномов: Силача, Умника и Художника. Он рассказал им о метеорите, и они принялись за работу! Сначала Умник узнал диаметр метеорита и сделал вывод: «Диаметр – 999 метров! Он очень большой, его направление будет очень трудно изменить, но если мы постараемся, то всё получится!» Силач узнал массу метеорита – 999 килограммов – очень тяжёлый! Художник нарисовал метеорит на холсте – и он занял 999 квадратных сантиметров!

«Вам не кажется странным, что все измерения у нас выпали на цифру 999? Может быть, какой-то колдун или маг направил его на планету Земля?» – вот такая мысль пришла в голову Загадке.

Гномы проверили, откуда летел метеорит, и заметили неизвестный космический корабль. Это был корабль злого короля по кличке Чёрный Ворон!

И тогда Загадка дал всем задания. Силачу – узнать все ходы, через которые можно войти в корабль, найти один из них и отправить координаты Умнику. Умнику – пробраться на корабль и найти в центре управления главный компьютер и инструкцию, как можно направить метеорит в другую сторону.

Силач вышел в открытый космос и аккуратно, чтобы его не заметили, полетел к кораблю Чёрного Ворона. Там было много ловушек (в одну из них он чуть не попал). Несмотря на это, гном нашёл нужную дверь, но возникла проблема: чтобы узнать код, нужно было решить сложный пример. Тут помог Умник, который в уме быстро сосчитал: 8 х 24372 – (12143 + 11778) х 7 = 27529.

И вот Силач внутри корабля. Он включил главный компьютер и нашёл инструкцию, в которой был всего один пункт: направить на метеорит самый яркий солнечный луч… Но где же живут самые яркие лучи? Загадка знал ответ: в солнечной Бразилии! Волшебный гном быстро слетал в эту латиноамериканскую страну, поймал солнечный лучик в баночку и, когда летел назад, прямо из космоса направил луч на метеорит… «Ура!» – закричали все, кроме Чёрного Ворона. Потому что метеорит полетел в другую сторону и разбил злой корабль!  Загадка был доволен: снова добро победило зло!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×